Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Добрый день.
Полевики IRFP 2907.
Трансформатор еще с советских времен ТН61, паспортная мощность 190ватт, ток вторичных обмоток 8 ампер.
В момент разряда на мосту (MB5010) напряжение тоже проваливается.
Конденсатор меня тоже немного смущает, но как его проверить? Прибор у меня до 60000 мкф меряет.
А выходная осцилограмма как? Такое впечатление, что полевики не открываются.
Вложения
IRFP.jpg
полевики
(154.15 КБ) 800 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Раньше я встречал где то в интернете способ косвенного замера емкости. Правда концы потерялись. Погугли. Может найдёшь. Там как то измерялось время разряда через какую то постоянную величину. Я тоже погуглю, и если найду, наколю ссылочку.

Ну и если сравнить осциллограмму на фараде от morokot http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1182001 и твою
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=170100 то все таки можно обвинять конденсатор.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

У меня есть 10 шт 22000 мкф, попробую их поставить, посмотрю осцилограмму заряд разряд, насколько будет отличаться скорость заряда, можно будет косвенно судить о моей фараде.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

В этой лотерее увы повезло не мне. Конденсатор 2,4 фарады на самом деле оказался около 240 000 мкф. Я поставил вместо него 10 банок по 22 000 мкф, осцилограмма разряда-заряда оказалась почти такой же самой, что и 2,4 фарады. Поставил их вместе, время заряда увеличилось вдвое, и что самое главное, начал прихватывать пластинки 0,2мм. Не совсем хорошо, но лучше, чем с 2,4 фарады. Поднял напряжение на конденсаторах до 20 вольт, и пластину от батареи отодрать можно с трудом, куски пластинки конечно не остаются на батарее, но эффект уже есть.
Конденсатор мне привезли с Америки, http://www.ebay.com/itm/Voodoo-2-4-Fara ... 4617e3f334
вот у этого перца покупали.
Теперь буду у китайцев заказывать обычные конденсаторы, но у них уже новый год начался, предполагаемое время доставки февраль месяц. Так, что нужно подождать.
Вложения
SDS00008.jpg
и на выходе улучшилось
(35.04 КБ) 965 скачиваний
SDS00003.jpg
добавил 220 000 мкф
(36.71 КБ) 765 скачиваний
SDS00002.jpg
2,4 фарады
(35.99 КБ) 796 скачиваний
Последний раз редактировалось Саид Вс дек 22, 2013 23:16:27, всего редактировалось 1 раз.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Ну значитца четырехстрочный дисплей работает, выкладываю немного правленую схему, печатку и HEX под это дело.
На печатной плате навести курсор на элемент и он все о себе расскажет. А если и не расскажет, то есть схема, на которой тоже все нарисовано.
А я буду ждать конденсаторы от братов китайцев.
Вложения
DSCN0473.JPG
(210.62 КБ) 1163 скачивания
DSCN0470.JPG
(197.9 КБ) 1009 скачиваний
DSCN0468.JPG
(192.46 КБ) 971 скачивание
Последний раз редактировалось Саид Вс дек 22, 2013 23:24:25, всего редактировалось 1 раз.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Настораживает разрядная осциллограмма на фараде, во время первого короткого импульса напряжение не должно просаживаться до нуля, это не правильно, не остаётся энергии для основного приваривающего импульса...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Ну так емкость то была 240000 мкф. Когда поставил параллельно еще 220000 мкф. то немного стало оставаться и для второго импульса.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Тогда ставьте нормальную ёмкость... Мой Вам совет: лучше наберите из дискретных с прогнозируемыми характеристиками, чем применить одну с сомнительными... Был печальный опыт, можете посмотреть в теме...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Читал я про Ваш опыт, но чужое горе не научило. Сейчас выбираю обычные конденсаторы, только не определился. то ли 3 шт на 330000 х 25вольт, то ли 50 шт 22000 х 25 вольт.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Я использовал 47.000мкФ, получилось по габаритам и цене оптимальный вариант...
Тогда уж лучше 330.000мкФ, 50 шт. по 22.000 очень хлопотно соединять будет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Саид писал(а):В этой лотерее увы повезло не мне. Конденсатор 2,4 фарады на самом деле оказался около 240 000 мкф.

Конденсатор мне привезли с Америки, http://www.ebay.com/itm/Voodoo-2-4-Fara ... 4617e3f334
вот у этого перца покупали.

Теперь буду у китайцев заказывать обычные конденсаторы..............
Не с Америки, увы, а с Китая через Америку. http://www.ebay.com. Оказывается что китайцы и американцев "греют" некисло. Я думал что только нас, грешных. Но ребята весёлые, шутят (читай ная...вают) с размахом. Чтобы на порядок завысить параметр...... А ведь в демократичной Америке небось присутствует защита прав потребителей.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Китайцы никого не боятся... Всех не перебьют! :))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:02:52
Откуда: Киев

Сообщение bootal »

Саид писал(а):Ну значитца четырехстрочный дисплей работает, выкладываю немного правленую схему, печатку и HEX под это дело.
На печатной плате навести курсор на элемент и он все о себе расскажет. А если и не расскажет, то есть схема, на которой тоже все нарисовано.
А я буду ждать конденсаторы от братов китайцев.
Я конечно дико извиняюсь, но где плата, HEX?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

И я дико извиняюсь, не прикрепился файл, а я и не проверил.
Исправляюсь.
Вложения
Weld_spot 1604.rar
(82.42 КБ) 429 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

Что-то в программе напутано: при изменении напряжения на конденсаторе потенциометром, также меняется входное напряжение.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Действительно, немного меняется входное напряжение.
Только что пересмотрел несколько раз исходник, ничего подозрительного не нашел.
Я менял только вывод на дисплей, и в работу программы не лез. Не могу понять, на что грешить.
У меня блок разобран, жду конденсаторы, так что проверял в Протеусе, тоже меняет напряжение на мосту на пару вольт, если меняем напряжение на конденсаторе от нуля до максимума. Буду еще думать.
Выкладываю исходник. может кто свежим глазом глянет.
Вложения
weld_spot.rar
(153.25 КБ) 367 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

Готовый никто не продаёт ?
Контактная информация:
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Ну как там успехи с дисплеем 16х4?
Тоже соберу в самое ближайшее время. Конденсаторы дороговато выходят. У нас 10000*25 по 50р продают. Получается на пять рублей кондеров (ну может скидку выпрошу, х/з) Мож где подешевле заказать можно?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

alkg писал(а):Готовый никто не продаёт ?
Готовый очень не дешево обойдется :) себестоимость+ручная работа
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

AVK писал(а):Ну как там успехи с дисплеем 16х4?
Тоже соберу в самое ближайшее время. Конденсаторы дороговато выходят. У нас 10000*25 по 50р продают. Получается на пять рублей кондеров (ну может скидку выпрошу, х/з) Мож где подешевле заказать можно?
Саид выложил схему и исходник. Остальное от автора. Устройство работает с небольшими косяками.
Т.к. у народа повышается интерес к сварочнику, продолжу работать над своим вариантом :solder:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 14, 2014 22:12:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Ответить

Вернуться в «Статьи»