Выдал секретную инфу! За тобой уже выехали...suslogon писал(а):у нас на работе в передатчики ставят панасоники, ничиконы, эпкосы...
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 18:46:39
кстати по поводу вздутости-у меня тоже вздувались в коробке лёжа. А в телеках никогда не вздувались-просто теряли емкость и все(я не говорю про китайские лсд телики). А по поводу low esr-тоже мне кажется байка. Раньше в импульсных блоках телевизоров стояли обычные кондёры. А вот,кстати, пример-у кореша вздулся кондёр в комповом блоке-у него деталей не было-поставил Советский БУ 50 в 1000 мкф!!!
Так вот он 4 года работал пока не устарел. И кстати сколко ставил не low esr кондёры-они потом годами работали. Кстати вздёваются именно low esr чаще.
Так вот он 4 года работал пока не устарел. И кстати сколко ставил не low esr кондёры-они потом годами работали. Кстати вздёваются именно low esr чаще.
Изучать вопрос надо, а не демонстрировать своё невежество.arturSS писал(а):по поводу low esr-тоже мне кажется байка
Раньше просто не было электролитов с параметрами Low ESR, и поэтому параллельно электролиту ставили плёночный конденсатор, который и брал на себя импульсные токи.arturSS писал(а): Раньше в импульсных блоках телевизоров стояли обычные кондёры.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 18:46:39
вот сейчас передо мной лежит разобранный телевизор aiwa 1400kr. Ну не вижу я там керамики шунтирующей электролит(вы вообще телевизоры ремонтировали?)
Разработка импульсных БП, приводов. До ремонта телевизоров ещё не дорос.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Пн май 20, 2013 12:10:34, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Откуда же в этом телевизоре шунтирующая керамика?arturSS писал(а):телевизор aiwa 1400kr. Ну не вижу я там керамики шунтирующей электролит(вы вообще телевизоры ремонтировали?)
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 18:46:39
не ну aiwa всё таки брэнд. И в 80-х у них были проф дэки и виннилы. (та и музцентры 90-х были одни из лучших-усилители собраны на транзисторах ,а не на дискретных микросхемах типа stk)Могу ссылки youne, привести. А то что телек будь то старый gruhdig , goldstar или sony-там не будет керамики-во всяком случае по всем цепям.
Это да.arturSS писал(а): А то что телек будь то старый gruhdig , goldstar или sony-там не будет керамики-во всяком случае по всем цепям.
У всех телеков и не только на импульсных бп не ставят керамику - обычный кондёр.
Ещё иногда добавляют дроссель и ещё кондёр чтобы окончательно убить импульсные наводки от бп.
В DVD плеерах и дом. кинотеатрах так сделано.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Это фантастика. Возможен только компромис. Для домашних часов, алюминиевые электролиты всегда найдут применение в преобразователе, для выходной цепи. Линейные стабилизаторы, с 50Гц трансформатором и "КРЕНкой", тоже просят электролитических конденсаторов. Рано их списывать в утиль. Технология проверена почти веком использования. Дело не в цене. Не нагреывайте и не пускайте солидные импульсные токи, - будет стоять 100 лет. Выпускаются алюминиевые конденсаторы для поверхностного монтажа.SLvik писал(а):чтобы окончательно убить импульсные наводки от бп.
Именно в старых импортных телевизорах с ЭЛТ электролиты дохли как мухи. Особо в блоках питания, как на запуске, так и по выходу, в видеоусилителях, в кадровой по цепи питания и вольтдобавки. Не важно, фунай это или сони - дохли во всех. Часто неисправности становились "козырными" и на ремонт брался только паяльник. Иногда телевизор не включался уже после полного снятия напряжения, простояв в дежурке несколько лет. Причина известна любому телемастеру. Так же подёргивание и сужение кадровой, изменение яркости, "звоночки", "деревяшка" итд. обычно ремонтировались уже после выхода из строя или по ходу ремонта, до этого неисправность просто игнорировалась. Думаю усугублятся в особенности ремонта уже порядком устаревшей техники не стоит, просто хочу опровергнуть утверждение что старые электролиты лучше новых. Ничего подобного!
_______
Небольшой вопрос по теме.
Стабилизатор LD1084V50 на фиксированное напряжение 5v, 5a если ставить вместо 7805 грется будет меньше или так же?
_______
Небольшой вопрос по теме.
Стабилизатор LD1084V50 на фиксированное напряжение 5v, 5a если ставить вместо 7805 грется будет меньше или так же?
Он же линейный. Так же будет греться. Нагрев зависит только от падения напряжения и потребляемого нагрузкой тока.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Есть телевизор Самсунг (еще кореец), работает верой и правдой лет 15-16. За все время был заменен один единственный электролит, высоковольтник по питанию. И то, после того, как в сеть подали 380В. Больше ничего никогда не менялось, работает по сей день без каких либо проблем...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
При прочих равных будет греться меньше, т.к. лучше передает тепло.Умка писал(а):Стабилизатор LD1084V50 на фиксированное напряжение 5v, 5a если ставить вместо 7805 грется будет меньше или так же?
Спойлер
Есть один кондёр из-за которого в основном горит БП в TV.Умка писал(а):Именно в старых импортных телевизорах с ЭЛТ электролиты дохли как мухи. Особо в блоках питания, как на запуске, так и по выходу, в видеоусилителях, в кадровой по цепи питания и вольтдобавки. Не важно, фунай это или сони - дохли во всех. Часто неисправности становились "козырными" и на ремонт брался только паяльник. Иногда телевизор не включался уже после полного снятия напряжения, простояв в дежурке несколько лет. Причина известна любому телемастеру. Так же подёргивание и сужение кадровой, изменение яркости, "звоночки", "деревяшка" итд. обычно ремонтировались уже после выхода из строя или по ходу ремонта, до этого неисправность просто игнорировалась. Думаю усугублятся в особенности ремонта уже порядком устаревшей техники не стоит, просто хочу опровергнуть утверждение что старые электролиты лучше новых. Ничего подобного!
Это 47х50.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Очень смелое заявление..SLvik писал(а):Есть один кондёр из-за которого в основном горит БП в TV.
Это 47х50.
Спасибо, именно это и хотелось услышать, осталось это проверитьakl писал(а):При прочих равных будет греться меньше, т.к. лучше передает тепло.
Она в доступной продаже, надо будет купить и попробовать.
Сужу по практике.Умка писал(а):Очень смелое заявление...SLvik писал(а):Есть один кондёр из-за которого в основном горит БП в TV.
Это 47х50.
Когда в первичке 47Х50 теряет ёмкость - БП начинает идти "Вразнос" т.е. даёт вместо 120в - 250в - это в лучшем случае.
В худшем сгорают транзисторы в первичке.
Я имею ввиду БП на транзисторах.
На микросхеме обычно она сгорает.
Но всё равно для страховки его меняешь.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 18:46:39
были-были такие телеки. Akai Я ещё в лет 15 не понимал почему летит стабилитрон на 12 вольт(после советской техники удивлялся-почему так примитивно собран стабилизатор) Поставил кренку-она рабоотала)))) и дошло до того что на строчку пошло 250 вольт и пробило кинескоп . Потом я понял ,что в импорте не стоит что-то изменять. Ведь тот стабилитрон ещё и защитную функцию выполнял-пробивался-и блок уходил в защиту.
Извиняюсь за офтоп, но на форуме столько разрозненной информации... Нет ли "проверенной" схемы и печатки на ИН-14 (можно и на других лампах) с термометром, будильником и подсветкой на atmega-вском камушке (в идеале с разделительной точкой)?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Куроча старую технику на лом обращал внимание что высоковольтные кондеры в импульсниках дохли как милинькие и грелись.
Попадались блоки у которых крышечка вздулась и уперлась в пласмасовый кожух и постепенно нагревая и давя на него выдавливала "горб".
По сравнению тантала и електролита нужно учитывать качество.
Если взять некачественный тантал и качественный електролит результат предсказуем.
Наоборот тоже.
А поскольку бытовая техника делается на 5лет это гарантированный строк на протяжении которого производитьль гарантирует работу техники без ухудшения ее параметров.То зачем там извращатся конденсаторами содержащими редкоземельные металлы.
Это не из наших кто то замутил ??? И не признается.
http://fishki.net/send/comment.php?id=194301
Попадались блоки у которых крышечка вздулась и уперлась в пласмасовый кожух и постепенно нагревая и давя на него выдавливала "горб".
По сравнению тантала и електролита нужно учитывать качество.
Если взять некачественный тантал и качественный електролит результат предсказуем.
Наоборот тоже.
А поскольку бытовая техника делается на 5лет это гарантированный строк на протяжении которого производитьль гарантирует работу техники без ухудшения ее параметров.То зачем там извращатся конденсаторами содержащими редкоземельные металлы.
Это не из наших кто то замутил ??? И не признается.
http://fishki.net/send/comment.php?id=194301


