zenon писал(а):Прикинул схему, и примерно делители на 12-15 вольт, 0-6 ампер.
Старичек здесь предлагал нечто подобное, только для самопитания ШИМ. Смотрел на выпрямителе напряжение(прямой ход), зависит от сети: 100-255 В сетевое 10 - 35 В на выпрямителе Нужен стабилизатор. Есть еще плюсик в этом питании,- можно сделать контроль напряжения сети. Отключать нагрузку, когда напряжение ниже допустимого (переход работы ШИМ на неразрывные токи).
Выпаял для этой схемы из блока питания АТХ основной трансформатор (с маркировкой MP9912T1-1, поиск ничего не дал), разобрал, померял - сердечник по виду ER35, размеры 35.6х21.0х11.4 мм. В программе Flyback4000 есть два сердечника - ER 35/20/11 N87 Epcos и ER 35/21/11 PC40 TDK, но расчеты для них отличаются в основном требуемым зазором и значительно - количеством витков (47 против 54). Причем для ER 35/21/11 PC40 TDK требуемый зазор 1,008 мм, но при установке зазора 0,8мм программа не ругается (амплитуда индукции менее 0,3Тл).
Даташит для Epcos ER35/20/11 говорит, что размеры 35+-0,6 / 20,7+-0,3 / 11,3+-0,2. Но почти то же самое и для ER35/21/11. Как поточнее определить тип сердечника для расчетов или на что опираться при расчете?
Информацию осмыслил, картинки и сердечник рассмотрел. Судя по чертежу (стр. 2 файла ER_35_20_11_N87TDK.pdf) у меня именно такой (перекладина трапецией, есть наплывы центрального керна). Если взять ER35/21/11 http://www.signal.com.tr/pdf/cat/011-ER ... Ferit-Nuve).pdf, то по чертежу стр.5 там все плоско, а на фото стр.1 - как у ТДК с трапецией и наплывами. Опять запутался. Пока это писал, нашел http://dmitry-shem.livejournal.com/15950.html про такие сердечники, на досуге почитаю. Просто под рукой есть достаточно таких блоков с трансами, грех идти и покупать новые.
Может подскажете, как намотать какое-то количество витков и определиться с параметрами?
первый документ от Ferroxcube, а не от TDK. второй документ - правильный, от Эпкос. заходишь на сайт TDK и скачиваешь там каталог ферритовых изделий, и смотришь, как выглядит их сердечник.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Про то, что первый от Ferroxcube -знаю. Это то, что выкидывает гугл при поиске. На сайте ТДК в EPCOS Brand все хорошо, а по TDK Brand хоть убей, но не нашел ничего похожего на ER35 (и по виду). Есть EER35 из PC47, есть смд, есть планарные ER- но не похоже. Ткните носом, где взять даташит на ER35/21/11 от ТДК! на другом форуме Вы пишите, про транс от АТХ 300Вт - "в базе программы уже есть такой сердечник, называется ER 35/21/11 PC40 TDK". Куда рыть?
у TDK нет отдельных даташитов на каждый сердечник, как у Эпкос. ты нашел у них на сайте каталог? в этом каталоге описаны все сердечники от TDK. нашел я тебе ссылку на их каталог http://product.tdk.com/en/catalog/datas ... w_e_en.pdf листаешь его и ищешь EER35. а то, что сердечники теперь изготавливаются из материала РС47, значения не имеет.
можешь не ломать голову и сделать расчет по варианту с меньшим сечением сердечника (больше витков).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Доброго времени суток, Уважаемые коты! Дошли руки до практической части, сейчас перечитываю Макашова и форум, но пока не прояснил следующие вопросы:
1. Бирюков в "Сетевые обратноходовые..." для микросхем TOPSwitch рекомендует режим с непрерывным магнитным потоком, а судя по диаграммам, при использовании UC384x реализуется режим с прерывистым потоком. И при расчете трансформатора программой Flyback необходимо выбирать такой зазор, чтобы неразрывность тока быта при мин. и макс. напряжении 0%.? Т.е. в режим режим разрывистого тока не переходим? Так ли это?
2. dandiv2006 в своих статьях про драйвер светодиода и зарядное устр. расчитывет элементы клампера, измерив период колебаний в реальной схеме, предварительно измерив индуктивность рассеяния изготовленного трансформатора. Как я понимаю, это делается для настройки на оптимальный режим, ибо расчитать эквивалентную емкость нереально. Так и нужно делать? Если да, то как прикинуть первоначальные номиналы клампера, чтобы при первом включении не улетел транзистор? Или есть другой способ расчета?
3. Y-конденсатор как правильно подключить? Во вторичной части - к земляной ноге трансформатора, а в первичной? Здесь на форуме рекомендуют к "плюсу" первички (на верх транса), а Макашов - на датчик тока (т.е. на"минус"), как и во всех блоках. Это принципиально, зависит от фазировки обмоток, или можно и так и так?
1. 3843 может работать в обоих режимах, но гораздо устойчивее она работает в режиме разрывных токов. В режиме неразрывных токов бывает очень трудно успокоить ОС, без специальных мер.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.