посоветуйте датчик света!

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 16:16:57

Сообщение KOTик »

Сделал Я автосвет на базе фоторезистора и тини13/45/85.
Прошивку писал 1 день. Можно было бы и за пару часов, да вот работа...
Имеет 2 уровня: сумерки (включаются только габаритные огни) и ночь, когда уже темно (габариты + ближний свет).
Порог срабатывания сводится к подборке резистора-делителя. Далее все идет на АЦП микроконтроллера.

Имеет защиту от помех включение/выключение (тень, тоннель и т.д.) + выходной канал для ДХО.
В режиме ночь (когда уже темно) во время включения ближнего света, ДХО выключается.
Крепится присоской к лобовому стеклу, ближе к торпеде, в углу.
В дежурном режиме потребляет мизерный ток. При заглушенном двс - 0А, т.к. подключен +12в после старта двс.
При ручном включении габаритов и/или ближнего света - девайс отключается полностью.
Был собран на макетке и неплохо работал.
Если нужен кому, могу скинуть
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 16:16:57

Сообщение KOTик »

Ууупс!
Только заметил дату :)))
Может уже и неактульно :)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

приветствую!
интересует вариант крепления фоторезистора на лобовое стекло, если не сложно можно пару фоток! :))
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 16:16:57

Сообщение KOTик »

diim писал(а):приветствую!
интересует вариант крепления фоторезистора на лобовое стекло, если не сложно можно пару фоток! :))
фоток не осталось :(
а вот присоска по типу этой
присоска.jpg
присоска
(38.03 КБ) 417 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 16:16:57

Сообщение KOTик »

Я вот так реализовал
присоска2.jpg
еще один пример
(153.78 КБ) 416 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

C513-66-5G2 Проставка крепления датчика
C513-66-5G1 Линза силиконовая под датчик дождя мазда
вот тебе парт номера крепления для датчика от мазды 5.
купи и не парся.будет красиво и эстетично.
специально у себя вскрыл и посмотрел.
купить дешевле всего в экзисте.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=C513-66-5G2
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=C513-66-5G1
сам датчик у меня прикреплен к стеклу.
от встречного света он не срабатывает.
в этом корпусочке так же стоит датчик дождя.
Контактная информация:
Реклама
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

как готовое решение. посмотрите датчик света и дождя от калины. У ней внутри неонка фотодатчик.

Думается мне, что надо делать как то так:
Изображение
Вложения
Датчик света.jpg
(12.94 КБ) 770 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»