ИИП для новичков на IR2153
Те-же яйца, только в профиль. Дроссель получается исключён из токового контура зарядки конденсаторов. При симметричной нагрузке, естественно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Сергей, а накидайте, пожалуйста, схемку половинчатора на 2153, если не влом.
Всё придумано до и для нас.
Делителя этого мощногоСергеj писал(а):чего???
Перерисовывать даташит... сомнительное удовольствие. Могу на пальцах объяснить: ИРка питается через резистор, обвязка стандартная (времязадающие элементы, кап по питанию, диод бутстрепа, кап бутстрепа), частота по вкусу (допустим 40 кГц). Сами транзисторы и дроссель на Вашей схеме уже есть. Вот и всё! И это будет работать!FOLKSDOICH писал(а):Сергей, а накидайте, пожалуйста, схемку половинчатора на 2153, если не влом.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
FOLKSDOICH, всё гениальное просто! 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22
Здравствуйте у меня такой вопрос .Cобираю преаброзователь для усилителя со стабилизацией и уменя получается кокаето фигня.Когда отключена стабилизация, выдаёт к примеру 40V духполярка ключи греются градусов 40 при нагрузке без радиатора,а когда подключена стабилизация допустим 30V ключи греются градусов 60, по идее мощность меньше и ключи должны грется меньше .Так это или нет?
А схема где, мы по ладошке сильно гадать не умеем.
Из гаданий по ладошке, может после выходного выпрямителя нет дросселя стабилизации или он неправильный.
Из гаданий по ладошке, может после выходного выпрямителя нет дросселя стабилизации или он неправильный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 17:50:08
Нет, IRF634A применить нельзя из-за низкого допустимого напряжения на стоке - всего 250В. Необходимо применение транзистора с напряжением не менее 400В, вполне нормально 500В, однако 600- и более вольтовые также излишни из-за их повышенного сопротивления открытого канала по сравнению с более низковольтными.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22
Ты не в ту тему обратился, тебе сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=80
или сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5658
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=80
или сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5658
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:37:22
Спасибо друг просто судя по тому что было написано ИИП для новичков обратился сюда
Приехали мне новые детали, все заново собрал. На этот раз трансформатор я высушил
, и вроде бы все работает. Но... На выходе у меня 18.5 Вольт, повесил туда резистор в виде нагрузки 120 Ом. Ничего не греется кроме верхнего по схеме фета, палец еле держит. Нижний не греется.
Уточняю, транзисторы стоят IRF840. На радиатор НЕ посажены.
Небольшой косяк, диоды SR560.
Уточняю, транзисторы стоят IRF840. На радиатор НЕ посажены.
Небольшой косяк, диоды SR560.
- Вложения
-
- Вторичная часть.JPG
- (40.54 КБ) 1300 скачиваний
-
- БП.JPG
- (104.33 КБ) 1319 скачиваний
Проверь питание ИРки, может быть занижено.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
47 кОм в питании IR - это многовато. Уменьшить бы его до 22 кОм (вроде об этом уже был разговор)...
2,2 мкФ какого типа?
Транзисторы, даже если они не греются (греются слабо) на радиатор, хотя бы символический, надо поставить.
2,2 мкФ какого типа?
Транзисторы, даже если они не греются (греются слабо) на радиатор, хотя бы символический, надо поставить.
Попробую уменьшить резистор в питании и снизить частоту примерно до 45 кГц, нагрузки почти никакой не давал, вот почему то один транзистор греется, а другой холодный.
Это недостаток питания - верхнему транзистору тяжелее всего приходится...
Снизил частоту до 45 кГц, резистор 47 кОм оставил, погонял на усилителе - ничего не греется.


