Матричные часы-будильник-термометр
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:26:22
в процессе проверки возник еще один вопрос. если в настроеных часах отключить внешнее питание и включить через несколько минут, то часы продолжают идти с того момента, на котором пропало питание. если же вытянуть батарейку с выключеных часов, то показания обнуляются (тут все понятно). теперь вопрос: можно ли сделать, чтобы часы продолжали нормально идти при отключеном внешнем питании и при подключении оного не приходилось снова корректировать время?
- Реклама
Если батарейка вставлена то часы должны идти дальше
у меня так работает и у всех тоже . На то и она ds1307
у меня так работает и у всех тоже . На то и она ds1307
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:26:22
поубирал конденсаторы с часового кварца и подтягивающие резисторы. часы начали идти и в отключенном состоянии.
Датчик удалось вынести на 3,5м (дальше просто не пробовал). Для этого немного изменил схему подключения DS18B20 (см. рисунок). Диоды -любые , типа КД522, 1N4148 и т.д..rr-master писал(а):Собрал это устройство (плату индикации сделал на smd), сутки отработали часы отлично, а вот термометр глючит: с датчиком показывает +00, без датчика -00.
Затем в ходе экспериментов тоже получил показания 65:65, Если нажать кнопку выбора, то появляются показания 55.55 и их можно изменить.
Такая индикация получилась, когда при включенном питании вставил батарейку, т.е. получается сбой DS1307, если ей сделать сброс – отсоединить от питания полностью, то она обнулится и дальше работает нормально. (у меня питание от лабораторного блока 3А).
А датчик температуры удалось, кому либо сделать внешним? Или он работает только на плате?
- Вложения
-
- подкл ds18b20.PNG
- (12.29 КБ) 1029 скачиваний
здравствуйте. возникла проблема с часами.
время не идет.стоит на месте, точки просто горят, не мигают.
кнопки работают,мк перепрошивал.датчик темп. отключал,не помогло.
что может быть? подозрение на DS1307.
время не идет.стоит на месте, точки просто горят, не мигают.
кнопки работают,мк перепрошивал.датчик темп. отключал,не помогло.
что может быть? подозрение на DS1307.
- Реклама
напортачил наверно но и микруха глючная может быть
я вот всегда панельки ставлю
легко поменять микросхему
я вот всегда панельки ставлю
легко поменять микросхему
всмысле напортачил? часы с пол года нормально отработали,
микрухи в панельках стоят.
микрухи в панельках стоят.
кварцы поменяйте
Собрал, прошил, уже сутки ходят. Очень доволен.
Кренку выдрал, питаю от БП какой то девайсятины, думаю что подойдет любая зарядка от мобилки. Ток 140-150 мА.
Кренку выдрал, питаю от БП какой то девайсятины, думаю что подойдет любая зарядка от мобилки. Ток 140-150 мА.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19
Здравствуйте .Собрал на днях данную конструкцию ,но вот беда на дисплеи отображаются не понятные иероглифы ,такое ощущение что перепутаны провода с 595-микросхемы.Матрицы собирал на светодиодах. за 2-ве недели перепроверил весь монтаж , микрухи менял .Подозрение на прошиву ,но в программировании я не селен.Уже опускаются руки ,остается надежда только на вас уважаемые коллеги ,подскажите где зарыта собака (может у кого была такая проблема с данной схемой)
Если схема собрано на 100% правильно, то возможно индикаторы не те, что автор рекомендовал...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19
значит собрали не правильно (ОА или ОК)
Люди могут жить без мозгов.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19
сейчас заметил , что горят те сегменты которые не должны гореть и на оборот , то есть получается нужно смотреть не на засвеченные светодиоды ,что бы увидеть цифры ,а на погашенные. Получается перепутал ОА с ОК ?
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19
А не проще ли прошивку сменить под свой тип....
Люди могут жить без мозгов.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 15:04:19
так если бы разбирался в программировании то сменил ..если у вас есть такая возможность то буду премного благодарен.
Только одно НО, чтобы горели светодиоды в матрице с ОК например вместо ОА на строках должна быть другая полярность, а УЛН может тянуть выходы только к земле, то есть плюсу там неоткуда взятьсяsaxno08 писал(а): Получается перепутал ОА с ОК ?


