Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Да я вот тестил, брал на накал 1,5 вольт от БП постоянного тока, на сетку и аноды давал сначала 30 вольт, потом 12. При тридцати светилось ярко, равномерно, при 12 светилось не очень ярко, но тоже равномерно. Думаю при оптимальном по паспорту 25 Вольт светиться должно нормально. Правда я одним проводом мог зажечь максимум два сегмента, может если все горят разом, то как то иначе выглядеть начинает?
---

Может есть где какие уже готовые шестиламповые конструкции? А то я уже обгуглился, одну единственную тут наковырял, но не увидел плат, и схемы в не понятном формате
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Хочу для питания ламп использовать step-up и step-down преобразователь, с 12 вольт повысить до 25 и с 12 снизить до 1,5, для накала. На mc34063, как думаете, получится? :) Стоит использовать такую конструкцию в угоду компактности? Или от 6 ламп преобрвазователь задымится?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А взять калькулятор и посчитать? У меня 34063 по расчетам спокойно тянет 4 ИВ-11 впараллель. 6 может не потянуть. 2*0.66 уже близко к макс. допустимому току ключа (1.5А).

Почему-то снова вспомнилась одна цитата: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1435647
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Да я считал уже, по даташиту ток накала ИИВ-12 100 мА, по идее должно и вмещается в 700 мА.
По калькулятору максимум что выходит это 750 мА на выходе. Интересно может кто уже реализовывал это и как оно держится вообще, не умирает ли и как с нагревом.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

uldemir писал(а):А взять калькулятор и посчитать? У меня 34063 по расчетам спокойно тянет 4 ИВ-11 впараллель. 6 может не потянуть. 2*0.66 уже близко к макс. допустимому току ключа (1.5А).

Почему-то снова вспомнилась одна цитата: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1435647
Есть, у меня схема на 4шт - ив 11 и на 145ик1911 с 34063 и 428 питание внешнее 12 вольт (собирал новый радиоконструктор с сыном), схему прикреплю через пару дней, нет под рукой, но там проблема с засветом 1 индикатора и еще он "музыкальный". То 0 не горел нормально, то засвет появился когда 0 сделал, в общем боролся-боролся, пока не победил. Плата хлипкая, не терпит перепая. Там не все напряжения и токи выдержаны, но работают. Яж не паял лет 25, как по девкам стал бегать, вот теперь вспоминаю)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

uldemir писал(а):А взять калькулятор и посчитать? У меня 34063 по расчетам спокойно тянет 4 ИВ-11 впараллель. 6 может не потянуть. 2*0.66 уже близко к макс. допустимому току ключа (1.5А).

Почему-то снова вспомнилась одна цитата: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1435647
часы настроил, все ок. Смотри схему
Вложения
IV-11 схема.7z
(332.56 КБ) 365 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

Видео 4 сек, 5мб, не влезает. Сейчас делаю резервное питание от 9 вольт, и регулировку яркости, но не фотоэлементом, а по времени - от 22 часов - 50% свечения.
Вложения
изм. яркости накала.JPG
(102.9 КБ) 903 скачивания
190917.jpg
(163.2 КБ) 835 скачиваний
Последний раз редактировалось elektromen Вт апр 08, 2014 18:11:46, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Будете трогать накал - быстро угробите лампы.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

uldemir писал(а):Будете трогать накал - быстро угробите лампы.
так то оно так, а как еще ? жене ночью ярко, спать мешает. Вы знаете где обрезки оргстекла можно купить?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

elektromen, а если вместо реле использовать ключ на полевике который и будет больше-меньше пускать накальный ток?
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

Leumas писал(а):elektromen, а если вместо реле использовать ключ на полевике который и будет больше-меньше пускать накальный ток?
Ребят, я уж не паял лет 25, сын 9 лет, в ютубе увидел ролик - часы на лампах, вот, чтобы его хоть как то приучить к полезному купил конструктор, спаяли - доволен. Вчера из гаража плату принес - распаяли, сегодня мигалку на мп25 соберем (запасы молодости). К тому, что в радио жизни я отстал по полной, что то соберу, поднастрою, но в остальном (в жизни 2 схемы собрал на кп103 кажется). В быту и на работе я наверное хороший электрик, вот и придумал для себя простую схему с реле. Если нарисуете без подвижных контактов, то скажу вам спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

elektromen писал(а):жене ночью ярко, спать мешает. Вы знаете где обрезки оргстекла можно купить?
Я т знаю, но моё знание вам не поможет. С вероятностью в 95% мы живём в совершенно разных странах. Я покупаю не обрезки, а нарезанное оргстекло. И кстати, интересный свет получается при применении янтарного оргстекла. Хотя сейчас у меня часы на полочке стоят с тёмно зелёным стёклышком. На фотке выглядит очень уж прозрачно из-за использованной фотовспышки, но в реале стекло выглядит таким же чёрным как и боковые стенки. Только цифры светят зелёным и не скажу, что они мешают спать. А вот у кровати стоит будильник прикрыт еще одним, специальным, стеклом. Это стекло даёт от этих ламп белый свет и тоже ночью не слепит.
вот и придумал для себя простую схему с реле. Если нарисуете без подвижных контактов, то скажу вам спасибо!
По логике, будет срабатывать не в 23, а в 22 часа. А во-вторых, схема работать не будет так просто - индикация динамическая. Ну и о согласовании уровней надо думать.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

Да, да в 22 часа, спасибо, правильно подметили - исправил. По поводу стекла, имелось в виду заказ с доставкой, ехать на др. конец города за обрезком, двумя по 15х15, 20х20 - те же деньги + время на дорогу. Нашел вчера - http://vikmik.ru/baget-penokarton-zerka ... older/1-mm (1мм (прозрачное), зато гнуть легче, хоть в трубу. Правда еще и красить надо потом, а с цветными кусками сложнее, обрезки по 1,5 метра и под 2 т.р., толщиной от 4мм. - отходы рекламы предлагают, куда мне столько.
Работать должно, сейчас работает, в ручном режиме на выключателе.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

А на оргстекло можно тонировку машинную наносить - с внешней стороны? По идее, материал долговечный и доступен в любом автомагазине.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 18:55:00

Сообщение maxcdklub »

Добрый день всем, подскажите: в рессивере спутниковом (head SD2900 usb - схемы нет)не работает на морде vfd дисплей. Фото прилагаю, по модели дисплея (HL-D886C 81.2*20.5) абсолютно ничего не нагуглилось. Сам рессивер работает и кнопки на морде тоже работают (5 шт), под дисплеем драйвер ET1631, как проверить не знаю. Смог выпаять дисплей, подал на крайние пары ног 9В, нити светятся. Но вот вопрос в схеме эти ноги запитаны -27В (левые крайние пару контактов) и -30В (правые крайние контакты). Так и должно быть? менять драйвер? или копать БП?
https://www.dropbox.com/s/jz0vf3slct7miuc/DSC00681.JPG
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

elektromen писал(а):
uldemir писал(а):Будете трогать накал - быстро угробите лампы.
так то оно так, а как еще?
Надо регулировать напряжение анодов и сеток. Или сделать ШИМ. Но накал лучше не трогать.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

Собрал еще часы - набор Старт 7176. Правда с 1 раза не запустилась генерация от кварца, от внешнего сигнала идут, от своего тишина - заменил 145ик901 (92года обе)- часы пошли/идут нормально.
Номиналы брал со схемы - start 7176-3 (тот же набор + дополнение - будильник)
Единственная неприятность - небольшой засвет 1 сегмента, но может потому-что питание накала через удвоитель, транс у меня был от старого мк - 38 и 3.2В со средней точкой, а нужно 5В.
Хочу еще бп переделать на транзисторе, т.к. резистор ощутимо теплый, а стабилитроны чуть теплые + преобразователь от кроны. Может еще гашение нуля 1 разряда, тогда и засвет сам уйдет.

В планах:
1. собрать часы на 1016ви1 с индикатором илм1-7 (блок индикации вм-12),
2 часы именно на 155 серии с ин12 или 14.
Если с индикатором илм1-7 на 1016ви1 я нашел и схему и печатку, то часы именно на 155 серии, нормальной схемы не нашел, везде только на 176.
Если у кого есть схема, плиз, выложите или ссылку дайте на полную схему без кусков.
Вложения
start 7176-5.JPG
(99.14 КБ) 623 скачивания
start 7176-4.jpg
(86.69 КБ) 724 скачивания
start 7176-3.jpg
(63.61 КБ) 701 скачивание
start 7176-2.jpg
(111.57 КБ) 557 скачиваний
start 7176.jpg
(85.23 КБ) 567 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Если у кого есть схема, плиз, выложите или ссылку дайте на полную схему без кусков.
Извини а ты представляешь сколько часы на 155 потреблять будут? Там все в основном на мелкой логике. Если память не изменяет около 20 корпусов :shock: А схема в одной из книжек Бирюкова по цифровым ИС была
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 16:13:02
Откуда: Москва

Сообщение elektromen »

Да, потребление не маленькое, 155 завалялись, хочется на них, потом на 176, да и в мк я вообще ноль. Книжку Бирюкова только эту нарыл, там опять 176 серия - МРБ 1178. Бирюков С.А. Электронные часы на МОП интегральных микросхемах- Пождскажите хотябы год выхода книги.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Идёте в правильную тему и там ищете. А вообще, МРБ 1074 стр.25.
Ответить

Вернуться в «Практика»