Фотоспособ
Серый, тогда выхода у тебя аж целых два: либо менять фоторезист, либо обзаводиться ламинатором. 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Первый нельзя, у меня еще 9 метров резиста
.
А второй, ламинатор есть, но без реверса.
А второй, ламинатор есть, но без реверса.
А зачем реверс?
Я прогоняю первый раз через холодные валы, натягивая фоторезист, чтобы он соприкасался с фольгой в районе прижима вала. А потом в бумажном конверте (лист офисной бумаги А4, сложенный пополам) еще пару раз через горячие валы. После экспонирования еще раз - тогда не надо выдерживать его 20-30 мин до проявления, а сразу с ламинатора в проявитель.
Я прогоняю первый раз через холодные валы, натягивая фоторезист, чтобы он соприкасался с фольгой в районе прижима вала. А потом в бумажном конверте (лист офисной бумаги А4, сложенный пополам) еще пару раз через горячие валы. После экспонирования еще раз - тогда не надо выдерживать его 20-30 мин до проявления, а сразу с ламинатора в проявитель.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Могу снять видюшку, как я накатываю резист. Реверс как раз таки очень нужен!mr_kot писал(а):А зачем реверс?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Seriyvolk
Посмотрел видео. В общем все правильно, но немного сложновато. Я делаю так. Пленку снимаю сразу, листик фоторезиста вырезаю по ширине платы, но на 2-3 см длиннее по длине. Край фоторезиста приклеиваю на край платы просто разглаживая пальцем. Это где то 5-10 мм получается. Вставляю в нагретый ламинатор и как только валы зацепили плату натягиваю противоположный конец фоторезиста. Получается всегда, правда А4 не пробовал, но А5 делал без проблем. Листик бумаги под плату так же подкладываю, но это только для защиты валов от налипания фоторезсита. После наклейки на обе стороны еще пару раз прогоняю уже без бумаги. Раньше клеил на холодную, потом прогонял на горячую. Тогда был ужасный ламинатор и по другому просто ни как было. Сейчас использую такой же как на видео. С ним проблем ни каких. И самое главное. Если катать резист на двух стороннюю плату с отверстиями, то холодный воздух как бы закупоривается в отверстиячх, и при прогоне на горячую он нагревается, расширяется, и как бы надрывает резист по краю отверстий. Для плат с металлизацией это очень плохо, в последствии возможна протечка тента и кирдык столбу металлизации. С прокаткой на горячую такого эффекта нет, после остывания наоборот наблюдается как бы затягивание фоторезиста в отверстие. Но надрыва не происходит.
Посмотрел видео. В общем все правильно, но немного сложновато. Я делаю так. Пленку снимаю сразу, листик фоторезиста вырезаю по ширине платы, но на 2-3 см длиннее по длине. Край фоторезиста приклеиваю на край платы просто разглаживая пальцем. Это где то 5-10 мм получается. Вставляю в нагретый ламинатор и как только валы зацепили плату натягиваю противоположный конец фоторезиста. Получается всегда, правда А4 не пробовал, но А5 делал без проблем. Листик бумаги под плату так же подкладываю, но это только для защиты валов от налипания фоторезсита. После наклейки на обе стороны еще пару раз прогоняю уже без бумаги. Раньше клеил на холодную, потом прогонял на горячую. Тогда был ужасный ламинатор и по другому просто ни как было. Сейчас использую такой же как на видео. С ним проблем ни каких. И самое главное. Если катать резист на двух стороннюю плату с отверстиями, то холодный воздух как бы закупоривается в отверстиячх, и при прогоне на горячую он нагревается, расширяется, и как бы надрывает резист по краю отверстий. Для плат с металлизацией это очень плохо, в последствии возможна протечка тента и кирдык столбу металлизации. С прокаткой на горячую такого эффекта нет, после остывания наоборот наблюдается как бы затягивание фоторезиста в отверстие. Но надрыва не происходит.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Я так пробовал раньше. В случае, если с первого раза ровно не получилось приклеить, фоторезист может оторваться от верхней плёнки и остаться на плате. Тогда приходится его удалять, готовить новый кусочек резиста... В общем, со временем, я пришёл именно к такому способу, как к наиболее простому для достижения отличного результата с первого раза.mial писал(а):Край фоторезиста приклеиваю на край платы просто разглаживая пальцем.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Seriyvolk
Я раньше делал как и вы
Фигня в том, что если плата с отверстиями, а у меня они всегда с отверстиями. И на краю платы стоят технологические отверстия в 3 мм. на них при наклейки на бумагу бывает образуется морщина. Когда клеишь на плату, такой фигни не наблюдалось.
Я раньше делал как и вы
Фигня в том, что если плата с отверстиями, а у меня они всегда с отверстиями. И на краю платы стоят технологические отверстия в 3 мм. на них при наклейки на бумагу бывает образуется морщина. Когда клеишь на плату, такой фигни не наблюдалось.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Прикупил тут прозрачную плёнку для лазерных принтеров. Такую. И понять не могу:
1. Как определить рабочую сторону - матовая (шершавая) или глянцевая?
2. Для чего обложена зеленой бумагой в упаковке? Это какая то защита?
3. Что будет с элементами принтера или напечатанным рисунком, если перепутать рабочую сторону плёнки?
Спасибо.
1. Как определить рабочую сторону - матовая (шершавая) или глянцевая?
2. Для чего обложена зеленой бумагой в упаковке? Это какая то защита?
3. Что будет с элементами принтера или напечатанным рисунком, если перепутать рабочую сторону плёнки?
Спасибо.
Пользовался такой.
1. Печать на шершавой стороне.
2. Зелёные бумаги наверное для красоты.
3. Если перепутать сторону, тонер повиснет соплями.
С такой плёнкой нужен Density Toner http://p-plata.ru/product/density-toner/
1. Печать на шершавой стороне.
2. Зелёные бумаги наверное для красоты.
3. Если перепутать сторону, тонер повиснет соплями.
С такой плёнкой нужен Density Toner http://p-plata.ru/product/density-toner/
Картридж останется жив?yurgenfon писал(а):3. Если перепутать сторону, тонер повиснет соплями.
Стандартную чистку сделаешь и всё. Я всё таки перешел на струйник, он краску не жалеет, как лазерный принтер. Плёнка для струйников тоже продается.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
У меня принтер хорошо печатает как на правильной, так и неправильной стороне плёнкиyurgenfon писал(а):3. Если перепутать сторону, тонер повиснет соплями.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Повезло, какой принтер?У меня принтер хорошо печатает как на правильной, так и неправильной стороне плёнки.
Рабочая сторона гладкая. На пачке к сожалению такой информации нет, поэтому пришлось определять самому. Можете сами проверит, напечатайте 2 платы на разных сторонах с одними и теми же настройками принтера и посмотрите на просвет. Что самое интересное, у меня не влияет тип носителя. ставил и пленку, и бумагу и картон. Плотность печати одинаковая. Но вот геометрия на больших платах плывет при любых настройках. Да и зачернителя у меня нет. Поэтому для себя решил переходить на струйникChettuser писал(а):П
1. Как определить рабочую сторону - матовая (шершавая) или глянцевая?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Chettuser
Тут.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1810574 и далее на той странице.
Матовая сторона, как я понял, нужна для протяжки пленки в принтере (чтобы не проскальзывала).
Тут.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1810574 и далее на той странице.
Матовая сторона, как я понял, нужна для протяжки пленки в принтере (чтобы не проскальзывала).
Сергеj, у меня вот была такая же проблема с налетом при накатке фоторезиста "на мокрую". Сделал вывод, что клеевой слой фоторезиста реагирует с хлором, которым наш местный водоканал щедро сдабривает водопроводную воду. Не знаю, может и ошибаюсь, но в дистиллированной воде такого эффекта нет - я пробовал. Может у вас та же картина.
Я вынужден был перейти на прикатку "на сухую". Хотя, на крайний случай, можно сделать дистиллированной воды впрок, и хранить её, не выливая, и использовать многократно. Я, правда, хранить еще и воду не в состоянии, и так вся ванная завалена травильными принадлежностями и химикатами
Я вынужден был перейти на прикатку "на сухую". Хотя, на крайний случай, можно сделать дистиллированной воды впрок, и хранить её, не выливая, и использовать многократно. Я, правда, хранить еще и воду не в состоянии, и так вся ванная завалена травильными принадлежностями и химикатами
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
HP LaserJet 1150yurgenfon писал(а):Повезло, какой принтер?
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе


