Не работает программатор

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

вот, без микры ровно 5В... трансформатор не производит впечатление слабенького, он выдает 1000мА при напряжении 18В.
Но нагрева так-то нет )) вообще нет... т.е. я мерял специально, микруха чуть-чуть подогревается с комнатной температуры (29-30) до 32 и все... так же со стабилизаторами ))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Vollmond,вы подключите к 7805 в качестве нагрузки резистор около ста ом(это если у вас стаб 78L05),или 47ом(если 7805).Померьте напряжение,если отлично от 5в(+-20%),тогда меняйте 7805.Если эту проверку вы сделали,но тем не менее напряжение просаживается до 3в при вставленном контроллере,вывод очевиден.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

хм... а при измерении, когда вставляешь микроконтроллер, то надо при этом и к компу подключать?
вот что у меня получилось, с резистором (43 Ом) выходное напряжение на 7805 не меняется (5В), с микрой начинает греться 1ый стабилизатор (КР142ЕН8В), а вых. напр. на 7805 проседает до 1,5В.... т.е. с горелым микроконтроллером начинает греться 1ый стаб, это нормально?
у меня из 4 контроллеров остался только один, точно нормальный, и перед тем как вставить и его в панельку я хочу удостоверится что они не в этой панельке прогорают... а то PIC16F84A конечно достачно дешевый, но все таки не 2 рубля стоит... :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

с горелым микроконтроллером начинает греться 1ый стаб, это нормально?
Нормально.Он стабилизирует на уровне 15 в?Кстати,у вас 15в первый стаб ,может по схеме требуется 12в поставить?Везде,где ни видел схем программаторов,для пиков нужно 12в для программирования,может повышенным U prog пики и гробите.Также в панельку для программирования вставляете верно?И при наладке программатора
хм... а при измерении, когда вставляешь микроконтроллер, то надо при этом и к компу подключать?
не надо ни подключать к компу,ни вставлять контроллер в панель,пока не убедитесь в беспроблемном функционировании программатора.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

микроконтроллеры конечно в панельке :)
может по схеме требуется 12в поставить?
вот это мысль! попробую на 12В поставить, терять уже нечего... :))
если взять КР142ЕН8Б или 8Д то даже трансформатор менять не придется. :)
И при наладке программатора не надо ни подключать к компу,ни вставлять контроллер в панель,пока не убедитесь в беспроблемном функционировании программатора.
э.. а как тогда еще можно убедиться в беспроблемном функционировании? я просто без опыта, действую варварскими методами: если дымится - значит неработает! :)))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

КР142ЕН8Б то же ,что и 7812(буквы впереди роли не играют),возьмите лучше импортную микру.То что микроконтроллер ставите в панельку,оно понятно,только верно ли(не зеркально?) :)))
Ну а убедиться в беспроблемном функционировании проше простого - проверяйте на стабах номинал напряжения,потом ставьте ПРАВИЛЬНО контроллер,подключайте к компу,пробуйте писать.Контроллер,правильно вставленный в панельку,и питаемый от программатора номинальными напряжениями,из строя не выйдет!!! :idea:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

вобщем не вышло... :( я перепаял 7812 и проверил вхолостую, с 7812 снимается 11,86В, а с 7805 - 5,03В... т.е. все значения номинальные как и должны быть... но при вставленном контроллере творятся забавные вещи )) напряжение на 7812 мгновенно проседает до 4В и падает дальше до 2,3В.. а с 7805 та же история, только цифры другие: 2,5В и до 0,7В :shock:
я подумал, а имеет значение на какие мощности расчитаны резисторы в схеме?? у меня просто стоят все, на полватта, на ватт.... не здесь случайно собака зарыта?
насчет зеркальности проверил, ставлю так: с общей шины напряжение идет на 14ую ногу контроллера а положительное на 5ую, как и в даташите))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54

Сообщение Lindah »

Vollmond

Блин, я тоже думал себе такой сделать :( Мало того уже готова плата, и купленны детали, осталось просверлить дырки и спаять!
А почему у Вас так много конденсаторов? У автора состороны дорожек 2, а всего 3 не электролита и 3 электролита, хотя судя по схеме всего кондеров должно быть 7 (не понятно где с1)!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

с общей шины напряжение идет на 14ую ногу контроллера а положительное на 5ую
Всё с точностью до наоборот.На 5н-масса(минус),14н-плюс.Исправляйте,пробуйте снова,пики живучие,может и выжил какой :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2Lindah
насчет дополнительных конденсаторов - это мне здесь посоветовали поставить: http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/
на плате автора шесть конденсаторов (а на схеме просто с нумерацией сбой походу :) )

2Gigavolt
Понятно :oops: я начинаю постигать что такое "семь раз отмерь..." Мне только любопытно, всегда когда пишут Vss это минус, а Vdd - плюс?
я решил сделать новую плату, потому что на этой от перепаек уже дорожки отслаиваются :roll: и резисторы возьму все-таки поменьше :))
как сделаю - сообщу
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Vollmond,всё у вас получится!Вы молодец,если после стольких неудач у вас не опустились руки...Так держать!!! :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54

Сообщение Lindah »

Vollmond

Делайте смело схема рабочая! Припекло и пришлось быстро и не очень качественно собрать этот программатор. Закончил вчера и прошил 628А (через Айси-прог). Так что работает, дерзайте
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2Lindah
Спасибо, что сообщили :) а то я переключился на другую штуку, а на него уже почти забил... но все-таки обязательно сделаю! :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Спаял программатор для программирования ATTiny13 & ATTiny2313 по схеме http://s56.radikal.ru/i152/0904/d8/180006ec95b2.jpg - он не работает в ПониПрог - выдает устройство не обнаружено.
По ходу схема изначально была не верна, но мне подсказали как правильно изменить микросхему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=980
В качестве пайки и роботоспособности Сом порта уверен.
Вложения
ATTiny - prog.rar
схема в лайоут5
(8.98 КБ) 202 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»