А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 22:00:41

Сообщение montekki88 »

Martin76 писал(а):А стесняюсь спросить, конденсатор замененный точно правильно впаян? С неправильно впаянным кондером будет похожее поведение импульсного БП, как при перегрузке.
все впаяно правильно, сегодня даже перепроверил
кстати, пробовал отпаивать оптрон, чтобы разъединить с цепью после оптрона, все равно напряжение на 3й ноге не превышает 0.4в
Похоже все таки придется отдавать его в ремонт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

D1, D4 проверяли на пробой и утечку?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 22:00:41

Сообщение montekki88 »

D1 заменил на новый такой же, D4 fr106 заменил на новый fr107
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Dm7203 писал(а):Неполярные : C6 и тот что рядом 1.5 н - тоже меняйте
Менять кондеры .
Если дело не в оптроне - то его лучше поставить на место .
Микросхему менять не пробовали ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 22:00:41

Сообщение montekki88 »

да что с этой керамикой и пленкой могло случиться?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 20:17:23

Сообщение Mурзик »

Сгорел БП...
Какой взять электролит, вместо сгоревшего 680МК200V ?

680MK200V X105 HE SAMWHA 71 руб.
680MK200V X85 HC SAMWHA 66 руб.
680MK200V X85 HJ SAMWHA 69 руб.
680MK200V X85C LP CapXon 56 руб.
680MK250V X105 HE SAMWHA 109 руб.
680MK250V X85 HJ SAMWHA 87 руб.

820MK200V X85 HJ SAMWHA 92 руб.

1000MK200V X105C HE SAMWHA 110 руб.
1000MK200V X105C HP CapXon 102 руб.
1000MK200V X85C HJ SAMWHA 79 руб.
1000MK200V X85C LP CapXon 85 руб.
1000MK200V X85C LP Jamicon 65 руб.
1000MK250V X105C HP CapXon 149 руб.
1000MK250V X85C HC SAMWHA 113 руб.
1000MK250V X85C LP CapXon 114 руб.
мяу!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В первую очередь с типоразмером, особенно диаметром нужно определиться. Часто все сделано столь плотно, что вместо 25 мм 30 уже не поставить. SAMWHA НС например обычно низкопрофильные.
А так все нормальные, 105гр конечно лучше, но не сильно критично в этой позиции. Вместо китайца можно смело ставить фирменный той же емкости, реально будет лучше, т к китайские обычно на 30-40% меньше, чем написано. И менять нужно оба лита.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 20:17:23

Сообщение Mурзик »

Примерно такой блок у меня:
СпойлерИзображение
А какой фирмы, я уже не помню, лопнувшие электролиты(на картинке - снизу) я выкинул.
мяу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ну диаметр посадочных мест можно померять, хотя 680Х200 обычно 25мм диаметром, если не из уплощенных серий с пониженной высотой.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 20:17:23

Сообщение Mурзик »

Диаметр не критичен, на плате два отверстия сделаны у одной ноги кондексатора. Фирма CapXon по-моему.
А что это значит "X105 HE" ?
мяу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

105 градусов, тип конденсатора НЕ. Даташиты на сайте производителя можно посмотреть, если интересно.
Mурзик писал(а):плате два отверстия сделаны у одной ноги
У таких литов с жесткими выводами у всех шаг 10мм. Там под гибкие сделано может быть, 7,62мм
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 20:17:23

Сообщение Mурзик »

это все китайские получается?
мяу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Они могут быть произведены в Китае, но к "китайским" не относятся в том смысле, который в это вкладывается. Так фирмы Капксон и Джамикон - Тайвань, Самвха - Корея. А у "китайских" зачастую даже сайта производителя не найти.

У Капскона с мелкими кондерами некоторых серий есть проблемы с надежностью, но с большими проблем не замечал.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 20:17:23

Сообщение Mурзик »

Вот что я купил:
СпойлерИзображение
Вопрос: Максимальное напряжение родного(TVR 07241) варистора 240V, а нового(TVR 07471) - 470V, разница в 200V не повлияет на работу БП?
мяу!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 15:20:35
Откуда: Ульяновск

Сообщение Черный кот »

На работу БП не повлияют, но свою защитную функцию не выполнят - так как указано напряжение резкого снижения сопративления.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если нет нужных, то можно без варисторов сделать, а на 470 на вход 220В поставить, какая никакая защита от перенапряжения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 15:20:35
Откуда: Ульяновск

Сообщение Черный кот »

Mурзик писал(а):Вот что я купил
Сильно смущает надпись 200WV.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Все нормально. У них, и не только, все большие литы так маркируются. Скорее всего означает Working Voltage.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Нужна свежая мысль.
Mini itx. Нет дежурки. Все вроде на вид цело. На всякий заменил оптрон, tl431 временно поставил навесом.
DM311 (Viper22), поменял, после замены какое-то напряжение (3-4 вольта) было недолго...
На стабилитроне (ZD1) около DM311 - 7 вольт присутствует. Сетевое тоже на месте.
На фото выдернул дроссель от дежурки, дал отдельно 5 вольт на его место, и попытался его запустить... не стартует.
Изображение
Рядом что было из полупроводников прозвонил, вроде цело.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

БП вылечен, - заменен стабилитрон дежурки и дорожка защиты по линии +12, контроллер похож на ATX2005, только в smd, - фиг где найдёшь, хорошо что цел.
Обсуждение починки тут.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»