Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

В названии темы вроде как есть слово "газоразрядных"?.. :wink:
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Блин, ну если вы настаиваете, напишу свой опыт.
Опыт №1. В 1989 году собрал свои первые часы-конструктор на ИК1901 и ИЛТ5/30М. Через полгода ИЛТ сдохла с диагнозом "замыкание одной из сеток и накала". При этом, видимо, происходила просадка по питанию, и показание часов сбрасывалось.
Найти такой же индикатор не смог, поставил ИВЛ2-7/5 (с перестановкой часов в другой корпус). Через месяца три случилось точно то же самое. После этого заменил ИВЛку на такую же, но в цепь накала поставил тумблер – после этого часы кое-как пожили (в виде таймера на включение/отключение нагрузок). Оставлять их с включённым индикатором до сих пор боюсь.
Опыт №2. В 1990-х годах попал ко мне магнитофон "Яуза" с электронным управлением (производства конец 80-х). Сделал из неё типа автоответчик с дистанционным управлением, поставил на объект. Не учёл одного – индикация и шкала была сделана на ИЛТ каком-то, и он постоянно горел. Пришёл на объект через месяц и офигел, ИЛТ потерял более 50% яркости. Тоже пришлось ставить тумблер в накал.
Опыт №3. В середине 90-х у нас в институте недорого распродавали списанные откуда-то калькуляторы (кажется, МК45) с ИВ-27, которым не было и 5 лет. Я посмотрел с десяток, у всех было стабильное выгорание последнего разряда, а у некоторых индикатор был вообще дохлый. Особенно запомнился ИВ-27, внутри которого стеклянная пластинка с люминофором треснула поперёк (при этом цифры, расположенные правее перелома, светились нормально :))) ).

Короче говоря, люминофор – всегда самое слабое место в источнике света. В этом легко убедиться и на примере белых светодиодов, и на примере "цветных неонок" (возвращаясь к теме). Часто бывает, что лампа ещё как бы горит, а люминофор уже сдох, в итоге свечения почти нет. А в ИВ-шках кроме люминофора и гореть-то нечему.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Секретный кот писал(а):Блин, ну если вы настаиваете, напишу свой опыт......
А в ИВ-шках кроме люминофора и гореть-то нечему.
Первые часы на ИВ-11 сделал в 1982 году. Потом на ИВ-11 сделал еще много часов своим родным, друзьям...ни разу не вылетела ни одна ИВ11. А те, первые работают до сих пор и яркость ИВ-11 НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ.

Для этого у ИВ-11 накал питать переменным током и напряжение накала и сегментов должно быть ниже максимального процентов на 10-15.

Есть еще одно предположение...в застойные года качество изготовления ИВ-11 было гораздо выше, чем в "перестройку" и позже. Все ИВ-11, которые отлично работают до сих пор, изготовлены в 1982 году.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 13:05:27
Откуда: екатеринбург

Сообщение юрамеханик »

господа а есть достойная немажорная замена MAX1771 способная на выходе выдавать 200 вольт (ну 140 -150 хотя бы)???

просто в даташнике к ней и к другим микрухам подобным НЕ УКАЗАНО максимальное напряжение которое с них можно получить
на 555 и других по топологии стандартного ШИМ не хочу ибо уверен что при таком "усилении" потери аццкие ("current-limited PFM " проверено дает высокий кпд без подбора индуктивности ,но это при максимум двухкратных усилениях, что я испытывал - из подобного у меня был MAX1674 но там максимум 5 вольт и встроенный транзистор - так что не проверить на большом напряжении )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Максимум, что можно получить с MAX1771 это 200 - 220v. при 12 вольтах.
Если напряжение питания повысить, то можно и больше.

В принципе с любой микросхемы ШИМ контроллера можно получить 200v. Надо смотреть входное питание потому что некоторые микросхемы заводятся напряжением больше 12v.
ШИМ он и в Африке ШИМ. :)))
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 13:05:27
Откуда: екатеринбург

Сообщение юрамеханик »

PFM он и в африке НЕ ШИМ
просто я НИ РАЗУ не видел чтобы в схемах для люминисцентных приборах и тп где надо на выходе 150 200 вольт а на входе 12 24 и тп
использовали нетрансформаторные преобразователи (обратоходные в том числе - ну то есть там где больше одной обмотки)
видимо потому что кпд низкий
частенько на формумах вопросы мол дроссель светится как лампочка
хотя может и ошибаюсь
блин попробую на на 555

просто фишка -надо делать преобразователь для лайтека с батареечного питания а он требует 120 вольт 1-4 кГц (то есть если у меня микруха с шатдауном то я на неё прямоугольник кидаю с кажем с той же 555)
Последний раз редактировалось юрамеханик Вт фев 24, 2009 19:18:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

юрамеханик писал(а):PFM он и в африке НЕ ШИМ
В данном случае речь идёт о шиме, а не о фазо-частотной модуляции.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 13:05:27
Откуда: екатеринбург

Сообщение юрамеханик »

SLvik писал(а):
юрамеханик писал(а):PFM он и в африке НЕ ШИМ
В данном случае речь идёт о шиме, а не о фазо-частотной модуляции.
во первых в даташите 1771 указано что это ФЧМ
во вторых я НЕ ВИДЕЛ однокристальное ШИМ с КПД 85 90 %
а видел только ФЧМ с ограничением по току у фирм МАХ и у натиональ семикондуктора , или они наврали в своих даташитах?
а я сказал что мне важен критерий кпд
хотя если если знаете экономичные и ДЕШЁВЫЕ ШИМ варианты то очень буду рад узнать

блин отпостил свое прошлое сообщение криво , извиняюсь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Честно говоря ничего кроме 1771 не использовал.
Давно была мысль подобрать что-нибудь подешевле.
НО их столько много, что пока забросил это дело - просто времени нет.
Насчёт PFM у 1771, то тут оплошал. :oops: Дело в том, что я досконально её не изучал, действительно там импульсно - частотная модуляция.
А микросхему можно подобрать любую но с внешним полевым транзистором.
А сейчас большинство интегральных стабилизаторов имеет внутри себя выходной транзистор.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 13:05:27
Откуда: екатеринбург

Сообщение юрамеханик »

с внешним полевиком обязательно ибо я как понимаю там при таком усилении на транзистор пойдут "иголки " при переключении достаточно высоких напряжений
но блин надо искать PFM
хотя ладно попробую на 555 сначала , может и не будет дроссель светиться как индикатор :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

:wink:
ИГПС1-111/7
Общий беспорядок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению для динамики он не подходит.
Послесвечение люминофора большое - хвосты оставляет. :)
Песенка идёт справа - налево.
Изображение
Последний раз редактировалось SLvik Вс ноя 07, 2010 19:49:21, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 16:53:29
Откуда: Московская область, г.Лыткарино

Сообщение etimsk »

Может и несовсем в тему!
но я счас собираю часы- так вот вопрос такой)))
помню как то мне попадалась схемка часов с добавлением микросхемы К176ИЕ17 -счетчика дней и месяцев и дня недели
так вот седня весь инет перерыл -но не могу найти- схему преобразователя чисел дней недели в буквенные обозначения типа ПО, ВР,СР,ЧР,ПН,СБ,ВС- гдето была ))) может кто подкажет куда лапы свои потянууть))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

:))
Последний раз редактировалось SLvik Вт июл 21, 2009 23:24:00, всего редактировалось 5 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

:)))
Последний раз редактировалось SLvik Вт июл 21, 2009 23:18:46, всего редактировалось 5 раз.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Ну вот и я наконец то собрал свои первые неоновые часики!
Схемка простейшая,надергана фрагментами на этом сайте и в даташитах на микросхемы. За схемотехнику сильно не ругайте ,в этом я совершенно не разбираюсь, так что про ИЕ12 прошу скромно промолчать 8) . А в остальном собрано из того что валялось в закромах родины. Часы имеют плавную смену цифр во всех разрядах,для этого пришлось громоздить контроллер ,хотя вначале он там был для отображения секунд ,так как на отечественных микросхемах это сделать очень громоздко !
Вложения
DSC06588.JPG
Это многострадальная макетка.
(148.53 КБ) 4337 скачиваний
DSC06600.JPG
Это с огромным трудом купленные ИН18 , по ценности приравниваются к бриллиантам =)
(141.26 КБ) 4134 скачивания
DSC06589.JPG
Из всего этого получилась вот такая платка, За грамотность разводки чур не ругать ,я не профи.
(147.55 КБ) 4289 скачиваний
DSC06594.JPG
Корпус, в отверстиях панелек видны МГТФные провода которыми все это соеденино между собой.
(142.22 КБ) 4544 скачивания
DSC06601.JPG
Корпус сделан по мотивам конструкции американца с немецкого сайта .
(147.06 КБ) 5466 скачиваний
Последний раз редактировалось Чебадонов Пн мар 09, 2009 01:48:14, всего редактировалось 2 раза.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Продолжаю
Вложения
DSC06606.JPG
(144.91 КБ) 3761 скачивание
DSC06605.JPG
(139.48 КБ) 3613 скачиваний
DSC06602.JPG
(150.26 КБ) 3994 скачивания
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Если не сложно, подскажите как сделать отображение картинок на форуме ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Чебадонов писал(а):Если не сложно, подскажите как сделать отображение картинок на форуме ?
Когда пишешь сообщение нажимаешь [img] затем вставляешь ссылку на фотку, потом опять нажимаешь [img].
Попробуйте - в предварительном просмотре фотки вылазят.
фотки не больше 900 точек в ширину, иначе на страницу не влазят.

Про часы.
Молодец.
Корпус понравился, хотя немного высоковат. Я бы наполовину отпилил. :))) :twisted:
Ещё бы секундные точки прилепить, хотя это уже дело вкуса.

Слишком мощный контроллер для такого дела.
Я такой использовал в вышеуказанном проекте (F873).
Я бы один PIC16F84 использовал - если без наворотов - просто часы.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Контроллеров у меня было !
А про высоту , мне тоже не очень нравится но внутри места совсем мало. так что это шаг вынужденый .
кстати ,сейчас борюсь с слишком высоким напряжением на преобразователе . что только ни дедаю а на выходе 300 и выше ,причем на макетке 200в ! я в ужасе :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Чебадонов писал(а):Контроллеров у меня было !
На фотке был. :wink:

Я по жизни делаю на MAX1771 170v. - Этог с головой хватает для ламп.
Хотя на ИН18х у меня по моему 200v.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»