Похоже не на однородность смешивания?bobr 25 писал(а):пропорции шприцом только так,
Паяльная маска FSR-8000
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
- Реклама
что-то в этом роде. Я первые разы тоже помучался. Сначала много отвердителя получилось-итог маска не смывается содой. Потом пересушил-итог маска не липнет и не смывается. Потом эксперименты-итог: 1.смешиваем шприцем, 2.сушим (я 20 мин, 70 град) маска горячая чуть липнет, остается легкий отпечаток пальца. 3. даем остыть до комн темп.- маска почти не липнет, сильно надавив пальцем со сдвигом, наблюдаем смещение маски. 4. кладем шаблон прогоняем через холодный ламинатор- поверхность неровная, ламинатор нажимая выравнивает и прижимает шаблон, (защищаем от боковой засветки). 5. под лампу 20 мин- потом шаблон слегка отдирается с треском, итог видно сразу.6. смываем содой, жидким стеклом. Ну и т.д.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Спасибо! Буду пробовать.bobr 25 писал(а):что-то в этом роде. Я первые разы тоже помучался. Сначала много отвердителя получилось-итог маска не смывается содой. Потом пересушил-итог маска не липнет и не смывается. Потом эксперименты-итог: 1.смешиваем шприцем, 2.сушим (я 20 мин, 70 град) маска горячая чуть липнет, остается легкий отпечаток пальца. 3. даем остыть до комн темп.- маска почти не липнет, сильно надавив пальцем со сдвигом, наблюдаем смещение маски. 4. кладем шаблон прогоняем через холодный ламинатор- поверхность неровная, ламинатор нажимая выравнивает и прижимает шаблон, (защищаем от боковой засветки). 5. под лампу 20 мин- потом шаблон слегка отдирается с треском, итог видно сразу.6. смываем содой, жидким стеклом. Ну и т.д.
В шприцы набирается нормально? Не через иглу?
И вот еще вопрос, не по теме немного. Если долго будет лежать в маске с не залуженными пятаками.... Перед пайкой можно окисел снять лимонной кислотой?
Похоже, что маска перед использованием плохо перемешана.PHPScript писал(а): Маска к рукам не прилипает, но маленькими пятнами прилипает к шаблону. В следствии чего на плате остаются матовые пятна.
Недогреваю получается?
Так и надо делать. Хим.лудилка хорошо паяется примерно месяц после лужения. Так что желательно лудить непосредственно перед пайкой, убрав перед этим окисел лимонкой. А до этого пусть лежит с окисленными пятаками. Думаю, что сильнее, чем в печке, они уже не окислятся.PHPScript писал(а):Если долго будет лежать в маске с не залуженными пятаками.... Перед пайкой можно окисел снять лимонной кислотой?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Спасибо!mr_kot писал(а):Похоже, что маска перед использованием плохо перемешана.PHPScript писал(а): Маска к рукам не прилипает, но маленькими пятнами прилипает к шаблону. В следствии чего на плате остаются матовые пятна.
Недогреваю получается?
Так и надо делать. Хим.лудилка хорошо паяется примерно месяц после лужения. Так что желательно лудить непосредственно перед пайкой, убрав перед этим окисел лимонкой. А до этого пусть лежит с окисленными пятаками. Думаю, что сильнее, чем в печке, они уже не окислятся.PHPScript писал(а):Если долго будет лежать в маске с не залуженными пятаками.... Перед пайкой можно окисел снять лимонной кислотой?
А как лучше окислы снимать лимонкой? Может рецепт есть определенный? Температура, время, концентрация... (поиском не нашел)
- Реклама
Точного рецепта у меня нету, растворяю 2-3 чайные ложки лимонки в 200 г кипятка и бросаю туда плату. Секунд через 10-15 все окислы снимаются (медь становится розового цвета), вытаскиваю, ополаскиваю в проточной воде и бросаю в раствор хим. лужения.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Выпал случай попользоваться паяльной маской теперь уже FSR-8000 настоящей 1 кг. Простояла всю зиму на балконе в пакете, так как от этот вони деваться некуда.
Ну в общем то плата получилась довольно неплохая, мазал маску чем-то вроде валика, легла ровно, но грязь и пыль правда остались, но это не существенно сказалось на результате.
Правда вот почему то лудить контактные площадки не так легко получается, приходится разогревать паяльник аж до 400 градусов, но это уже кажется температура критичная для паяльной маски, ведь так ?
Просто читал что максимум можно только 260 градусов припой на 30 сек прикладывать, что-то вроде того. Дак я ещё и феном паял SMD и там передержал долго и маска начала кое-где дымиться даже и подгорать. Здесь просто и фен такой, без шкалы температуры, не станция.
Если паяльником также водить по площадкам, то маска отдирается при 400 градусах немного, поэтому вот не понятно, какая же максимальная температура у маски чтобы она не отваливалась ?
(При 100-160 градусах отжигал как надо всё)
Ну в общем то плата получилась довольно неплохая, мазал маску чем-то вроде валика, легла ровно, но грязь и пыль правда остались, но это не существенно сказалось на результате.
Правда вот почему то лудить контактные площадки не так легко получается, приходится разогревать паяльник аж до 400 градусов, но это уже кажется температура критичная для паяльной маски, ведь так ?
Если паяльником также водить по площадкам, то маска отдирается при 400 градусах немного, поэтому вот не понятно, какая же максимальная температура у маски чтобы она не отваливалась ?
(При 100-160 градусах отжигал как надо всё)
Если я не ошибаюсь, то маска (а-компонент и б-компонент) критично относится к перепадам температур при хранении. Так же от себя добавлю, что по моим наблюдениям, качество платы зависит от точности техпроцесса.
- Сообщения: 1158
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17
Ну перепады это ладно, а при какой температуре (длительное воздействие) маска начинает отходить от платы теоретически ? 
Заводской начинает гореть вместе с текстолитом, кустарка после адской выпайке +350 феном более минуты(собственный опыт) отлетает чешуйками...
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Всем доброго дня! Ребята помогите разобраться:По этой ссылке http://p-plata.ru/product/fsr-8000-8g- оформлял заказ паяльной маски в конце всех оформлений вышел надпись .Что свяжутся в ближайшее время.Так и ни чего не произошло.Читал где есть способы оплаты .Там написано что если не переведешь деньги течение 5 суток заказ анолируется. Там даже нет их ни расчетного счета куда перевести.Или я что то плохо искал.Может кто ни будь подскажет где найти их ни расчетный счет куда переводить! У меня есть сбербанковская карта может кто подскажет как перевести с каты.Спасибо за ранее.
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Доброго вечера всем.Кто ни будь последнее время заказал отсюда маску http://p-plata.ru/category/zashitnye-pajalnye-maski Когда первый раз заказал ни какого ответа не получил. Написал обратный связь. Ответили ,что после получения заказа высылают расчетный счет куда перевести деньги. Но так и ни чего не получил. Заказал второй раз и то же ни чего не получил ни какого ответа. снова им написал обратный связь тишина! Даже не знаю,что и делать.Китайские не хочется брать.Звонил в Резонит там говорят ,что не продают и делают печатные платы с маской под заказ и все.Ни кто не подскажет сылочку по россиии кроме ebay/
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
сокол
1. Зарегистрируйся.
2. Заполнить профиль, а именно, указать адрес доставки и получателя.
3. При оформлении заказа выбрать способ доставки (например почта России) и способ оплаты.
3. Оплатить товар, пока не оплатишь, ни каких подвижек со стороны продавца не будет.

Заказывай по новой, выбирай способ оплаты (я выбрал вебмани) и плати.
1. Зарегистрируйся.
2. Заполнить профиль, а именно, указать адрес доставки и получателя.
3. При оформлении заказа выбрать способ доставки (например почта России) и способ оплаты.
3. Оплатить товар, пока не оплатишь, ни каких подвижек со стороны продавца не будет.

Заказывай по новой, выбирай способ оплаты (я выбрал вебмани) и плати.
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Все Спасибо! после регистрации и оформление всех процедур пришло письмо с номером расчетного счета.Есть другой вопрос. Читал во 2 странице .На 1 дециметр квадрате нужен маска 2.5 мл.Так вот как найти общий площадь в дециметрах.Плата с размером 130х70 см.Я прошлом году беседовал с одним товарищем по интер .Он занимается для продажи печантых плат.Так вот он писал что дубеет маску сначала до 150гр затем до 300гр на 1 часв духовке и говорит ,что становится как камень .Спасибо тем кто помогает разобраться.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
сокол
Сушится при 70 градусах 45 минут, затем засвечивается и проявляется. Потом дубление при 150 градусах в течении 30 минут.
Ни каких 300 градусов, сгорит все.
Сушится при 70 градусах 45 минут, затем засвечивается и проявляется. Потом дубление при 150 градусах в течении 30 минут.
Ни каких 300 градусов, сгорит все.
Не фига себе у вас платасокол писал(а):Так вот как найти общий площадь в дециметрах. Плата с размером 130х70 см
http://interneturok.ru/ru/school/matema ... -detsimetr
Контроллер бы для такой печки. Дома духовка электрическая в газовой плите, но жена, да и я против, что-нибудь бы под маленькую печь. Не видел в нете схемок.Ruzik писал(а):Сушится при 70 градусах 45 минут, затем засвечивается и проявляется. Потом дубление при 150 градусах в течении 30 минут.
Ни каких 300 градусов, сгорит все.
Туточки http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=114091 и печки под это дело и контроллеры обсуждаются, с дефками с фотками и прочим.yurgenfon писал(а):Контроллер бы для такой печки.
Спасибо! Я в курсе этогоSailanser, но хочу с терморегулятором и временем. Эх поздно я занялся микроконтроллерами! 


