Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 03:31:53
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серёга-47 »

ks0: Google тебе в помощь . Цветовая и кодовая маркировка отечественных транзисторов
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Оранжевые - скорее всего КТ315 или КТ361, а чёрные с зелёной точкой - КТ3102.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 03:31:53
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серёга-47 »

Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:59:40

Сообщение warlock X »

Помогите опознать кондёр.
Никакой маркировки нет, материал керамика.
Вложения
Фото-0326.jpg
(69.12 КБ) 468 скачиваний
Фото-0325.jpg
(244.95 КБ) 278 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

warlock X писал(а):Помогите опознать кондёр.
Как определил, что это конденсатор ?
Где выводы? :dont_know:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 22:59:40

Сообщение warlock X »

это конденсатор. (две обкладки и керамический диэлектрик между ними) когда-то стоял в телепередатчике.
Очень похож на КВИ-3
Хотелось бы узнать его рабочее напряжение, ёмкость, и возможность работы на ВЧ в импульсном режиме.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:16:01
Откуда: Москва

Сообщение ussr »

Непонятная лампа (
Якорь ещё зачем то :shock:
Изображение Изображение

Электромагнит?
Изображение Изображение

Может оптоэлемент какой, не понятно...
ИзображениеИзображение

Реле с герконами?
ИзображениеИзображение

Лампа?
Изображение Изображение
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Изображение
Вложения
1.JPG
(18.86 КБ) 1016 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 15:00:23
Откуда: Зеленоград

Сообщение RockeZzz »

Здравствуйте, сгорела такая деталька - 8A 349(фото тяжелое), корпус как я понял SOT-89, промаркирована на плате как TC02. Стоит на плате управления микроволновки (на ней дисплей и шлейф к кнопкам), дисплей сегментный. Инфы не нашел никакой, но думаю, что это стабилизатор напряжения, а не транзистор, т.к. транзисторы помечены как TR`ки. Если кто узнает в этом чуде стабилитрон или знает как это определить подскажите на что заменить? "фото большей части платы"
Если с утра вы обнаружили погрызенными платы и провода, обязательно проверьте не сточил ли ваш кот при этом свои зубы!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Боюсь что опознанию не подлежит. Частенько встречается "личная" маркировка элементов, по ТУ конкретного завода. Но вы прозвоните ее. Таким образом можно определить транзистор это или нет. Тогда можно будет анализировать.
PS Я таких маркировок не встречал, просто знаю что китайцы часто маркируют по ТУ конкретного завода. Не факт что я прав.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 16:00:25
Откуда: нижний новгород

Сообщение pashaumnov »

помогите определить деталь с маркировкой 5251, плата из фонарика оби на солнечной батарейке
Вложения
еееееееееее.JPG
(18.56 КБ) 480 скачиваний
фонарик.jpg
(148.93 КБ) 450 скачиваний
Последний раз редактировалось pashaumnov Пн май 06, 2013 12:40:45, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 15:00:23
Откуда: Зеленоград

Сообщение RockeZzz »

Спасибо за идею, я бы прозвонил, если бы знал чем отличается транзистор от стабилизатора при прозвонке) + элемент сгорел, попробуемс тогда стабилизаторы впаивать начиная с 3.3 В, вроде бы на таких значениях работают сегментные дисплеи?
______________________
Дружище pashaumnov, бери большие фотки в споллеры.
Если с утра вы обнаружили погрызенными платы и провода, обязательно проверьте не сточил ли ваш кот при этом свои зубы!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Почитайте чем отличаются. Можете сжечь всю плату (маловероятно, но шанс есть) если ошибетесь.
Дурака учить, что мертвого лечить
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 15:00:23
Откуда: Зеленоград

Сообщение RockeZzz »

Огромное спасибо fenix72x, нужно будет почитать, если же ни к чему не приведет, буду экспериментировать.
Если с утра вы обнаружили погрызенными платы и провода, обязательно проверьте не сточил ли ваш кот при этом свои зубы!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

RockeZzz Да не за что. Вы главное все обдумывайте, если что обращайтесь к нам. Здесь помогут всем :) . Только я имел ввиду прозвонить при включенной схеме. Если это стабилизатор напряжение должно быть на входе, но не должно быть на выходе и общей шине (для горелого). Начните с диапазона 10В, если тестер с автоматическим выбором то вообще идеально.
pashaumnov Перекинте свои изображения сюда или сныкайте под спойлер. Вся страница расплылась, не удобно читать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

http://fastpic.ru/view/46/2013/0504/dd9 ... 7.jpg.html
Возможно это люминисцентный индикатор, зажигается как лампа типа ИН.

Но проверь сначала на низком напряжении 2,5 В, 10 мА.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Вы к кому обращаетесь?
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

К тому, кто свою картинку узнает. :))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:16:01
Откуда: Москва

Сообщение ussr »

Есть вот такое добро. Гугление что то не помогло, диод вообще знакомый, но какой именно?

На транзисторах написано 12AI4 и 7BCO.
Изображение

Изображение
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

http://www.155la3.ru/12a.htm
второй кт817в
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»