Вот мой мелкий вопрос, по питанию, который может заинтересовать строителей обратноходовых ИИП.
В некоторых схемах обратноходовых ИИП (см схемы ИИП советских телевизоров 3УСЦТ или приложенную схему), выпрямительный диод во вторичной обмотке зашунтирован конденсатором ок 470пФ или КС цепочкой. В описании ИИП МП3-3 от №УСЦТ, говорится, что эти конденсаторы снижают уровень помех. И всё.
Опыт показывает, что установка такого, шунтирующего конденсатора, параллельно выпрямительному диоду самодельного ИИП, значительно уменьшает "звон" на коллекторе ключевого транзистора, (в добавок к тому, что ослабил штатный снаббер).Никаких рекомендаций, по выбору номиналов шунтирующего выпрямительный диод, обратноходового ИИП, мне найти не удалось.
Известно ли Вам какое то наставление или другой учебно - практический материал, который позволит понять, как правильно рассчитывать упомянутую RC цепь? (C14 - R15 на приложенном рисунке)
Заранее благодарю.
- Вложения
-
- RC_шунт.jpg
- (49.19 КБ) 406 скачиваний


