Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Собрал и я приборчик в корпус от фломастера. Еле всунул, сверху поставил накладку на дисплей от ещё одного фломастера. Закрепил термоусадкой. Надо было бы чёрную, но то что было. Сделал съёмные контакты. Пинцет не ставил пока (тоже будет съёмным). Не покрыл медью. Но корпус мне не нравится, буду переделывать. Достал кусок пластмассы.
Изображение 012.jpg
(95.31 КБ) 2387 скачиваний
Изображение 015.jpg
(68.1 КБ) 1663 скачивания
Изображение 016.jpg
(87.26 КБ) 1440 скачиваний
Изображение 019.jpg
(81.47 КБ) 1262 скачивания
Изображение 023.jpg
(165.75 КБ) 1644 скачивания
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

alex-551
а что за гнездо куда сборка шотки воткнута?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Wolsey писал(а):Помогите начинающему коту пожалуйста, кто собирал на меге8
На меге 8 тоже собирал, все нормально работает.
Прошивки именно под разводку дисплея как в статье, две потому что хекс и еепром, прошивать нужно и то, и другое.
Или у нас речь о разных прошивках? Попробуйте ту что прикрепил.
В статье в схеме есть ошибки, но они не касаются дисплея, схема без ошибок в теме.
Вложения
TransistorTestorig.rar
(7.89 КБ) 777 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Гнездо от компьютерного ИБП. Они идут на 4 отверстия, просто 1-но отрезал, обработал надфилем, а шов замазал 2-х компонентным клеем "Poxipol". С обратной стороны откусил юбку, немного укоротил контакты. Провода тоже убрал, они жёсткие, припаял другие.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Сообщение dorya »

спасибо за отличный прибор. :beer:
собрал пару, пришлось с первым повозиться пока не понял, что ncp купил на 3,3 В
корпус от преобразователя для какой-то неоновой трубки, подошел идеально.
ИзображениеИзображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Кстати, можно питать приборчик и непосредственно от аккумулятора 3,7в., но наверно будет похуже точность и может не определить некоторые детали, у которых напряжение открытия выше напряжения питания, но таких совсем немного.
Если кому интересно - поэкспериментируйте.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Сообщение dorya »

запитывал на прямую от блока питания. при снижении напряжения до 4В на экране уже ничего не видно. наверное контраст надо подстраивать, но при 5В видно отлично.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Вот, наконец доделал. Еще раз спасибо автору замечательного наборчика.
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 00:25:34
Откуда: зеленоград

Сообщение pashtedddd »

Раньше где-то здесь была прошивка под АТмега 328! Сейчас не могу найти! Собирал давно по схеме из 8го поста! Сейчас необходимо повторить конструкцию. Прошивка утеряна. Буду благодарен тем, у кого она осталась!
Я вам не помощник! ©
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 18:51:52
Откуда: Уфа

Сообщение oliva1 »

Держи!
Вложения
mega328.rar
(16.76 КБ) 958 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

доброе время суток! Многоуважаемые Коты. ВЫРУЧАЙТЕ!!! наверное я буду не совсем в тему. чем прошить mega328 (какой программой)? :o
у меня программатор JDM http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 63&start=0. Не в IC-PROG, Pony Prog её нет :cry: а других для него я не знаю,может кто то сталкивался с такой траблой!?какие проги подскажите? зараннее огромное Спасибо!
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 17:40:41

Сообщение All_viv »

[quote="Ян"]Вот, наконец доделал. Еще раз спасибо автору замечательного наборчика.
Корпус сделан просто великолепно! И ,похоже,очень удобно. А можно фотки с разных сторон? Особенно снизу,т.е.как его разобрать,чтобы поменять аккумулятор,например? И,конечно, интересно,как Вы делали щупы? Ко мне идёт комплект для сборки( без щупа) и я ищу вариант,какой щуп выбрать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Вот несколько фоток с разных сторон и с открытой крышкой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Задняя крышка на 6 саморезах, правда нашел пока три. Пинцет пластмассовый, покупал тут. В каждой половинке пинцета с внутренней стороны профрезеровал паз 2х1мм, и в этот паз вклеил латунную полоску. На конце обработал ее чтобы было как у нормального пинцета. Ту часть полоски, которая входит в корпус, загнул на 90 градусов, так чтобы она зашла в паз на плате. Половинки пинцетов вклеены в корпус. При окончательной сборке концы пинцетов впаял в плату. Заодно плата на этой пайке держится в корпусе с одной стороны, а с другой разъемом и светодиодом. Аккумулятор легко заменить. Но если понадобится вынуть плату, то с помощью отсоса я ее легко выну.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

russ33 писал(а): чем прошить mega328 (какой программой)? :o
Делайте например STK200. :)
Или ищите программу которая знает мегу328 и при этом поддерживает ваш программатор. Это сложнее. :(
Ян Отлично получилось! :beer:
Если есть возможность - панельку под СМД удобней делать утопленной, детальки меньше летают. :)
Примерно как-то так: (это старый вариант транзистортестера на большом 1602).
Изображение
Вложения
IMG_2052++.jpg
(198.49 КБ) 9506 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

vlad465 писал(а): Если есть возможность - панельку под СМД удобней делать утопленной, детальки меньше летают. :)
Об этом не подумал. Но если вдруг буду разбирать, утоплю слегка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

russ33 писал(а): у меня программатор JDM
Насколько помню, JDM заточен под ПИКи. Так что Мегу ним не прошить. Малой кровью, по крайней мере.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Можно извратиться наверно с любым программатором, по крайней мере попробовать подсунуть в настройках вместо меги328 например 168 и т.п., но проще собрать STK200/300 и не мучиться.
Не буду заострять внимание на совсем не бюджетных программаторах, которые шьют практически все.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:59:21
Откуда: Канск

Сообщение Volodia »

Здравствуйте напишите можно заменить TL431 на TL432 есть какая то разница.
Бобрик
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 18:37:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение dina »

в поньке ставим 324 и прошиваемся я так шил
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Volodia писал(а):Здравствуйте напишите можно заменить TL431 на TL432 есть какая то разница.
Взглянули бы в даташит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf, они отличаются распиновкой :) , но в данном случае это неважно, ставьте любой, желательно с меньшим отклонением.
Ответить

Вернуться в «Статьи»