Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Китайцы делают качественные кандеры с тантала что то вообще не верится.
Если они даже купленный чистый медный лом что то добавляют для удешевления и увеличения массы.
Или вообще с железные провода делают.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Термит писал(а):Китайцы делают качественные кандеры с тантала что то вообще не верится.
Если они даже купленный чистый медный лом что то добавляют для удешевления и увеличения массы.
Или вообще с железные провода делают.
а как проверить "качество"?
я электролиты не использую принципиально, ставлю танталы. уже сотни полторы китайских танталов запаял (smd все), ни разу проблем не замечал. эксплуатируются не на предельных напряжениях.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Немного off.
Ой. Тантальники - это маленькие бомбы. Их надёжность вроде высока, но кондёры большой ёмкости, >100 мкФ иногда пыхают без видимой причины, принося ущерб всему вокруг. На работе, мы были вынуждены отказаться от планарных тантальников 470 мкФ, заменив их более габаритными алюминиевыми. Были случаи возгорания с прожиганием дыр в платах, а также спонтанного превращения в резистор или перемычку. Внутри такого кондёра тантал или ниобий, - те самые редкоземельные элементы, как церий, из которого делают "кремни" зажигалок. Если раскалить нутрянку такого конденсатора, начинается химическая реакция с выделением тепла, дыма и искр. :evil:
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Microtech писал(а):Немного off.
Ой. Тантальники - это маленькие бомбы. Их надёжность вроде высока, но кондёры большой ёмкости, >100 мкФ иногда пыхают без видимой причины, принося ущерб всему вокруг. На работе, мы были вынуждены отказаться от планарных тантальников 470 мкФ, заменив их более габаритными алюминиевыми.
какие условия работы были? импульсный источник питания? или может выбросы выше номинального напряжения... да и запас по рабочему напряжению должен быть в 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Линейный источник. Нагрузка - микропроцессор и обвязка без импульсных токов. Конденсаторы на 16В в цепях, где 8.4В максимум, (2 литиевые банки АКБ). Самопроизвольно. Попытка намеренной провокации ничего не даёт. Грел паяльной станцией под повышенным напряжением, переполюсовывал, нагружал на ключ из мощного полевика, - для быстрой разрядки. Держит. А иногда, само собой "бум".
Контактная информация:
Реклама
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

woddy писал(а): я электролиты не использую принципиально, ставлю танталы. уже сотни полторы китайских танталов запаял (smd все), ни разу проблем не замечал. эксплуатируются не на предельных напряжениях.
Не слушайте товарища.
Электролиты работают в 99% техники, а на долю тантала остаётся всего один процент.
Так что электролиты рулят, проверено всеми кроме woddy
И ОЧЕНЬ редко сдыхают - если работают в своём режиме.
У меня в часиках ещё ни один кондёр не сдох, а я танталы не ставлю, потому что электролитов полно и они дешёвые.
:) :)) :)))
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

SLvik писал(а):Электролиты работают в 99% техники, а на долю тантала остаётся всего один процент.
Так что электролиты рулят, проверено всеми кроме woddy
разумеется, в 99% техники ставят из-за цены. всё-таки разница в цене в 30 раз. но почему-то чем дороже оборудование, тем меньше там электролитов и больше тантала. маркетинг? не думаю. сужу по сетевому, телефонному оборудованию
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

SLvik
не надо писать глупости. да разбирая кетайские телевизоры и магнитофоны танталов особо не найдешь, но вскрой чтонить посерьезнее, например телекоммуникационное и связное оборудование и увидишь совершенно обратную ситуацию.

woddy
все правильно говорит: электролиты куда дешевле и танталов и хорошей керамики, поэтому их везде и ставят.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Главное преимущество танталов в низком ESR по сравнению с алюминием. То есть они более высокочастотные. Есть случаи, где нельзя поставить керамику параллельно электролиту: например, не все Low-Drop стабилизаторы напряжения работают с керамикой, т.к. она создает большой полюс в обратной связи и приводит к нестабильности ОУ внутри стабилизатора (на эту тему много статей написано, желающие могут погуглить). Хотя можно поставить керамику с резистором, но так почему-то никто не делает, везде ставят тантал.
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Ну-ну...
Тантал VS Электролит.
Интересно кто победит.
:) :)) :)))

suslogon твой телевизор ломается каждый год?
Не гони на электролиты.
Танталлы применяются там где они нужны.
А в 99% почемуто ставят электролиты.
К ним - же относятся и часы которые работают с родными кондёрами по 20...30 лет.
Индикатор быстрее дохнет.
:)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:24:34
Откуда: в/г Елань пол страны здесь служило.

Сообщение valerkin »

Тоже добавлю дёгтя, танталовые и ниобиевые конденсаторы,
широко применялись в военной технике, в СССР.
Цены и тогда были высокими маленький кондёрчик КМ-4(5)
стоил от 4 рублей, в пример самая дорогая лампа в телике
6П45С стоила 9,45 р.
Но удивительно то , если какой то транзисторный приемник
делали на военном производстве, и туда попадали КМ
это не сказывалось на общей цене.

Изображение Изображение
Было бы полено, настругал бы Буратин.
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

SLvik писал(а):
suslogon твой телевизор ломается каждый год?

:)
Самое интересное что в телевизорах сейчас ставят керамику, электролитов - нет совсем или минимум, танталов нет совсем. Ну это про
сигнальные платы. В блоках питания до сих пор господствуют электролиты...
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

Допилил вот часики...

ИН-8-2 + Z573M Slim Clock
Изображение
Ничего лишнего, просто часы :)
ATtiny 2313+DS1307+DS32KHZ+KM133ID1 mini :)))

Программная часть - Apparatchik, спасибо ему за неё и за консультации при отладке)
Делать просто часы было как-то не интересно, посему поставил себе ТЗ - сделать тонкую и полностью одностороннюю плату. Вот что из этого вышло)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
+5v - импульсник на 34063, в качестве выходного фильтра в нём применил Ultra-Low ESR тантал-полимерный конденсатор NeoCapacitor от NEC, прекрасно себя показал на этом месте, убрав в сравнительном тесте по пульсациям (сам смотрел осциллом не поверив производителю :) ) обычные танталы в дальний ящик, обскакав их почти в 3 раза)
Так же впервые (хотя может и нет :) ) применил дешифратор КМ133ИД1 в "ультра-компактном" исполнении а-ля обычная 133я логика :))) Случайно увидев их - не смог пройти мимо...
Фото микры "крупным планом" и в сранвении с обычной 133ид1.
"Жертвой стройности" пали и электролиты, которые были заменены танталом и керамикой.
Толщина платы в самом толстом месте (кнопки и разъём питания) получилась 8,5 мм.
Лампы z573m удивительным образом оказались почти одинакового диаметра с ин-8-2, что и натолкнуло на мысль их совместного использования. Облущенный лак с первых был смыт.
Как всегда не обошлось без косяков, но переделывать было уже лень...)
Все картинки - кликабле.
Последний раз редактировалось TESLight Вс май 19, 2013 20:09:18, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

отлично!
удивлен, первый раз вижу такую 133. у меня км133ид1 обычного размера

у меня как раз ин-8-2 и 573 для такого лежат. смотрятся неплохо. еще бы 573 чуть приподнять над платой, чтоб одной высоты были.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

TESLight писал(а):Допилил вот часики...
Очень симпатично получилось! :) Ждемс корпус!
Где-бы таких дешифраторов нарыть... :shock:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

интересно, почему обычно 133ид1 шли в таких больших корпусах.... могут же в маленьких делать. чувствую надо еще раз подергать "интеграл", по этому вопросу. предъявив фотки
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

woddy писал(а):отлично!
удивлен, первый раз вижу такую 133
спасибо :) я сам удивился когда их увидел, не устоял и прикупил себе)
woddy писал(а):еще бы 573 чуть приподнять над платой, чтоб одной высоты были.
я ровнял лампы не по стеклу баллонов, а по нижней границе цифр. Хотя и так разница не сильно в глаза бросается)
Ян писал(а): Очень симпатично получилось! Ждемс корпус!
Ян, спасибо!) Корпус будет, под него и был расчёт :)
Ян писал(а):Где-бы таких дешифраторов нарыть...
Я не смотря на неинтересную цену прикупил себе с запасом(эксклюзив всё-таки :))) ), можно что-то и придумать, только вот Россия...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Судя по разводке(мало перемычек), программа писалась по разводку?
Присмотрелся, а дешифратор весь в перемычках... Надо было переназначить ноги дешифратора в програмке...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

SLvik писал(а): А в 99% почемуто ставят электролиты.
по двум причинам: низкая цена и ассортимент на любые напряжения вплоть до сотен вольт. цена танталового конденсатора сильно увеличивается с ростом емкости и рабочего напряжения.
и кстати сейчас все больше и больше начинает рулить керамика в связи с сильным расширением диапазона как по емкости, так и по напряжению и снижением цен.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»