З/У на SG3525, GDT и полевых транзисторах

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

alpatov писал(а): Ваш предложенный вариант менее надежен за счет введения гальванической связи, зато есть экономия.
Гальванической связью с чем??? :shock:
alpatov писал(а):Вы схему правильную свою нарисовали, покажите ее в действующем варианте.
Я предложил как избавится от ваших огрехов. Если это вам не надо, то не обращайте на неё внимания. Зато люди не будут повторять ваши огрехи.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

опртон развязывающий как раз то и не лишний по причине не вылета SG3525 при вылете лмки. Только не говорите что сработает токовая зашита SG ки. При Вашем совете вылет обоих микросхем гарантирован.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

А вы какой вариант "вылета" ЛМ-ки рассматриваете? Когда выход к питанию или к земле подтянется? Или просто в обрыв уйдёт? И чем один вариант будет лучше другого (оптрон/неоптрон)? Причём тут ШИМка-то? Она-то отчего должна себя плохо почувствовать? Ей эту ногу хоть к питанию, хоть к земле тяни - регулировка только получится....

Нет, это уже не довод - это натягивание удава на глобус :))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

какой-то адский огород :shock: . автор спятил что ли? на кой же применять НЧ-трансформатор для запитки шима на горячей опять же стороне :o логичнее было бы полностью отвязать шим от сети. он все одно через ТГР мостом рулит. диапазон входного сужается. если провал сети, то и бздрыкнуть может запросто от нехватки размаха открывающих импульсов. схема может и рабочая, но кривее просто трудно себе представить :facepalm:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

alpatov писал(а):опртон развязывающий как раз то и не лишний по причине не вылета SG3525 при вылете лмки.
Бред не говорите.
1. ЛМка не такой нагруженный элемент что бы вылетать.
1. Даже если вылетит ЛМка она просто замкнёт на массу вход SG3525 что приведёт просто к её блокировки, но не как не вылету.
alpatov писал(а):При Вашем совете вылет обоих микросхем гарантирован.
Вы хоть схемы читать умеете, раз говорите такой бред?

Да к стати о птичках у вас в схеме не верно включен датчик тока( резистор на 0,1 ом). Он не охвачен ОС по напряжению и при возрастании тока выходное напряжение будет плыть и при токе 8А оно уплывёт на 0,6в.
Правильная схема нужна?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Спасибо за подсказки, буду признателен если поможете в дальнейшей доработке. Пока итоги такие: сутки стоял аккумулятор на зарядке, напряжение как один раз выставил 14.4 вольт так я и снял аккум с зарядки с 14.4 вольта. Плаванье напряжения я не заметил, специально ставил 14.2 вольта, так и снял с зарядки 14.2. Единственная недоработка это индикация тока окончания заряда, светодиод который стоит в схеме просто показывает ток зарядки. Хочу сделать индикацию окончания зарядки на двухцветном светодиоде. Если Вы говорите, что в схеме не хватает обратной связи по напряжению, то подскажите как ее сделать. Я самоучка институтов не заканчивал, поэтому простите меня за мою такую безграмотность.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На батарейке это не заметно, а вот на другой нагрузке будет видно.
Спойлерhttp://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=217771
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Спасибо!!! Как окончание заряда сделать правильно?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Ох молодцы! Через месяц (24 дня) на пенсию! Буду делать. Ещё добавлю питание кулера от доп. обмотки на дросселе, включение и выключение - от напряжения батареи и включение при появлении сетевого напряжения (это нужно для АКБ UPSа).
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Проверьте пожалуйста схему зу, собрал все в кучу, земли разведены.
Вложения
схема ЗУ 1.jpg
(191.98 КБ) 1326 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

После 7812 на схеме коротыш, поправьте схему.
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

alpatov
а тгр транс на чем намотан? кол-во витков, проницаемость? желательно фоту его показать. а еще лучше кардиограмму работы транса на эквиваленты нагрузок, резисторы 220 ом с разорванной цепью ООС хотя бы. у меня, например, не получилось утихомирить паразитные колебания до конца. и фронты/спады даже с комплиментарным усилителем тока получались затянутыми. в итоге очередного бздрыка пришлость переориентироваться на оптодровишки HCPL-3120. ir2110 тоже переглючила :dont_know:
второе: первая же переполюсовка и копец блоку. посмотри как я сделал защиту от коз и переполюсовок в своем заряднике. и предохранителя нету в первичке транса дежурки на схеме. нада б 0,5А поставить полюбэ.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

pavasilich писал(а):После 7812 на схеме коротыш, поправьте схему.
Не вижу коротыша, поясните пожалуйста. В оригинале у меня стоит дежурка, а не транс с лм7812.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

alpatov писал(а):Не вижу коротыша, поясните пожалуйста.
:))) С18 перемычкой шунтирован. Выводы 13,15 SG3525 на минусе/массе сидят.
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

charchyard писал(а):alpatov
а тгр транс на чем намотан? кол-во витков, проницаемость? желательно фоту его показать. а еще лучше кардиограмму работы транса на эквиваленты нагрузок, резисторы 220 ом с разорванной цепью ООС хотя бы. у меня, например, не получилось утихомирить паразитные колебания до конца. и фронты/спады даже с комплиментарным усилителем тока получались затянутыми. в итоге очередного бздрыка пришлость переориентироваться на оптодровишки HCPL-3120. ir2110 тоже переглючила :dont_know:
второе: первая же переполюсовка и копец блоку. посмотри как я сделал защиту от коз и переполюсовок в своем заряднике. и предохранителя нету в первичке транса дежурки на схеме. нада б 0,5А поставить полюбэ.
Вы форум читали? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828 Все прекрасно работает и без HCPL-3120. ir2110. Что вы там намудрили в схеме, я не знаю.
Вот фото действующего зу, в котором развязка сделана на оптопаре.
Вложения
DSC_01471.jpg
(157.73 КБ) 854 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Vladlog писал(а):
alpatov писал(а):Не вижу коротыша, поясните пожалуйста.
:))) С18 перемычкой шунтирован. Выводы 13,15 SG3525 на минусе/массе сидят.
Спасибо!!!, я на это не обращал внимание, по причине дежурки, которая включена у меня правильно.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

alpatov сначала было слово
Проверьте пожалуйста схему зу
, затем было
Все прекрасно работает
:dont_know: это ваш собранный блок? Тогда зачем проверять? В схеме, которую вы выложили для проверки нет защиты от переполюсовки акб. Я рад, что у Вас всё прекрасно работает, но это только до первой ошибки подключения. На схеме нет предохранителя питания трансформатора дежурки, следовательно скачек в сети может спалить транс.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

charchyard писал(а):alpatov сначала было слово
Проверьте пожалуйста схему зу
, затем было
Все прекрасно работает
:dont_know: это ваш собранный блок? Тогда зачем проверять? В схеме, которую вы выложили для проверки нет защиты от переполюсовки акб. Я рад, что у Вас всё прекрасно работает, но это только до первой ошибки подключения. На схеме нет предохранителя питания трансформатора дежурки, следовательно скачек в сети может спалить транс.
Защита от переполюсовки делается на обычном диоде шотки в разрыв цепи + питания, но в этой схеме стоит защита от кз и по току, поэтому от переполюсовки она не нужна. Предохранитель просто не нарисован, это мелочь которая стоит всегда у меня. Та схема, она есть на форуме, и эта схема отличается разводкой земли и наличии оптопары. Здесь оптопары рс817 нет, и эта схема в железе, без оптопары будет проверяться мной, потому, что ее еще никто не собирал, все только предлагали варианты решения. Скоро выложу печатку этого ЗУ.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Защита от переполюсовки делается на обычном диоде шотки в разрыв цепи + питания, но в этой схеме стоит защита от кз и по току, поэтому от переполюсовки она не нужна
а мне, почему то кажется, что в случае переполюсовки, никчемный диод Шоттки, накроется медным тазом вместе с выпрямителем VD9, токоизмерителем 0,05Ом, дорожками и медными зарядными проводами. индуктивность первичной обмотки трансформатора спадет до индуктивности рассеяния Ls и никакая защита по току уже ничего не спасет. по сравнению с этим косяком, предохранитель действительно мелочь. попробуйте в симуляторе перевернуть полярность акб. а хотите, можете и на своем железе опробовать мою теорию :solder:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В случае переполюсовки ни защита от к.з. ни ограничение тока не работают. Потому что хотя контроллер и "заткнётся", ЭДС переполюсованной батареи всё-равно будет приложена последовательно с ЭДС источника (а не против, как при правильном подключении). В итоге ток ограничивать будет только сопротивление шунта и проводов. Вот в этой теме получился весьма неплохой модуль контроля АКБ. Можете прикрутить вариант из конца темы, переделки там будут небольшие (выкусить лишнее - контроль за разрядкой)
Последний раз редактировалось Slabovik Вт сен 22, 2015 11:45:27, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»