ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Те-же яйца, только в профиль. Дроссель получается исключён из токового контура зарядки конденсаторов. При симметричной нагрузке, естественно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Сергей, а накидайте, пожалуйста, схемку половинчатора на 2153, если не влом.
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

:shock: Схему чего???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сергеj писал(а):чего???
Делителя этого мощного :)))
FOLKSDOICH писал(а):Сергей, а накидайте, пожалуйста, схемку половинчатора на 2153, если не влом.
Перерисовывать даташит... сомнительное удовольствие. Могу на пальцах объяснить: ИРка питается через резистор, обвязка стандартная (времязадающие элементы, кап по питанию, диод бутстрепа, кап бутстрепа), частота по вкусу (допустим 40 кГц). Сами транзисторы и дроссель на Вашей схеме уже есть. Вот и всё! И это будет работать!
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Сумлеваюсь, однако, что ТАК просто...
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

FOLKSDOICH, всё гениальное просто! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22

Сообщение XimikS »

Здравствуйте у меня такой вопрос .Cобираю преаброзователь для усилителя со стабилизацией и уменя получается кокаето фигня.Когда отключена стабилизация, выдаёт к примеру 40V духполярка ключи греются градусов 40 при нагрузке без радиатора,а когда подключена стабилизация допустим 30V ключи греются градусов 60, по идее мощность меньше и ключи должны грется меньше .Так это или нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А схема где, мы по ладошке сильно гадать не умеем.
Из гаданий по ладошке, может после выходного выпрямителя нет дросселя стабилизации или он неправильный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 17:50:08

Сообщение bak999999999 »

возможно ли замена тут irf840 на irf634a ? бп нужен примерно ват до 70 максимум а рабочая примерно будет 40-50ват, 12-15в и 3А
Изображение или что-то переделывать надо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, IRF634A применить нельзя из-за низкого допустимого напряжения на стоке - всего 250В. Необходимо применение транзистора с напряжением не менее 400В, вполне нормально 500В, однако 600- и более вольтовые также излишни из-за их повышенного сопротивления открытого канала по сравнению с более низковольтными.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22

Сообщение XimikS »

Извините что долго, пришлось рисовать.Изображение
Последний раз редактировалось XimikS Сб сен 28, 2013 23:22:20, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22

Сообщение XimikS »

Изображение Может так лучше будет видно
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Ты не в ту тему обратился, тебе сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=80
или сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5658
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22

Сообщение XimikS »

Спасибо друг просто судя по тому что было написано ИИП для новичков обратился сюда
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Приехали мне новые детали, все заново собрал. На этот раз трансформатор я высушил :)) , и вроде бы все работает. Но... На выходе у меня 18.5 Вольт, повесил туда резистор в виде нагрузки 120 Ом. Ничего не греется кроме верхнего по схеме фета, палец еле держит. Нижний не греется.
Уточняю, транзисторы стоят IRF840. На радиатор НЕ посажены.
Небольшой косяк, диоды SR560.
Вложения
Вторичная часть.JPG
(40.54 КБ) 1300 скачиваний
БП.JPG
(104.33 КБ) 1319 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Проверь питание ИРки, может быть занижено.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

47 кОм в питании IR - это многовато. Уменьшить бы его до 22 кОм (вроде об этом уже был разговор)...
2,2 мкФ какого типа?
Транзисторы, даже если они не греются (греются слабо) на радиатор, хотя бы символический, надо поставить.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Попробую уменьшить резистор в питании и снизить частоту примерно до 45 кГц, нагрузки почти никакой не давал, вот почему то один транзистор греется, а другой холодный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это недостаток питания - верхнему транзистору тяжелее всего приходится...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Снизил частоту до 45 кГц, резистор 47 кОм оставил, погонял на усилителе - ничего не греется.
Ответить

Вернуться в «Питание»