- Вложения
-
- b762b0b5a72b.jpg
- воть ета пп
- (57.5 КБ) 1508 скачиваний
Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
ivan_fd а есть ети печатки в .lay , pdf или в орле .pcb лень заново разводить 
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
ivan_fd писал(а):Переделал Вам в lay и pdf.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Для них другой таймер. Хочу чтобы было 2 установки для засветки, светодиодная и ламповая.mr_kot писал(а):А как же светодиоды?
Понятно. Но с лампами не все так гладко. Им надо 2-5 минут на "разогрев", чтобы они вышли на рабочий режим. Я сам пользовал энергосберегайку 26 Вт с цоколем Е27 до сборки светодиодной матрицы. Поэтому цеплять к ним таймер нет смысла. Хотя, возможно, я и ошибаюсь...

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Реклама
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Эти лампы http://www.ebay.com/itm/250774972963 не нужно греть. Включаю и сразу засвечиваю. 20..30 сек для альфы достаточно. Таймер для них нужен, устал по секундомеру отсчитывать. 
Ясно. Хотя вряд-ли люминисцентная лампа сразу после подачи питания выходит на режим. Ну да ладно. В принципе, ультрафиолет она излучает с момента подачи питания, вот только поток немного меньше.
А какого цвета колба у этих ламп - белая, как на картинке? Или прозрачная?
А какого цвета колба у этих ламп - белая, как на картинке? Или прозрачная?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Колба белая, светит белым светом, но боковым зрением видно синеву. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1422788
Маска FSR 8000 светится 3..4 минуты. Вот и хочу сделать 16 ламп (их размер позволяет разместить на А4).
mial тоже купил такие, не знаю может не понравились.
Маска FSR 8000 светится 3..4 минуты. Вот и хочу сделать 16 ламп (их размер позволяет разместить на А4).
mial тоже купил такие, не знаю может не понравились.
Я еще с этими лампами ничего не делал. Лежат до момента когда буду собирать установку. Попробовал с одной, резист засвечивает, значит ультрафиолет есть
Соберу, протестирую, тогда и будет понятно ху есть ху. Так как установка будет в корпусе старого сканера, то думаю можно будет и прогревать перед засветкой. Из под крышки UV не пробьется.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
святые сосиски
у меня были лампы незнаю откуда они, трубка натюрлих кварцевая диаметр 3мм и длина примерно 300мм катоды холодные! на них нада было подовать вч напряжение от преобразователе по типу как в ноутах на подсветке.
еще както в компьютерных магазинах продавались подобные лампы но потолще для посветки потрохов в корпусе и они довольно таки жесткое излучение давали
нетоко фоторезист и маска засвечивалась но и гласки
неговоря что некоторые пластмаски на материнке и провода за 3...5 месяцев теряли цвет и дубели 
еще както в компьютерных магазинах продавались подобные лампы но потолще для посветки потрохов в корпусе и они довольно таки жесткое излучение давали
mial писал(а):Я еще с этими лампами ничего не делал. Лежат до момента когда буду собирать установку. Попробовал с одной, резист засвечивает, значит ультрафиолет естьСоберу, протестирую, тогда и будет понятно ху есть ху. Так как установка будет в корпусе старого сканера, то думаю можно будет и прогревать перед засветкой. Из под крышки UV не пробьется.
видно пропустил, а светодиоды чем не устраивают? зачем лампы? просто сам собрался светодиоды прикупить, а тут такое дело.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Я извиняюсь конечно, но действительно, тема про светодиоды. Для ламп тему отдельно надо создать, а модераторам подчитстить посты с рассказами про лампы.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
Adusik писал(а): Для ламп тему отдельно надо создать, а модераторам подчитстить посты с рассказами про лампы.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Раз уж пошёл оффтопик... Оказывается, под фиолетовыми светодиодами можно загорать. Проверенно на моём девайсе для засветки фоторезиста с 285-ю светодиодами.
Правда, светить надо долго, поэтому пришлось прикрутить к девайсу 12-сантиместровый вентилятор, запитанный пониженным напряжением, чтобы не шумел
Правда, светить надо долго, поэтому пришлось прикрутить к девайсу 12-сантиместровый вентилятор, запитанный пониженным напряжением, чтобы не шумел
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Накатал небольшую статью с описанием таймера. Отправил которедам на рецензию 
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
mial
Потом ссылку на статью скинь сюда.
Потом ссылку на статью скинь сюда.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Всем привет! Я вообще-то не радиолюбитель, хотя в молодости был некоторый опыт. Занимаюсь фототравлением для масштабных моделей авто. Изучив опыт уважаемых радиокотов соорудил вот такой девайс под названием НАНОВОЛНОВКА. Выкинул магнетрон, спаял 2 платки на УФ светиках, БП от старого компа. И самое главное- возможность использования таймера микроволновки от 1с до нескольких часов, а так же всё вредное излучение внутри корпуса.



Вот что получается в итоге. Толщина латуни от 0,1 до 0,3 мм

Вот что получается в итоге. Толщина латуни от 0,1 до 0,3 мм


