Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:41:30

Сообщение Darkfender »

Хочу выразить благодарность SLvik-у за такую простую и надежную схему часов, собрал уже двое - работают (правда пока без корпусов) :oops: и присоединяюсь к ожиданию схемки и желательно платки термометра :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

SLvik писал(а):По поводу 1771.
там преобразователь на 34063+разрядный транзистор в затворе+IRF740.

замутил более универсальную платку - размазал преобразователь, место для дросселя оставил. DS в соике и дипе сделал.
место для бузера (под будильник).
на верхнюю платку индикатора добавил 2 слой, развел RGB модуль на 629 пике со светодиодами, или просто 3 резиками переменными статично цвет подобрать :)

только пока нет индикаторов.... 14 из-за дурацкой пятерки не нравятся, 16 мелковаты и есть всего 5 штук, а других, с ногами под пайку, пока нет..

Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 14:24:58

Сообщение Stierlitz_m »

Приветствую! Собрал часики, все нравится. Но есть небольшой косяк - саморазогрев датчика температуры. Врет на 2-3 градуса, если прикоснуться к нему - чувствуется, что он теплый. Можно ли как-то снизить частоту опроса датчика?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

sa-ta писал(а):
SLvik писал(а):По поводу 1771.
там преобразователь на 34063+разрядный транзистор в затворе+IRF740.

замутил более универсальную платку - размазал преобразователь, место для дросселя оставил. DS в соике и дипе сделал.
место для бузера (под будильник).
на верхнюю платку индикатора добавил 2 слой, развел RGB модуль на 629 пике со светодиодами, или просто 3 резиками переменными статично цвет подобрать :)

только пока нет индикаторов.... 14 из-за дурацкой пятерки не нравятся, 16 мелковаты и есть всего 5 штук, а других, с ногами под пайку, пока нет..
Надо делать на MAX1771 - чем проще, тем надёжнее.
Хотя она дроговата конечно, но того стоит.
:)
Stierlitz_m писал(а):Приветствую! Собрал часики, все нравится.
Красивый корпус.
:beer: :beer: :beer:
Stierlitz_m писал(а):Но есть небольшой косяк - саморазогрев датчика температуры. Врет на 2-3 градуса, если прикоснуться к нему - чувствуется, что он теплый. Можно ли как-то снизить частоту опроса датчика?
Замените датчик и проверьте питание 5в.
Он не должен греться вообще.
Частота опрса ниже некуда - каждые 35 сек 3 раза, потом опять пауза в 35 сек.
Датчик есстесственно должен быть снаружи часов.
:)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:41:30

Сообщение Darkfender »

Попробовал прошивку с коррекцией так,чтобы оставить переназначение - коррекция не работает. После установки дней недели часы тухнут и зависают до отключения питания. Снимал галочку с еепрома и шил поверх старой прошивки прошивку с коррекцией-это правильно?не стирал,потому что при этом стирается все..
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

SLvik писал(а):Замените датчик и проверьте питание 5в.
Он не должен греться вообще.
У меня тож врет на 3-4 градуса :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Darkfender писал(а):Снимал галочку с еепрома и шил поверх старой прошивки прошивку с коррекцией-это правильно?не стирал,потому что при этом стирается все..
Нет, старую прошику надо стирать перед заливом новой.
Только прошивку EEPROM контроллера не трогать.
Попробуйте ещё раз, если будет тоже самое сделайте Screen save прошивки EEPROM
и выложите тут - я у себя попробую.
:)
velant77 писал(а):
SLvik писал(а):Замените датчик и проверьте питание 5в.
Он не должен греться вообще.
У меня тож врет на 3-4 градуса :tea:
Контроллер и прошивка тут не при чём - он просто считывает с датчика данные не влияя на температуру.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:41:30

Сообщение Darkfender »

вот, (еепром там с моим переназначением вроде как). Пробовал уже по-разному, шил сначала еепром с моими данными потом прошивку с коррекцией, и наоборот, все одно-вместо коррекции часы виснут.
Сама прошивка с коррекцией, если ее еепром не трогать, нормально пашет
P.S.: термометры в обоих часах на 1-2 градуса врут в большую сторону :dont_know: массовая проблема
Вложения
с корр.,переназначение (нер).hex
(12.03 КБ) 480 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Darkfender писал(а):вот, (еепром там с моим переназначением вроде как). Пробовал уже по-разному, шил сначала еепром с моими данными потом прошивку с коррекцией, и наоборот, все одно-вместо коррекции часы виснут.
Сама прошивка с коррекцией, если ее еепром не трогать, нормально пашет
Действительно была в прошивке ошибка.
По файлу EEPROM быстро её нашёл.
Зашейте исправленную прошивку
http://moemesto.ru/SLvik/file/14642936/ ... v3ctdc.rar
Darkfender писал(а):P.S.: термометры в обоих часах на 1-2 градуса врут в большую сторону :dont_know: массовая проблема
А вы относительно чего смотрите?
Я для интереса 2 датчика вместе склеил и выбросил на улицу.
Разница между ними была в 0,5С.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:41:30

Сообщение Darkfender »

сравниваю с метеостанцией на стенке :) (висит на внутренней стенке,с улицей не граничит)
нет, чет с этой прошивкой та же беда,странно. 2 разных 628А шил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Darkfender писал(а):сравниваю с метеостанцией на стенке :) (висит на внутренней стенке,с улицей не граничит) .
1) Если метеостанция китайская, то неудивительно что разброс большой.
2) Чтобы термометры показывали одинвково надо чтобы датчики находились рядом.
В одном месте комнаты будет одно показывать, а в другом на пару градусов выше или ниже.
Это проверено.
:)
Darkfender писал(а):нет, чет с этой прошивкой та же беда,странно. 2 разных 628А шил.
Всё работает - я проверил с вашей прошивкой EEPROM.
Скачайте ещё раз, мож вы прошивку перепутали.

Попробуйте вообще стереть весь контроллер вместе с EEPROM,
и зашейте новую прошивку, проверьте работает или нет коррекция,
только цифры не будут совпадать.
Если работает отредактируйте EEPROM вручную с адреса 0х00 до 0х15.
Впишите значения вашей отредактированной прошивки.
:)
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Stierlitz_m писал(а):Изображение
Мои поздравления :) !! Отличный корпус !
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 22:48:25

Сообщение Alex_Ы »

Спасибо за проект, ненапрягаясь неспехом собрал за пару выходных, единственно что не нашел - это керамический резонатор, но кварц и пара кондюков на 30 пикух решили проблему. Завелись сразу, без танцев с бубном. DS32khz не нашел - сегодня поставил на прогон для проверки точности хода ...


Сейчас сижу и наслаждаюсь теплым ламповым светом ...

Всех с наступающим ...
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 22:48:25

Сообщение Alex_Ы »

Как то так, еще раз спасибо за проект )))


Изображение

Изображение

Сразу отвечаю на заднем фоне не БП от часов ))) Это БП от Р-311

З.Ы. Прошивка с коррекцией хода +-4 - чего ? минут в сутки ?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:40:48
Откуда: Магнитогорск

Сообщение LEXmer87 »

:) Привет формумчане. Затеялся себе часики сделать, при том что опыта не имею совсем. Возникли вопросы по поводу деталей.
1-й. Помогите списочек собрать всех деталек. Можно накидать в этом магазине если не сложно. Буду очень благодарен.
2-й вопрос как платку прошивать потом. Нужно что-то докупать.?
прилагаю фото своей печатки. Первый опыт так сказать)) :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 22:48:25

Сообщение Alex_Ы »

LEXmer87 писал(а): Помогите списочек собрать всех деталек.
Самый главный вопрос - индикаторы то есть ? - все остальное вторично :)
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:40:48
Откуда: Магнитогорск

Сообщение LEXmer87 »

Самый главный вопрос - индикаторы то есть ? - все остальное вторично :)[/quote]
Да лапы нашел где купить http://istok2.com/
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

LEXmer87 писал(а):Затеялся себе часики сделать, при том что опыта не имею совсем.
Тогда к прочтению обязательно ЭТО(ссылка)!
LEXmer87 писал(а):1-й. Помогите списочек собрать всех деталек. Можно накидать в этом магазине если не сложно. Буду очень благодарен.
Это называется ЛЕНЬ!!! Распечатали схему взяли листок бумаги и на нем пишите элементы , а на схеме их вычеркиваете.
LEXmer87 писал(а):2-й вопрос как платку прошивать потом. Нужно что-то докупать.?
Надо сделать ПРОГРАММАТОР(ссылка), заказав для него запчасти в том числе.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:40:48
Откуда: Магнитогорск

Сообщение LEXmer87 »

[/quote]

Это называется ЛЕНЬ!!! Распечатали схему взяли листок бумаги и на нем пишите элементы , а на схеме их вычеркиваете.

Да нет же. Я дня три разбирался.
С кондерами не понятно вообще.
Qz2 32KHz это что вообще? Керамический резонатор?
VD3 каким должен быть?
Vt1. пойдет, N-канал 600В 5.5А? или обязательно 300-вольтовый ставить и ампераж не ниже 2-х?
резисторы: R17.R21. R25. R29. R33. R37 они по 1Ом? корпус 0805?
И катушку в каком корпусе ставить?
Вроде все :))
Извините если банальные вопросы пишу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»