Матричные часы-будильник-термометр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:26:22

Сообщение He4aeB_C »

в процессе проверки возник еще один вопрос. если в настроеных часах отключить внешнее питание и включить через несколько минут, то часы продолжают идти с того момента, на котором пропало питание. если же вытянуть батарейку с выключеных часов, то показания обнуляются (тут все понятно). теперь вопрос: можно ли сделать, чтобы часы продолжали нормально идти при отключеном внешнем питании и при подключении оного не приходилось снова корректировать время?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 19:20:36
Откуда: львов

Сообщение shtorm_l »

Если батарейка вставлена то часы должны идти дальше
у меня так работает и у всех тоже . На то и она ds1307
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:26:22

Сообщение He4aeB_C »

поубирал конденсаторы с часового кварца и подтягивающие резисторы. часы начали идти и в отключенном состоянии.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 10:37:52
Откуда: г. Удачный (Якутия)

Сообщение axell1969 »

rr-master писал(а):Собрал это устройство (плату индикации сделал на smd), сутки отработали часы отлично, а вот термометр глючит: с датчиком показывает +00, без датчика -00.
Затем в ходе экспериментов тоже получил показания 65:65, Если нажать кнопку выбора, то появляются показания 55.55 и их можно изменить.
Такая индикация получилась, когда при включенном питании вставил батарейку, т.е. получается сбой DS1307, если ей сделать сброс – отсоединить от питания полностью, то она обнулится и дальше работает нормально. (у меня питание от лабораторного блока 3А).
А датчик температуры удалось, кому либо сделать внешним? Или он работает только на плате?
Датчик удалось вынести на 3,5м (дальше просто не пробовал). Для этого немного изменил схему подключения DS18B20 (см. рисунок). Диоды -любые , типа КД522, 1N4148 и т.д..
Вложения
подкл ds18b20.PNG
(12.29 КБ) 1029 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

здравствуйте. возникла проблема с часами.
время не идет.стоит на месте, точки просто горят, не мигают.
кнопки работают,мк перепрошивал.датчик темп. отключал,не помогло.
что может быть? подозрение на DS1307.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 19:20:36
Откуда: львов

Сообщение shtorm_l »

напортачил наверно но и микруха глючная может быть
я вот всегда панельки ставлю
легко поменять микросхему
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

всмысле напортачил? часы с пол года нормально отработали,
микрухи в панельках стоят.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 19:20:36
Откуда: львов

Сообщение shtorm_l »

кварцы поменяйте
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

shtorm_l, спасибо.
заменил кварц 32768Гц, и усе заработало!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Собрал, прошил, уже сутки ходят. Очень доволен.
Кренку выдрал, питаю от БП какой то девайсятины, думаю что подойдет любая зарядка от мобилки. Ток 140-150 мА.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

Здравствуйте .Собрал на днях данную конструкцию ,но вот беда на дисплеи отображаются не понятные иероглифы ,такое ощущение что перепутаны провода с 595-микросхемы.Матрицы собирал на светодиодах. за 2-ве недели перепроверил весь монтаж , микрухи менял .Подозрение на прошиву ,но в программировании я не селен.Уже опускаются руки ,остается надежда только на вас уважаемые коллеги ,подскажите где зарыта собака (может у кого была такая проблема с данной схемой)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 21:46:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Catcatcat »

Если схема собрано на 100% правильно, то возможно индикаторы не те, что автор рекомендовал...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

В место индикаторов светодиоды
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

значит собрали не правильно (ОА или ОК)
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

сейчас заметил , что горят те сегменты которые не должны гореть и на оборот , то есть получается нужно смотреть не на засвеченные светодиоды ,что бы увидеть цифры ,а на погашенные. Получается перепутал ОА с ОК ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Скорее всего.
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

сам грешу на это ..завтра переверну светики. и отпишусь.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

А не проще ли прошивку сменить под свой тип....
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19

Сообщение saxno08 »

так если бы разбирался в программировании то сменил ..если у вас есть такая возможность то буду премного благодарен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

saxno08 писал(а): Получается перепутал ОА с ОК ?
Только одно НО, чтобы горели светодиоды в матрице с ОК например вместо ОА на строках должна быть другая полярность, а УЛН может тянуть выходы только к земле, то есть плюсу там неоткуда взяться :dont_know: Так что в первую очередь косяки в монтаже нужно искать, а не почти две сотни диодов бросаться перепаивать. Да и фото или видео проблемы неплохо бы увидеть.
Ответить

Вернуться в «Статьи»