Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 09:31:33

Сообщение Stas555 »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

psychos писал(а):где то был рецепт и приготовления электролита с обработкой перекисью и активированным углём...
Stas555 дал ссылку более подробную.

А вот с темы..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1608733
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1746103
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Сегодня сдох активатор :cry: .
Прожил примерно 8 месяцев.
На прошлой неделе металлизировал отверстия, было нормально.
Сегодня обнаружил что он отсекнулся и осел. При взбалтывании - пенится. Возможно, плохо промыл плату и занёс щелочной компонент. Придётся новый бодяжить :(
Как на зло ещё и весы куда-то закопал.
Эх. Невезуха.
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57

Сообщение Aleks777 »

mial писал(а):Может конечно фото не правильно цвет передает.
Да нет, цвет передает правильно. Цветопередача на фото идеально совпадает с реальностью.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

Ruzik писал(а):Тут по моему только -Женек- покупал с ebay хлорид, отписался бы что там ему приехало, может какао? :))
-Женек- ведь так и не отписывался что за какао ему пришло ?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:07:48
Откуда: Светлогорск, Беларусь

Сообщение andreil »

Возникла пара вопросов по получению хлорида палладия:
  • Чем отфильтровывать осадок после растворения солянкой? (после выпаривания азотки, ест.);
  • Как после выпаривания солянки хлорид откшребается от посуды? (геморойно или нет?)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40

Сообщение NickSmith »

andreil писал(а):Возникла пара вопросов по получению хлорида палладия:
  • Чем отфильтровывать осадок после растворения солянкой? (после выпаривания азотки, ест.);
  • Как после выпаривания солянки хлорид откшребается от посуды? (геморойно или нет?)
Фильтровать ничего не надо. Дайте раствору отстоятся несколько часов. Затем аккуратно шприцем отделите жидкость от осадка. Главное не торопится.
Отшкрябывать надо аккуратно удобным острым предметом. Других вариантов нет. Выпаривать лучше в стеклянной посуде. От керамической трудней отскоблить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

andreil писал(а):Как после выпаривания солянки хлорид откшребается от посуды? (геморойно или нет?)
Отскоблить на 146% сложновато, да и ни к чему.
Перед выпаривание взвешиваете свою емкость, после сбора хлорида снова взвешиваете, узнаете остаток, смываете остаток небольшим количеством солянки и используете для приготовления активатора. :)
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

наткнулся на сайт с какими-то космическими технологиями по изготовлению плат дома
слюна уже брюзжет)) но стоить это должно тоже космических цен
в частности вот презентация с видео метализации без химии http://www.lpkf.com/products/rapid-pcb- ... /index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

По сути это рекламный сайт. Какие технологии такие и цены :)
СпойлерПомните в "Господин судьба" как было?
- Сколько будет стоить?
- Тысячу долларов.
- А другую сумму вы знаете?
- Две тысячи.
Тут идеально сей принцип соблюдается.
Дурака учить, что мертвого лечить
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

все сайты с товарами рекламные, это не не самое интересное
интересно что смогли в таком компактном исполнении реализоавть такой уровень

если оставаться в рамках темы то что там за чудо технология по метализации?
специальная паста? если правильно понял процесс - они обклеивают плату пленкой, затем на чпу станке дярявят пленку в местах отверстий, после чего шпателем наносят пасту которая продавливается в отверстия
потом идет запекание и в конце процесса снимается защитная пленка и все
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Да. Вот только цена этой пасты заоблачная. Представляет собой смесь какого то клея и медной пыли. Я пробовал что то подобное сделать, но не вышло - или вылетает при пайке или не проводит. Нужен специальный клей, вопрос какой именно.
Дурака учить, что мертвого лечить
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

дорого это сколько?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

psychos писал(а):где то был рецепт и приготовления электролита с обработкой перекисью и активированным углём....
у меня есть дока на RUBIN T-200

там в середине цикла приготовления

(4) Пластинчатый фильтр с намывным фильтрирующим материалом и активированным углем (50 г намывного фильтрирующего материала и 200 г активированного угля на мл площади фильтра).

(5) Раствор фильтровать в емкости электролита и добавить водой до конечного объема.

это чтобы "прибить" лишнюю органику в ванне, перед вливание нужной.. или что то имелось ввиду другое?
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:07:48
Откуда: Светлогорск, Беларусь

Сообщение andreil »

vlad465 писал(а):Перед выпаривание взвешиваете свою емкость, после сбора хлорида снова взвешиваете, узнаете остаток, смываете остаток небольшим количеством солянки и используете для приготовления активатора. :)
Были бы весы - взвесил бы :) Не успел еще купить. А работы с таким уровнем токсичности хочется сделать побыстрее, иначе потом придется в снегу делать :)

По гальванике - кто-нибудь может поделиться блеском (на 3-4 литра электролита)?
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57

Сообщение Aleks777 »

psychos писал(а):Тут по моему только -Женек- покупал с ebay хлорид, отписался бы что там ему приехало, может какао?
Я, тоже принимал участие в этом "мутном" мероприятии, правда масса изделия при покупке была превышена по отношению к Женек в пять раз. Все пришло в лучшем виде как и заказывал. Результат активации показан. Правда чистоту 99,9% палладия проверить вряд ли смогу. Правда еbey при покупке тоже разным бывает, огульно покупать можно но не нужно, там очень внимательным надо быть. Ссылку на продавца я давал.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 14:31:59
Откуда: Россия г. Ульяновск

Сообщение pesicot »

andreil
Могу поделиться Chemeta RV-T, стоит почти литр. Может еще кому нужно, обращайтесь…
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

andreil
а у меня где то тоже RV-T была, правда не знаю в каком она состоянии..., есть весы 1000g(0,1g) есть 300g(0,01g)

Aleks777
Получается хлорида в 5 раз больше пришло чем заказывали ? :))

я вот думаю есть в продаже SMD кандёры 10uF в корпусе 1206, думаю купить 300 шт, 50 отложить для прямого использования, остальные отмыть и в кофемолку... пошукал по знакомым, как на зло все старьё всё повыбрасывали... есть старые CRT моники, там керамики не шибко много... но что то есть... есть ещё K73-17, но думаю пустые они... что то в таблицах по драг метам не встречал их
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 16:56:35
Откуда: Апшеронск

Сообщение 2010kira2010 »

axillent писал(а):наткнулся на сайт с какими-то космическими технологиями по изготовлению плат дома
слюна уже брюзжет))
Цена действительно весёлая на эту волшебную пасту http://www.lpkf.biz/Verbrauchsmaterial/ ... te-RS.html
Сначала было слово. И это слово было: «Коллайдер запущен!»
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

да уж))) цена ого го
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»