А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

musor, поставил резистор 500 Ом до прочтения вашего сообщения - сгорело((
Хорошо, что у меня два блока с такой неисправностью, попробую на втором поставить бОльшее сопротивление.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

Помогите подчинить блок питания. Просто перестал включаться системник. (с другим блоком он заработал)
Никаких звуков и гудения нет.Предохранитель цел. Термистор в норме. Диоды высоковольтного выпрямителя в норме.Конденсаторов вздутых нет. Визуально горелых элементов не наблюдаю. На больших конденсаторах 300v есть
Стоят микросхемы
AS339P-E1 и AZ7500BP-E1
На фиолетовом проводе(я так понимаю дежурка) присутствует 5v

Померил ноги AZ7500BP-E1
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 3,33
5- 1,58
6- 3,57
7 0
8 8,51
9 0
10 0
11- 8,51
12- 8,59
13- 4,94
14- 4,94
15- 4,94
16- 1,72

ноги AZ7500BP-E1 при включеном PS ON (зеленый провод с черным)
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 0
5- 1,61
6- 3,56
7- 0
8- 4,77
9- 0
10- 0
11- 4,77
12- 8,47
13- 4,93
14- 4,93
15- 4,93
16- 1,70
Что делать?
Помогите пожалуйста разобраться.

Какое падение напряжения должно быть на двух диодных сборках s30d45cs ? - тестер показывает на одном 0,132 на втором 0,129 это норма? обратно они не звонятся
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

??? :cry: помогите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Восемь вольт - мало для питания TL494 (она же КА750). Копайте для начала дежурку. Возможно, сухой конденсатор на её выходе, где должно быть +16 вольт. Визуально не определяется - проверять прибором.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

rinakus666 писал(а):??
так а подумать ? СКОЛКО ДОЛЖНО ИДТИ НА ПИТАЛО шим 494(7500) НУ НИКАК НЕ МЕНЕЕ 12В ОБЫЧНО 15-25В
ИДЕТ ОНО с 2 ВЫХОДА ДЕЖУРКИ КОТОРАЯ ПАЩЕТ ВСЕГДА оно устало работать ... :oops:
значит чтото не так там ... :cry:
1 меняем все банки в дежурке на новые...
2смотрим не пощло пойдем далще
сейчас ТУТ абсолютно верно напищут ,что менять надо толко те БАНКИ, которы прибор приговорит по ESR и С
но чето Чую нету у ТС вобще таких приборов...пусть меняет не жмется
если после замены не заведется
3 меняем ШИМ и ставим туда толко TL494 (LM494) никакого гавна 7500!-последние имеют своиства умирать просто так :kill:
Последний раз редактировалось musor Чт ноя 05, 2015 14:18:50, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

musor писал(а):
rinakus666 писал(а):??
так а подумать ? СКОЛКО ДОЛЖНО ИДТИ НА ПИТАЛО шим 494(7500) НУ НИКАК НЕ МЕНЕЕ 12В ОБЫЧНО 15-25В
ИДЕТ ОНО В 2 ВЫХОДА ДЕЖУРКИ КОРТОРАЯ ПАЩЕТ ВСЕГДА
значит чтото не так там ...
1 меняем все банки в дежурке на новые...
2смотрим не пощло пойдем далще
сейчас ТУТ абсолютно верно напищут ,что менять надо толко те БАНКИ, которы прибор приговорит по ESR и С
но чето Чую нету у ТС вобще таких приборов...пусть меняет не жмется
если после замены не заведется
3 меняем ШИМ и ставим туда толко TL494 (LM494) никакого гавна 7500!-последние имеют своиства умирать просто так
Согласен... при замерах напруги, когда увидел 8v, подумал про себя что как то "не стандартно" не12,не5... но особого значения не придал. признаю :(
кондеры проверю/поменяю
вот фото платы(на фото отсутствует 1 радиатор и сборки диодные, выпаивал проверял их просто)
http://fastpic.ru/view/76/2015/1104/086 ... e.jpg.html
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

даже если Шим заведется от 7в то не факт что этого хватрит тратсформаторной раскачке полумоста
ТГР абычно имет не единичный Ктр раскачки просто не хватит для работы
но без ослика более точной диагностики увы-тока ПРЕВЕНТИВНАЯ ЗАМЕНА ШИМ и 945 в разкачке ТГР
если есть ослик смотрим генерацию на ногах 494 и 945
Последний раз редактировалось musor Чт ноя 05, 2015 14:33:07, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

musor, увы, ослика нету :( только две козочки у соседей :)))
кондеры, те что есть в запасе, шота палёнка какая то... esr больше чем у тех что стоят в блоке :shock:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

По поводу 8 В. Птание TL494 часто бывает "двойным", через развязывающие диоды - в момент пуска от дежурки (тут чаще 12-16 В) и в рабочем режиме 24-26 В от 12-ти вольтовой силовой обмотки через отдельный диодный выпрямитель (амплитудное значение импульса).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

На выходе самого выпрямителя дежурки померяйте напряжения , должны быть 5 и 12 - 14в
Резистор объведенный красным выглядит подозрительно .
Проверьте остальную обвязку дежурки , возможно еще что нибудь подгорело .
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

Dm7203 писал(а):Резистор объведенный красным выглядит подозрительно
прошу прощение что не уточнил сразу, это я с него в в этом месте содрал краску - была клякса подозрительная... я подумал прогар или чтото подобное, - оказалось просто производственный дефект... типа "раковины"
там под краской никаких потемнений/повреждений нет)
сопротивление 1мОм
проверял по цветной маркеровке... цвета:корич,черн,зелён,золот - сошлось
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

По поводу микросхемы. Из перечисленных ниже какие подойдут на подмену?
Есть:
КА305840539Н
КА7500В
DBL494
LPC899
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

DBL494
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52

Сообщение rinakus666 »

Всем большое спасибо кто помогал :)
Проблема решена) поменял диод и шим-ку :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 14:45:32
Откуда: Одесса

Сообщение petrosky »

Прошу помощи знатоков. Sirtek hpc-350-102 начал гудеть вентилятор, решил поменять. Запаял, попутно выпилил переключатель 220/110. Включаю через лампу 60Вт - лампа горит! Выпаиваю полевик - вроде целый, закрывается-открывается. Меняю на новый с магазина - лампа всё равно горит! Собственно чего бы так?
ПС схема прилагается. Подозреваю что виновник 18В стабилитрон в затворе
Вложения
241672.gif
ещё похожая схема дежурки с прорадио (верхняя)
(27.08 КБ) 631 скачивание
xepb.GIF
(14.92 КБ) 797 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так зачем после замены вентилятора через лампу проверять? Или что то кроме пропеллера менялось? Можно лампу на 100Вт попробовать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если включаете через лампу то не мене150-200вт вы ведь не БП от ДВД чините
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 14:45:32
Откуда: Одесса

Сообщение petrosky »

лампочка раньше не подводила. а по поводу почему на исправном бп через предохранитель - так есть анекдот про монахиню, свечу и изделие из латекса). Без полевика лампа как положено вспыхивает и гаснет
ПС есть ещё снимок платы в лайауте
Вложения
layout.GIF
кусок пп горячей стороны дежурного питания
(93.39 КБ) 529 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

А ты для начала закороти стабилитрон и включи. Проверишь транзистор под высоким напряжением.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»