Не капризничай-этот путь тернист, почитай эту тему полностью, и Сворень "Шаг за шагом" поймешь.Dm7203 писал(а):как осуществляется передача стерео ФМ ? как он модулируется ?
В интернете ничего не нашел
Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.
- Реклама
Стереосигнал кодируют тремя способами: полярной модуляцией, с применением пилот-тона и цифровым методом, например .mp3.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B5%D1%80
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B5%D1%80
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
И не найдёшь.Dm7203 писал(а):как осуществляется передача стерео ФМ ? как он модулируется ?
В интернете ничего не нашел
Так как всё перепутано.ФМ-это фазовая модуляция,FM-это частотная модуляция.
Буржуи по идиотски называют УКВ диапазон FM диапазоном.
Так вот в УКВ диапазоне 88-108мгц вещают стереосигналом с Частотной Модуляцией(FM).
Как и нет АМ диапазона,а вид модуляции есть.
Нет такого диапазона в природе,отсюда и путаница в головах.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Вопрос по глубине ПОС
в схеме емкость с2 уменьшать, то глубина ПОС должна возрастать верно?
Сюда перенес.
aen
в схеме емкость с2 уменьшать, то глубина ПОС должна возрастать верно?
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- колпитц.jpg
- (23.93 КБ) 718 скачиваний
Номиналы С2 и С3 выбирают из рабочей частоты генератора с учетом R3 и и емкостного сопротивления делителя C3, C2 которое расчитываем по формуле емкостного сопротивления Xc
поэтому правильно - уменьшение С2 приводит к увеличению положительной связи.
поэтому правильно - уменьшение С2 приводит к увеличению положительной связи.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
- Реклама
Всем здравствуйте! Пишу курсовую работу на тему: LC автогенераторы с параллельным питанием. Написал про генератор Хартли: Генератор Хартли представляет собой LC-генератор, в котором положительная обратная связь берётся через отвод от части катушки индуктивности параллельного LC контура.
В зависимости от схемы усилительного каскада возможны три разновидности генератора Хартли:
- на каскаде с общим коллектором (анодом, истоком) - рис.3а
- на каскаде с общей базой (сеткой, затвором) – рис.3б
- на каскаде с общим эмиттером (катодом, стоком) – рис.3в
и далее схемы и описание, НО вот в чем проблема. Не могу нормально сформулировать определение для генератора Колпитца, получилось что-то вроде: Генератор Колпитца представляет собой LC-генератор, в котором положительная обратная связь берётся с емкостного делителя напряжения.
В зависимости от схемы усилительного каскада возможны три разновидности генератора Хартли:
- на каскаде с общим коллектором (анодом, истоком) - рис.3а
- на каскаде с общей базой (сеткой, затвором) – рис.3б
- на каскаде с общим эмиттером (катодом, стоком) – рис.3в
и далее схемы и описание, НО вот в чем проблема. Не могу нормально сформулировать определение для генератора Колпитца, получилось что-то вроде: Генератор Колпитца представляет собой LC-генератор, в котором положительная обратная связь берётся с емкостного делителя напряжения.
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Так генератор Колпитца аналогично.ZHUCHARA писал(а): В зависимости от схемы усилительного каскада возможны три разновидности генератора Хартли:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Колпитца
В зависимости от схемы усилительного каскада возможны три вида генератора Колпитца: на каскаде с общим эмиттером, на каскаде с общим коллектором и на каскаде с общей базой. Характерной особенностью генератора Колпитца является положительная обратная связь через ёмкостный делитель напряжения на двух последовательных конденсаторах, которые одновременно являются ёмкостью LC-контура.
Это я понял, именно само определение мне не нравится. Как-то обобщенно очень
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Хартли - индуктивная трехточка.
Колпитц - емкостная трехточка.
Колпитц - емкостная трехточка.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Когда собирал передатчик , замечал что передача может идти на нескольких частотах , причем на одной частоте - передача мощнее чем на другой .
Из за чего так происходит ? Можно ли с этим как нибудь бороться
Из за чего так происходит ? Можно ли с этим как нибудь бороться
Здесь про это уже писали. Даже тема по данному вопросу есть.Dm7203 писал(а):Когда собирал передатчик , замечал что передача может идти на нескольких частотах , причем на одной частоте - передача мощнее чем на другой .
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=152038#p152038
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1397034
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=205197#p205197
aen писал(а):Это проблема не передатчика, а приемника, который имеет паразитные каналы приёма. Этих паразитных каналов много и их количество зависит от класса приёмника. Обычно приём на этих каналах хуже и с расстоянием пропадёт совсем и приём будет только на основном канале, хотя это опять от приёмника зависит.
aen писал(а):Это проблема приёмника, а не жука. У каждого приёмника есть паразитные каналы приёма. Чем ниже класс приёмника, тем их больше. Приём на этих каналах д.б. хуже. Отходи от жука и на той частоте, где приём будет лучше, та частота и будет у тебя основной.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день как работает этот генератор, вернее элемент с 4 выводами?
http://circuits.datasheetdir.com/459/HR ... rcuits.jpg
http://circuits.datasheetdir.com/459/HR ... rcuits.jpg
Это типа СВЧ резонатор.
Это ПАВ, по "басурмански" SAWbaghear писал(а): элемент с 4 выводами?
http://chipinfo.ru/literature/chipnews/200208/5.html
Если кварцы работают до десятков мегагерц, то данные штуки работают на сотнях мегагерц.
А на схеме обычный генератор Колпитца стабилизированный ПАВ-ом. Схема та же, что при стабилизации кварцем.
- Вложения
-
- Кв_гарм.GIF
- (2.75 КБ) 2755 скачиваний
А вот у этого ПАВ-а 8 выводов. Правда 6 выводов из них это корпус.baghear писал(а):на той схеме что у меня 4 вывода, для чего?
http://www.taisaw.com/upload/product/TC ... v.1.0_.pdf
Даташит на свой ПАВ смотрите.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Посмотрел спасибо, колебания на ПАВ идут через ёмкость перехода коллектор-база?
Каскад может быть любым так чтобы через ПАВ обеспечивалась положительная обратная связь с выхода
усилителя на его вход. Cледует заметить так -же что ПАВ это не квацевый резонатор с высокой добротностью
а узкополосный фильтр у которого входное и выходное сопротивление довольно низкое- иногда 50 на 50ом
и по этому согласование очень важно по входу и выходу. На частотах порядка 100мгц у схемы с
общим эммитером входное сопротивление каскада примерно подходит а вот на выходе нужно согласовывать.
усилителя на его вход. Cледует заметить так -же что ПАВ это не квацевый резонатор с высокой добротностью
а узкополосный фильтр у которого входное и выходное сопротивление довольно низкое- иногда 50 на 50ом
и по этому согласование очень важно по входу и выходу. На частотах порядка 100мгц у схемы с
общим эммитером входное сопротивление каскада примерно подходит а вот на выходе нужно согласовывать.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день, почему это каскад с общей базой?
http://screenshot.su/show.php?img=ba83c ... 30960a.jpg
Входной входной сигнал идет через базу как на рисунке, а выходной разве идет через базу?
Прочитал всю тему, объясните пожалуйста.
http://screenshot.su/show.php?img=ba83c ... 30960a.jpg
Входной входной сигнал идет через базу как на рисунке, а выходной разве идет через базу?
Прочитал всю тему, объясните пожалуйста.




