Не работает руль Logitech g27

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Приветствую всех!

Достался руль логитек г27 в полурабочем состоянии. Винда распознает его, устанавливает драйвера, при калибровке - педали работают, коробка переключения передач работает, подрулевые лепестки, а также все кнопки на руле тоже работают, но не калибруется сам руль, т.е. не видит его вращение. При включении руль должен сам начать вращение сначала в одну сторону, затем в другую, таким образом он калибруется.
Вскрыл, достал мат. плату, следов перегрева нет, из очевидного - следы пайки на ножках диодов, скорее всего их откусывали для проверки.
Проверил моторчики силовой отдачи (их два) подав на них 12 в, работают.
Заметил, что при подключении родного блока питания (24В, 1,75 А) сильно греется резистор R39.
С чего начать поиск неисправности? Схему на плату пытался найти, не нашел.
IMAG1378-min.jpg
(227.07 КБ) 1930 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Продолжу начатую тему.
Начал прозванивать сдвоенные мосфеты, они обозначены на плате как М1, М2 и М3.
М2 и М3 оказались наполовину нерабочими на М2 звонятся ноги 1 и 2, на М3 звонятся ноги 3 и 4. А они вроде как не должны.
Выпаял еще раз проверил, так и есть.
У меня на плате стояли М1 - 4951GM, М2 - 9977GM. Но как я выяснил их нереально найти у нас. Подобрал аналоги IRF7342 и IRF7103 соответственно. Если что поправьте меня, может другое предложите.
g27_pcb_marked_1079x607.jpg
(231.54 КБ) 1869 скачиваний
Теперь по дорожкам, меня смущает разводка на плате под М3. Ножки 1,2,3 соединены между собой. Может кто-нибудь объяснить такое решение?
IMAG1382_768x1365.jpg
(241.79 КБ) 1348 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Еще добавлю сборка М2 сгорела скорее всего по причине низкого сопротивления обмоток одного из двигателей. Прочитал в сети, что это частое явление у данных моделей рулей. На якоре двигателя между контактными площадками набивается графит и в результате слишком низкое сопротивление.
А вот почему сгорела М3 мне не понятно, может кто подскажет?
И еще как я писал в начале темы именно по этой причине грелся мощный резистор рядом.
Прозвонил обвязку вроде все целое.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

qwerty79 писал(а):Ножки 1,2,3 соединены между собой.
это одинарный полевик
с противоположной стороны вообще все 4 являются одним выводом и только затвор на 4м выводе один
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Как одинарный? По даташиту внутри два мосфета.
Выход так можно, это я понял.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

При прозвонке резисторов R73 и R67 тестер показывает нулевое сопротивление. Может ли быть такое?
Они очень мелкие, номиналы не указаны. Не знаю где копать. Уже спалил два мосфета irf7103, горит один из транзисторов на 3 и 4 ноге.
Перед запуском каждый раз проверял тестером между этими ножками нет КЗ. После подачи напряжения начинает сильно греться верхний полевик М3. Все отключаю, прозваниваю - половина М2 вышла из строя, КЗ между 3 и 4 ногами. Грешу на эти самые резисторы R73 и R67.
Дайте совет любители и профессионалы? Буду рад любому совету.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Привет всем
Ребят подскажите должны ли греться детали м2 м3 ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 писал(а):Привет всем
Ребят подскажите должны ли греться детали м2 м3 ?
Греться должны, но не на пределе. Проверьте обмотки двигателей, если сопротивление ниже 25 ом, значит скоро мосфеты выгорят.
Нужно почистить контактные площадки на якорях двигателей и между ними, туда забивается графит от щеток. И как следствие падает сопротивление.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 у меня просьба. Померьте у себя на плате сопротивление резисторов, о которых я писал выше.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

qwerty79 писал(а):
Mr1285 писал(а):Привет всем
Ребят подскажите должны ли греться детали м2 м3 ?
Греться должны, но не на пределе. Проверьте обмотки двигателей, если сопротивление ниже 25 ом, значит скоро мосфеты выгорят.
Нужно почистить контактные площадки на якорях двигателей и между ними, туда забивается графит от щеток. И как следствие падает сопротивление.
дело в том что я поставил двигатели от г25 и если подержать руль в повернутом состоянии то детали сразу нагреваются сильно нагреваются так что палец не удержать. Сейчас в поисках родных моторов
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

qwerty79 писал(а):Mr1285 у меня просьба. Померьте у себя на плате сопротивление резисторов, о которых я писал выше.
да померяю
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Это чего? Две темы чтоль про одно и то же? :shock:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Вам какая разница
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 писал(а):дело в том что я поставил двигатели от г25 и если подержать руль в повернутом состоянии то детали сразу нагреваются сильно нагреваются так что палец не удержать. Сейчас в поисках родных моторов
Двигатели от g25 б/ушные? Если да, то почистите их. Если есть мультиметр, поставьте его на измерение сопротивления, подключите - проверьте оба двигателя, если ниже 25 ом - чистите, как я советовал выше. Так пишут пользователи на иностранных форумах.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

R73 и R67 по нулям
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 писал(а):R73 и R67 по нулям
В смысле 0 ом показывает?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

qwerty79 писал(а):
Mr1285 писал(а):R73 и R67 по нулям
В смысле 0 ом показывает?
.000
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

ОК, спасибо! Как и у меня, а у вас плата заведомо рабочая. Значит я не там ищу.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Проблем с платой не было и надеюсь не будет, тфу тьфу. Вот только от не родных моторов идет нагрев . Собрал все в коробку пока не найду моторы . У вас случайно нету моторов ? :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

У вас на моторах 30-40 Ма ?
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»