Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В нормальном режиме на затворе отрицательное напряжение транзистор закрыт, на стоке напряжение стабилизации стабилитрона. Когда пропадает переменка конденсатор разряжается через резистор R1 и транзистор открывается на стоке 0. Стабилитрон желательно выбрать на 5в,3,3 маловато будет для микросхемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Martin76 писал(а):Если ШИМ сгоревший был (пробой ключа, корпус развалился), то оптрон кандидат на замену №2, если просто не запускался, то кондер по питанию ШИМ, который полезно в любом случае заменить.
Изначально БП пострадал от перепада напряжения при грозе, предохранитель ушел, один с диодов сгорел. Старый ШИМ не имел пробоя ключа, и корпус был целым, но он гасил напряжение питания +16В на "0".
Оптрон пробовал менять, ничего не поменялось, затем подключил оптрон через резистор на питание +6, реагирует, сопротивление на выходе меняется. Конденсатор питания ШИМ'а поменял, +16В присутствует. Симптомы те же, плата щелкает при включении, напряжение дергается, и так по кругу. К статии, на входе оптрона стоит деталька, цоколевка похожа на транзистор, но по маркировке (AZ431) какойто анализатор уровней. При подключении к оптрону резистора, частота "щелчков" издаваемых БП меняется. Если убрать оптрон или закоротить его выход, ШИМ уходит в сон. Может плохо работает обратная связь по оптрону? Можно как-то ее зашунтовать? Или я уже успел "попалить" новый ШИМ?

ИзображениеИзображение
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

От скачка напряжения могла и 431 я подбиться, бывает кучей вылетают, ШИМ, ключ , если есть, оптрон, 431+ кондер у нее в обвязке.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Это параллельный стабилизатор напряжения - TL431, или другими словами регулируемый стабилитрон.

Если после грозы, с такими симптомами... я бы проверил трансформатор на КЗ витков. Нужен прибор измеряющий индуктивность и добротность катушек.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Ну оптрон на смену питания сопротивление меняет, вроде это должно означать что он рабочий. ШИМ уже поменял, второго пока нету(( Кондер в обвязке оптрона не проверял, их там 2шт, электролит возле TL431, и керамика со стороны ШИМ'а. Если TL431 стабилизатор напряжения, то можно его выпаять и поставить перемычку? Хотябы для проверки? Думал о трансфрматоре, прибора проверить его кроме тестера нету(по тестеру все норм), пригляделся, на замену по входным катушкам подходит транс от БП компа, но там другие катушки на выходе, и куда там кидать оптрон?

Так же проверял цепочки на выходе, где низкое напряжение, диоды целые, кондеры с виду тоже.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

Телекот
Спасибо большое.
Т.е. для TDA7294 -
СпойлерИзображение
А для LM1876 -
СпойлерИзображение
Был стабилитрон на 3.6 В, но видимо, из-за незначительного тока стабилизации, напряжение на нем было не выше 2.5 В, однако для LM вполне хватало, возьму значит "1N4736A" на 6.8 В, если все правильно, приступлю к тестам. Надеюсь спецэффектов больше не будет :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

да правильно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Flash.#13 писал(а): Если TL431 стабилизатор напряжения, то можно его выпаять и поставить перемычку?
Цепи обратной связи разрывать нельзя! В зависимости от диапазона питания и схемотехники выходное напряжение может вырасти в 2-4раза! Нагрузка надеюсь отключена? Если нет, то ее неисправность тоже не исключена, особенно по цепям 3,3 или 5В. Проверять БП нужно с эквивалентом нагрузки. Трансформаторы бывают неисправными очень редко.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Естественно отключена, эквивалент нагрузки не подключал, на плате БП по всех каналах напряжения стоят резисторы под ток около 100мА. То что напряжение вырастет не столь страшно, установить бы причину нестарта, чего он щелкает? Транс неисправен или ШИМ? Или еще чего? В мануале на ШИМ написано что контрольное напряжение по оптрону -0.3В, если правильно понимаю, то на ножку нужно подать отрицательное напряжение, чтобы ШИМ завелся? Вообще как правильно подключать оптрон к ШИМу? Думаю кинуть, для теста, трансформатор с другого БП, по входу он подходит, но выход другой... Или в крайнем случае перемотать транс, там видно будет, в нем дело было или нет((
Вложения
datasheet.pdf
5L0380R
(946 КБ) 426 скачиваний
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Отступитесь Вы от трансформатора, это очень надежные элементы ИИП. Тем более, как на заводе его не перемотать, даже разобрать их трудно не повредив сердечник. Ищите неисправные детали, TL(AZ)431 нужно пробовать менять. Цепь самопитания у ШИМ нужно проверить, диод на утечку, резистор и обмотку на обрыв.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Спасибо! Заработало, поменял AZ431, нашел и выпаял со старого БП ПК, даже по сопротивлению омметра они отличались, поменял и все ок. Правда пол транса успел вскрыть :cry: Верхней идет обмотка питания ШИМ'а, она в полном порядке, заодно поменял диод +16в ШИМ'а. Но все равно оно работает))
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Flash.#13, могу Вам только искренне посочувствовать. Недавно воевал с БП по похожей схеме (RM6203/THX203) и с подобным дефектом. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=140372 Победить так и не смог. Пришлось ваять на TNY267 с перемоткой трансформатора.
Изображение
Зеленая - остаток родной платы, желтая - доработка.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Slabovik писал(а):Li-ion при вводе в эксплуатацию необходимо подвергнуть тренировке (обыкновенный разряд-заряд, и так несколько раз) для восстановления емкости. Не стоит паниковать раньше времени - возможно, что после нескольких циклов емкость нормализуется.
У пОциента появились признаки положительной динамики. После третьего или четвертого цикла разряда-заряда тел пролежал эту ночь и проработал при средней нагрузке полдня, плюс потом я его намеренно добивал, запустив музыкальный проигрыватель и приложение-фонарик, светя вспышкой и дисплеем (вчера после одной из зарядок запуск одной только музыки привел к посадке до отключения за считанные минуты). На данный момент зарядка продолжается уже полтора часа (ранее, напомню, с нуля едва проходило полчаса-и "ПИК! Заряжено!"). Ох, только бы ожил акк.. 8)

UPD: Зарядка в итоге продлилась чуть более двух часов. Вполне себе номинально, думаю.. Будем надеяться, что батарейка очухалась.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Позор на мою седую голову... Но таки спрошу: у твёрдотельного кондёра обозначается плюс или минус?
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да вроде также, как у обычных электролитов. Либо я их тоже ставлю неправильно :)

p.s. сейчас попробовал проверить ток утечки - при подсоединении '+' к меченому выводу ток утечки многократно больше (15~25мА), чем наоборот (~<1мА), хотя и очень маленький по сравнению с тем же обычным электролитом. Значит, меченый таки минус.

AcousticManiac, :beer:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я тоже так подумал, по традиции плюсовой вывод длиннее. Но перестраховка лишней не бывает. Люди вон с танталами ой как часто путаются...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Seriyvolk минус. Недавно ковырялся с материнской платой компьютера, как раз на это тоже обратил внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Зачётные, кстати, кондёры. С ёмкостью китаёзы немного наипали (вместо 820 мкФ вся пачка аккурат 690-720 мкФ), но зато ESR!!! Все, как один, кажут цифру в 5 мОм! :shock: :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Это да! Были бы они "повысоковольтнее", я бы ими импульсные БП уже давно нашпиговал :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

16-вольтовые не проблема. Кстати, именно на 470 мкФ/16В сейчас замер и делал, подавал 12 вольт. Прибор ESR кажет, что 0.03 Ома (верится слабо) и 466 мкФ...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»