Я уже думал подрубить и часы-календарь на DS1307. Но тогда наверное лучше на другой ЖКИ переходить (4х16, 4x20).maxflyza писал(а):хотя до сих пор жду когда будет новая версия платки .... что бы и чясы там были на дисплее и не в smd чип был
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
- Реклама
Привет коты! Решил повторить схему Pavel V. Встал вопрос по поводу транса. Подойдет такой как на фото? Напряжение на 2-х вторичках около 15,5 В (нагружу и посмотрю - просядет или отматывать), сечение провода около 1мм. И еще вопрос - то что выложено в самой статье можно использовать для повторения или гдето в ветке были обновления? А то осилил всю ветку и автора давно не видно было.
Думаю лучшей схемой для повторения будет схема DeNew с 66 страницы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=188770#188770 . Работает безупречно(правда я её немного изменил).
Что же качается прошивки тут 4 варианта:
1. прошивка DeNew с той-же страницы.
2. моя прошивка с 76 страницы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=232069#232069 (последняя версия).
3. прошивка Volly с тойже страницы возможно подойдёт (так как есть ещё схема 54 стр. не пойму для какой схемы прошивка).
4. писать самому
, что несомненно более интересно.
Транс думаю подойдёт.
Что же качается прошивки тут 4 варианта:
1. прошивка DeNew с той-же страницы.
2. моя прошивка с 76 страницы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=232069#232069 (последняя версия).
3. прошивка Volly с тойже страницы возможно подойдёт (так как есть ещё схема 54 стр. не пойму для какой схемы прошивка).
4. писать самому
Транс думаю подойдёт.
для меня главное подойдет ли транс по мощности. А по поводу схемы я пока не определился, ничего еще не куплено, так что как только поеду по магзинам\рынкам и определюсь с тем что у нас есть буду решать какой вариант собирать. И чет я не нашел там платы под мегу в дипе, а в таких корпусах мне просто нечем паять, паяльник - совок 40Вт.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 13:19:13
- Реклама
exploit читайте форум, тама всё про паяльники и их типы рассказано , и указано что должно быть в роли измерителя температуры, собственно, выяснить это не представляет никакого труда... имея любой мультиметр ...... 
транс пойдет. насчет пайки меги8 в корпусе TQFP (расстояние между выводами 0,8 мм). я без проблем паяю корпуса SSOP (расстояние между выводами 0,65 мм) вот таким паяльником

тут опыт и прямые руки значат больше инструмента
пысы. паяльники от паяльных станций довольно стремная замена нормальному отечественному паяльнику (с керамическим нагревателем), ну это конечно моё личное ИМХО

тут опыт и прямые руки значат больше инструмента
пысы. паяльники от паяльных станций довольно стремная замена нормальному отечественному паяльнику (с керамическим нагревателем), ну это конечно моё личное ИМХО
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 13:19:13
Серега, просто дело в том, что там где я живу, не то что с паяльниками, но и с радиодеталями большая проблема, все заказываю в других регионах через интернет магазины. Не могу же я поехать с мультиметром за 1000 км чтобы проверить, что представляют собой паяльники LS-50 и N108:), а заказывать в слепую чтото не очень хочется. (Выбор пал на эти два паяльника ввиду их небольшой стоимости и возможности быстрой доставки)Серёга писал(а):exploit читайте форум, тама всё про паяльники и их типы рассказано , и указано что должно быть в роли измерителя температуры, собственно, выяснить это не представляет никакого труда... имея любой мультиметр ......
exploit
основное требование для паяльника это наличие в нём термопары и рабочее напряжение 24B... Судя по представленным Вами моделям LS-50, я так и не понял, что это за моедель, гугл не сказал ничего толково- понятного, если же N108, то сам использую такой собственно, вот , сматрите... Опять таки при заказе, следовало бы поинтересоваться что у него выступает датчиком температуры.. термопра или терморезистор
как видно из рисунков ниже,сужественных отличий нет
Успехов Вам!!!
основное требование для паяльника это наличие в нём термопары и рабочее напряжение 24B... Судя по представленным Вами моделям LS-50, я так и не понял, что это за моедель, гугл не сказал ничего толково- понятного, если же N108, то сам использую такой собственно, вот , сматрите... Опять таки при заказе, следовало бы поинтересоваться что у него выступает датчиком температуры.. термопра или терморезистор
как видно из рисунков ниже,сужественных отличий нет
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 13:19:13
Серега большое спасибоСерёга писал(а):exploit
основное требование для паяльника это наличие в нём термопары и рабочее напряжение 24B... Судя по представленным Вами моделям LS-50, я так и не понял, что это за моедель, гугл не сказал ничего толково- понятного, если же N108, то сам использую такой собственно, вот , сматрите... Опять таки при заказе, следовало бы поинтересоваться что у него выступает датчиком температуры.. термопра или терморезистор
как видно из рисунков ниже,сужественных отличий нетУспехов Вам!!!
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
подойдет ATmega8-16PU? а то я в этом вобще не шарю. и индикатор ACM1602K-FL-GBH-02? не смог найти на каком он контроллере.
Последний раз редактировалось TeXn1K Вт июн 16, 2009 21:30:37, всего редактировалось 1 раз.
TeXn1K да подойдёт!!!
только в каком корпусе , и по какой схеме делать решили ??? индекс после ATmega8 Вам мало что скажет...
только в каком корпусе , и по какой схеме делать решили ??? индекс после ATmega8 Вам мало что скажет...
корпус PDIP-28. со схемой пока не определился. заказывать в чип и дип детали дорого, а у нас радиорынок в будни плохо работает. так что нада сперва закупиться, а патом решать что собирать.
ЗЫ по поводу индикатора на сайте написано что он совместим с HD44780. вобщем вот http://chip-nn.ru/72.php
ЗЫ по поводу индикатора на сайте написано что он совместим с HD44780. вобщем вот http://chip-nn.ru/72.php
TeXn1K Индикатор вот этотACM1602K-FL-GBH-02 , мега 8 в дипе подойдёттолько не стоит путать её и заливать в неё прошивку для корпуса TQFP, работать не будет!!!
а ваабще сперва определяются со схемой и под неё уже конкретно покупают комплектующие, вроде бы
а ваабще сперва определяются со схемой и под неё уже конкретно покупают комплектующие, вроде бы
я даже примерно не знаю ассортимент у нас на рынке, никогда не интересовался этими деталями, както все для уислителей и акустики смотрел. вот и придется составлять 2 списка))) Но судя по всему делать буду по варианту DeNew c 66 страницы, тока проблемы с платой, во-первых RimuPCB, во-вторых надо под дип корпус и обычные детали (не smd).
TeXn1K
не ленитесь, прочтите форум, тут есть ответы на все интересующие вас вопросы!!!
не ленитесь, прочтите форум, тут есть ответы на все интересующие вас вопросы!!!
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Не надо вводить людей в заблЮждение,- будет прекрасно работать в любом корпусе.Серёга писал(а):... мега 8 в дипе подойдёттолько не стоит путать её и заливать в неё прошивку для корпуса TQFP, работать не будет!!!
Паяльник так же можно использовать и с терморезистором.
---
Поигрался я с ШИМ-ом, и окончательно пришёл к выводу, что он хорош, если допустимо гуляние температуры в несколько градусов. С "просто порогом" возможно поддержание в пределах +-0,5°С, лучше разрядность АЦП не позволяет. Кстати с симистором ШИМ эффективен только если выбирать низкую опорную частоту. К примеру при опорной 500 000 Гц : 500 000 / 1024 = 488 Гц - это практически уже не ШИМ, а просто импульсы открытия симистора на всех полуволнах напр.
Volly вы утверждаетет что для устройств на DIP8 и TQFP прошивки можно поменять метсами. а именно прошивку для DIP8 заливать в TQFP?? ну чтоже , тогда почитайте форум !!!!

Поддерживаю Volly, прошивки прекрасно работают на любых типах корпусов, так как кристалл одинаков, различны лишь номера выводов. Иначе бы прошивка DeNew у меня бы не работала.
16 - максимальная гарантированная рабочая частота (поидее можно и побольше
)
PU - тип корпуса DIP
P.S. если не трудно Серёга расскажите где тип корпуса настраивается в компиляторе, или в даташите укажите где про это написано.
Ну вообщето индекс кое что может сказать:Серёга писал(а):индекс после ATmega8 Вам мало что скажет...
16 - максимальная гарантированная рабочая частота (поидее можно и побольше
PU - тип корпуса DIP
P.S. если не трудно Серёга расскажите где тип корпуса настраивается в компиляторе, или в даташите укажите где про это написано.


