опртон развязывающий как раз то и не лишний по причине не вылета SG3525 при вылете лмки. Только не говорите что сработает токовая зашита SG ки. При Вашем совете вылет обоих микросхем гарантирован.
А вы какой вариант "вылета" ЛМ-ки рассматриваете? Когда выход к питанию или к земле подтянется? Или просто в обрыв уйдёт? И чем один вариант будет лучше другого (оптрон/неоптрон)? Причём тут ШИМка-то? Она-то отчего должна себя плохо почувствовать? Ей эту ногу хоть к питанию, хоть к земле тяни - регулировка только получится....
Нет, это уже не довод - это натягивание удава на глобус
какой-то адский огород . автор спятил что ли? на кой же применять НЧ-трансформатор для запитки шима на горячей опять же стороне логичнее было бы полностью отвязать шим от сети. он все одно через ТГР мостом рулит. диапазон входного сужается. если провал сети, то и бздрыкнуть может запросто от нехватки размаха открывающих импульсов. схема может и рабочая, но кривее просто трудно себе представить
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
alpatov писал(а):опртон развязывающий как раз то и не лишний по причине не вылета SG3525 при вылете лмки.
Бред не говорите.
1. ЛМка не такой нагруженный элемент что бы вылетать.
1. Даже если вылетит ЛМка она просто замкнёт на массу вход SG3525 что приведёт просто к её блокировки, но не как не вылету.
alpatov писал(а):При Вашем совете вылет обоих микросхем гарантирован.
Вы хоть схемы читать умеете, раз говорите такой бред?
Да к стати о птичках у вас в схеме не верно включен датчик тока( резистор на 0,1 ом). Он не охвачен ОС по напряжению и при возрастании тока выходное напряжение будет плыть и при токе 8А оно уплывёт на 0,6в.
Правильная схема нужна?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Спасибо за подсказки, буду признателен если поможете в дальнейшей доработке. Пока итоги такие: сутки стоял аккумулятор на зарядке, напряжение как один раз выставил 14.4 вольт так я и снял аккум с зарядки с 14.4 вольта. Плаванье напряжения я не заметил, специально ставил 14.2 вольта, так и снял с зарядки 14.2. Единственная недоработка это индикация тока окончания заряда, светодиод который стоит в схеме просто показывает ток зарядки. Хочу сделать индикацию окончания зарядки на двухцветном светодиоде. Если Вы говорите, что в схеме не хватает обратной связи по напряжению, то подскажите как ее сделать. Я самоучка институтов не заканчивал, поэтому простите меня за мою такую безграмотность.
Ох молодцы! Через месяц (24 дня) на пенсию! Буду делать. Ещё добавлю питание кулера от доп. обмотки на дросселе, включение и выключение - от напряжения батареи и включение при появлении сетевого напряжения (это нужно для АКБ UPSа).
alpatov
а тгр транс на чем намотан? кол-во витков, проницаемость? желательно фоту его показать. а еще лучше кардиограмму работы транса на эквиваленты нагрузок, резисторы 220 ом с разорванной цепью ООС хотя бы. у меня, например, не получилось утихомирить паразитные колебания до конца. и фронты/спады даже с комплиментарным усилителем тока получались затянутыми. в итоге очередного бздрыка пришлость переориентироваться на оптодровишки HCPL-3120. ir2110 тоже переглючила
второе: первая же переполюсовка и копец блоку. посмотри как я сделал защиту от коз и переполюсовок в своем заряднике. и предохранителя нету в первичке транса дежурки на схеме. нада б 0,5А поставить полюбэ.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
charchyard писал(а):alpatov
а тгр транс на чем намотан? кол-во витков, проницаемость? желательно фоту его показать. а еще лучше кардиограмму работы транса на эквиваленты нагрузок, резисторы 220 ом с разорванной цепью ООС хотя бы. у меня, например, не получилось утихомирить паразитные колебания до конца. и фронты/спады даже с комплиментарным усилителем тока получались затянутыми. в итоге очередного бздрыка пришлость переориентироваться на оптодровишки HCPL-3120. ir2110 тоже переглючила
второе: первая же переполюсовка и копец блоку. посмотри как я сделал защиту от коз и переполюсовок в своем заряднике. и предохранителя нету в первичке транса дежурки на схеме. нада б 0,5А поставить полюбэ.
Вы форум читали? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828 Все прекрасно работает и без HCPL-3120. ir2110. Что вы там намудрили в схеме, я не знаю.
Вот фото действующего зу, в котором развязка сделана на оптопаре.
это ваш собранный блок? Тогда зачем проверять? В схеме, которую вы выложили для проверки нет защиты от переполюсовки акб. Я рад, что у Вас всё прекрасно работает, но это только до первой ошибки подключения. На схеме нет предохранителя питания трансформатора дежурки, следовательно скачек в сети может спалить транс.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
это ваш собранный блок? Тогда зачем проверять? В схеме, которую вы выложили для проверки нет защиты от переполюсовки акб. Я рад, что у Вас всё прекрасно работает, но это только до первой ошибки подключения. На схеме нет предохранителя питания трансформатора дежурки, следовательно скачек в сети может спалить транс.
Защита от переполюсовки делается на обычном диоде шотки в разрыв цепи + питания, но в этой схеме стоит защита от кз и по току, поэтому от переполюсовки она не нужна. Предохранитель просто не нарисован, это мелочь которая стоит всегда у меня. Та схема, она есть на форуме, и эта схема отличается разводкой земли и наличии оптопары. Здесь оптопары рс817 нет, и эта схема в железе, без оптопары будет проверяться мной, потому, что ее еще никто не собирал, все только предлагали варианты решения. Скоро выложу печатку этого ЗУ.
Защита от переполюсовки делается на обычном диоде шотки в разрыв цепи + питания, но в этой схеме стоит защита от кз и по току, поэтому от переполюсовки она не нужна
а мне, почему то кажется, что в случае переполюсовки, никчемный диод Шоттки, накроется медным тазом вместе с выпрямителем VD9, токоизмерителем 0,05Ом, дорожками и медными зарядными проводами. индуктивность первичной обмотки трансформатора спадет до индуктивности рассеяния Ls и никакая защита по току уже ничего не спасет. по сравнению с этим косяком, предохранитель действительно мелочь. попробуйте в симуляторе перевернуть полярность акб. а хотите, можете и на своем железе опробовать мою теорию
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
В случае переполюсовки ни защита от к.з. ни ограничение тока не работают. Потому что хотя контроллер и "заткнётся", ЭДС переполюсованной батареи всё-равно будет приложена последовательно с ЭДС источника (а не против, как при правильном подключении). В итоге ток ограничивать будет только сопротивление шунта и проводов. Вот в этой теме получился весьма неплохой модуль контроля АКБ. Можете прикрутить вариант из конца темы, переделки там будут небольшие (выкусить лишнее - контроль за разрядкой)
Последний раз редактировалось Slabovik Вт сен 22, 2015 11:45:27, всего редактировалось 1 раз.