Самая дешевая "Паяльная станция" с феном

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:04:04
Откуда: Россия, Уссурийск

Сообщение tdutybq »

Приветствую самодельщиков!
Вопрос автору:
Ваша ПС работает одновременно с феном и паяльником?
Как происходит настройка устройства?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

привет) Работает конечно. Регулирование происходит независимо как для паяльника так и для фена.
Кнопкой энкодера перебираются параметры (AIR, FEN, SOL) а ручкой настраивается каждый. Вот и вся настройка =)
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:04:04
Откуда: Россия, Уссурийск

Сообщение tdutybq »

Falkon_99 писал(а):привет) Работает конечно. Регулирование происходит независимо как для паяльника так и для фена.
Кнопкой энкодера перебираются параметры (AIR, FEN, SOL) а ручкой настраивается каждый. Вот и вся настройка =)
Имелась ввиду калибровка датчиков температуры. Просматривал другие схемы - либо крутилки предусмотрены, либо программно. В Вашей схеме в описаниях нигде не нашел.
Еще вопрос - на дисплее что отображается когда работают оба канала ?
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Откалибровать можно резисторами операционника. Програмно не закладывал. При одновременной работе фена и паяльника отображаются две температуры. Слева температура фена, справа - паяльника. при этом горит точка разделения цифр.
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:50:29

Сообщение devgram »

Подскажите можно адаптировать канал паяльника для жал картриджного типа Т12?
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... KO&_sop=15
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Откуда: Омск

Сообщение svg67 »

[quote="Forthomo"] Вопрос по Вашей плате: Как объяснить контакт с металлизацией ( на вложенном скрине выделено чёрным кружком)? Он что -замыкает оба зелёных поля?
Вот поэтому хотелось бы самому нарисовать плату, а не "рашифровывать" уже готовую.
Вот поэтому и нужна схема УДОБОЧИТАЕМАЯ!!!
Вложения
Плата.jpg
(149.93 КБ) 1506 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

svg67, минусы обеих конденсаторов должны находиться именно на этом полигоне, сами кондеры на другой стороне платы.
По схеме - скачайте вивер http://radio-hobby.org/modules/tdmdownl ... d=1&lid=32 и подсвечивайте цепи.
Highlighting attached nets

To highlight attached nets in the P-CAD Schematic Viewer, do the following:

1. Choose Edit>Parts. The Edit Part dialog appears.

2. Select one or more items from the Parts list.

3. Click Highlight Attached Nets to apply the current highlight color to any nets attached to the selected parts.

Фото выложу чуть позже, минолта заряжается.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

а вот и обещанные фото
Вложения
PICT0024.JPG
(125.65 КБ) 2123 скачивания
PICT0031.JPG
(133.67 КБ) 1793 скачивания
PICT0030.JPG
(155.04 КБ) 1722 скачивания
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

svg67 писал(а):
два зелёных полигона не должны соединятся! левый полигон служит для теплоотвода симистора ТО-220. Он и паяется на этот полигон. Правый полигон - это общая цепь GND.
Forthomo писал(а):а вот и обещанные фото
Симпотично. Корпус случайно не из компьютерного блока питания?
Не чини то, что не сломано!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

Юрий, Здравствуй!
Точно от БП, Я об этом раньше писал.
Станцией доволен :music: .
По STM8 поможешь разобраться?
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

Еще фото ...
Вложения
PICT0026.JPG
(98 КБ) 1661 скачивание
PICT0033.JPG
(83.38 КБ) 1449 скачиваний
PICT0022.JPG
(96.37 КБ) 1642 скачивания
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Forthomo писал(а):По STM8 поможешь разобраться?
да, было пару проектов с СТМ8, спрашивайте =)
Не чини то, что не сломано!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:14:32

Сообщение prostonick »

Здравствуйте. А можно попросить исходники последней прошивки с инверсией энкодера? Хотелось бы увеличить минимальную температуру фена и паяльника до 50градусов и подкорректировать минимальные обороты фена (рабочий диапазон моего фена 10-24в).
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Здравствуйте! Вот полный код последней версии. После многих переделок код стал немного запутанным) но разобраться можно...
А Вы уже спаяли станцию? или только планируете?
Вложения
Solder_AVR4_030315.7z
(39.34 КБ) 818 скачиваний
Не чини то, что не сломано!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:14:32

Сообщение prostonick »

Falkon_99 писал(а):Здравствуйте! Вот полный код последней версии. После многих переделок код стал немного запутанным) но разобраться можно...
А Вы уже спаяли станцию? или только планируете?
Спасибо большое. Станцию собрал, в коде разобрался, значения подкорректировал. Все стабильно работает, собирал в корпусе AOYUE 936.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Печатная плата подошла под этот корпус?
Если вдруг переделывали печатную плату или схему - то просьба выложить материал для народа =)
Не чини то, что не сломано!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:14:32

Сообщение prostonick »

Печатная плата подошла, только высоту, немного, пришлось уменьшить. Еще напряжение на ключе вентилятора фена ограничил до 25в с помощью 7805 с резистором от общего вывода на землю, посадил её на небольшой радиатор.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 18:01:34

Сообщение norov »

Собрал паяльную станцию. Большёе спасибо автору. Особых проблем не было: не нагревался фен - пришлось уменьшить сопротивление идущее на симистор оптопары с 1к до 680Ом (оптопара МОС3063); температуру с термопары фена подогнал припаяв в паралель 100кОм резистор 330кОм на обратной связи LM358. (Термопара 1Ом). Еще раз спасибо.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 18:01:34

Сообщение norov »

Пара фото,еще без передней панели и др.
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

всегда пожалуйста =)
Не чини то, что не сломано!
Ответить

Вернуться в «Статьи»