Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

можно без разборки, взять паяльник и аккуратно сжать (сплющить) тисками в области нагревателя металлическую трубку, правда потеряв при этом "товарный вид". а если есть чтото типа обжимки, как для обжимки разъемов с диаметром немного меньше трубки паяльника, тоже можно сделать обжим трубки, будет аккуратно и красиво, но нах это надо????Изображение

а если слюда сыплется, ее можно временно скрепить жидким стеклом (силикатным клеем) или на худой конец скотчем. после включения скотч обгорит, но нет гарантии что по саже не начнет проводить
Вложения
обжим.jpg
(19.07 КБ) 763 скачивания
Последний раз редактировалось oleg63m Пн апр 14, 2014 11:49:51, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Кто-нибудь может подсказать раз и навсегда: какой паспортный ток у баянных китайских пятимиллиметровых сверх-белых светодиодов из фонариков?
При заявленном производителем падении напряжения на нём 3,2В, я намерил ток через него 60 мА. Диод ощутимо теплый. Не многовато? При общепринятых 20 мА светят вполнакала.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

ну, для 2х ватт нормально. тем более что ассортимент у них как коренных жителей в поднебесной
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А они двух-ваттные, а не одноваттные? Где бы справочный лист посмотреть...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

в гугле, если тип знаешь. или набери сверхяркие белые светодиоды
http://led22.ru/ledcat.html
Последний раз редактировалось oleg63m Пн апр 14, 2014 11:53:59, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Видел какой-то шит, там говорилось о 35 мА. Но это так- ни о чём...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Андрей Бедов писал(а):А они двух-ваттные, а не одноваттные?
5мм не двухваттные и не одноваттные, им столько не рассеять, 0,06 Х 3,2 =0,2 , а не 2 :) Бери новые, а не пользованные из фонарика, деградировавшие из за превышения всех параметров, и давай им 15-20 мА, они ярко светятся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да откуда ж мне знать их тип? Стандартный корпус с линзой, один кристалл, забяканный люминофором... На них 90% китайских фонариков ляпают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Х.з. какие сверх-белые светодиоды рассчитаны на х.з. какой ток.
А типовой предельно допустимый ток для кристалла - 20 мА, импульсный до 50-80 мА, рабочий 10~15 мА. Определяется допустимой температурой кристалла, и как следствие, скоростью его деградации. Если при 10 мА светодиод способен работать 80-100 тыс.частов (к примеру), то при токе 20 мА хорошо если только 20 тыс., а то и менее... Срок службы определяется потерей светоотдачи до определённого уровня (80%).
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вот ихнее фото (в прикреплении).
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

От силы 20 мА. Иначе греются и начинают мигать через некоторое время
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Андрей Бедов писал(а):Вот ихнее фото
Так они все, как китайцы, на одно лицо :) Исходи из тока, как тебе указали, 10-15 мА, если хочешь диодам долгой жизни, или делай как в фонарике, сколько получится, жизнь у них будет яркой, но не долгой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Спасибо за советы, всем двойки. Больше пока не могу поставить. :-)
Из всего сделал вывод: буду давать такой ток, чтобы только не начали нагреваться. Делаю ночник с питанием от зарядника могильного телефона. 5В стаб.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

зарядника могильного телефона
Страшная вещь наверное )))
А по факту более 20 не подавай, это ж ночник а не прожектор.
Люди могут жить без мозгов.
Вымогатель припоя
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:47:12

Сообщение Kep2077 »

oleg63m
В общем понятно, спасибо. Вместо обжимки попробую внутрь спираль из толстой медной проволоки вставить, если не получится, наверное разберу нагреватель и перемотаю на китайский "пистолет", там крепление более надежное, главное всю слюду не поломать.

Насчет светиков, то встречал и на 30мА белые, делал себе лампу в стопаки. Чтоб не пожечь делал гирлянду 5шт с резюком 150 Ом, это из расчета максимум 15В, чтоб не погорели и разница в светимости получилась минимальная и ток мизерный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Не знаю в ту ли я ветку задаю вопрос, извиняюсь если что.
По аналогии с этой статьей
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/26/
разрабатываю собственный контроллер ШД, там используют микросхему ЦАП M62359, есть ли какой то аналог на 4 канала по приемлемой цене и частотой 200кГц?
Может есть какой то справочник или поисковик по ЦАП и АЦП?
Простым гуглом ничего толкового не нашел, или цена запредельная или параметры не подходят.
Кто вообще какие ЦАПы использует? Какие марки ЦАПов часто применяются? Индустриальный копеечный стандарт так сказать.
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18

Сообщение Sanches524 »

Отремонтировал автомобильный преобразователь напряжения Titan 24В в 12В преобразует. Сгоревший транзистор от замыкания, нашел без проблем и заменил на аналог. Работает хорошо на выходе выдает 12.5В.

Но проблема в том что я не где не нашел защитный диод 1.5KE15СA (двунаправленый) он стоит последний на схеме прям на выходе после конденсатора, подключен диод параллельно.

Пожалуйста объясните простыми словами зачем он нужен, от чего защищает и чем грозит пренебрегать им? Может вместо его 2 диода подключеных навсречу друг друга можно использовать или забить на его, обламываюсь брату апаратуру попалить в машине -)

Заранее огромное спасибо!
Последний раз редактировалось Sanches524 Пт апр 18, 2014 10:52:32, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Андрей Бедов писал(а):Из всего сделал вывод: буду давать такой ток, чтобы только не начали нагреваться.
Пхахах... :))) :))) :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Sanches524 писал(а):не нашел защитный диод 1.5KE15СA (двунаправленый)
Пожалуйста объясните простыми словами зачем он нужен.
Может вместо его 2 диода

1.5KE15СA - если гуголь нам не врет - это СУПРЕССОР.

Если вика нам не врет - Супрессор — полупроводниковый прибор, ограничитель напряжения.

Соответственно берем либо диоды, либо стабилитроны (в этом случае схема немного изменится)
если не будет этой штуки, можно получить перенапряжение на выходе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Gisteresis писал(а):ЦАП M62359, есть ли какой то аналог на 4 канала по приемлемой цене и частотой 200кГц?
AD5304, AD7304.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»