Таймер для засветки фоторезиста от mial, разводка от Sailanser - спасибо им
Фоторезист Ordyl alpha 350 ужасного качества приехал, весь в белую точку, но тем не менее тенты целые.
Да-да, тоже обратил внимание.Sailanser писал(а):![]()
в трех местах дороги слиплись, или на фото так, или фоторезист плохо вымыли.
Ruzik писал(а):Да кто ее знает такая пленка, не такая.![]()
С таобао думаешь дешевле будет?
Залипы конечно видел, спасибо, просто травил в солянке с перекисью. Перекись была очень свежая и процесс травления прошёл буквально за 2 минуты и фоторезист начал пузыриться - побоялся, что тенты протекут, плату чуть раньше пришлось вытащить.Sailanser писал(а):![]()
Обратите внимание, в трех местах дороги слиплись, или на фото так, или фоторезист плохо вымыли.
так и должно быть. Для выравниванияsmacorp писал(а):Сегодня уже использованные кусочки текстолита травил, чтобы повторно использовать в тестах (не люблю пилить и сверлить) и выяснил, что, похоже, в отверстиях осаждается существенно более тонкий слой меди, чем на торцах - в отверстиях уже стравилось, а торцы всё ещё полностью покрыты медью. Это нормально вообще?
Это нормально. На краях платы самая большая плотность тока, еще больше она на торцах. Соответственно и толщина осажденного слоя больше.smacorp писал(а):в отверстиях осаждается существенно более тонкий слой меди, чем на торцах - в отверстиях уже стравилось, а торцы всё ещё полностью покрыты медью. Это нормально вообще?
Декапирование - (от франц. decaper - очищать металлы) - удаление химическимили электрохимическим способом тончайших пленок оксидов, образующихся наповерхности металлических изделий при хранении или транспортировке. Проводится, напр., перед пассивированием, оксидированием, нанесениемгальванических покрытий.
Если говорить о декапировании меди, то этот процесс делают в 10% соляной кислоте с моментальной промывкой в холодной воде и принудительной сушке феном. Хранение детали крайне короткое. Лучше делать это в едином цикле техпроцесса.Okkupant писал(а):...

