Хорошо, что у меня два блока с такой неисправностью, попробую на втором поставить бОльшее сопротивление.
А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24
musor, поставил резистор 500 Ом до прочтения вашего сообщения - сгорело((
Хорошо, что у меня два блока с такой неисправностью, попробую на втором поставить бОльшее сопротивление.
Хорошо, что у меня два блока с такой неисправностью, попробую на втором поставить бОльшее сопротивление.
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
Помогите подчинить блок питания. Просто перестал включаться системник. (с другим блоком он заработал)
Никаких звуков и гудения нет.Предохранитель цел. Термистор в норме. Диоды высоковольтного выпрямителя в норме.Конденсаторов вздутых нет. Визуально горелых элементов не наблюдаю. На больших конденсаторах 300v есть
Стоят микросхемы
AS339P-E1 и AZ7500BP-E1
На фиолетовом проводе(я так понимаю дежурка) присутствует 5v
Померил ноги AZ7500BP-E1
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 3,33
5- 1,58
6- 3,57
7 0
8 8,51
9 0
10 0
11- 8,51
12- 8,59
13- 4,94
14- 4,94
15- 4,94
16- 1,72
ноги AZ7500BP-E1 при включеном PS ON (зеленый провод с черным)
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 0
5- 1,61
6- 3,56
7- 0
8- 4,77
9- 0
10- 0
11- 4,77
12- 8,47
13- 4,93
14- 4,93
15- 4,93
16- 1,70
Что делать?
Помогите пожалуйста разобраться.
Какое падение напряжения должно быть на двух диодных сборках s30d45cs ? - тестер показывает на одном 0,132 на втором 0,129 это норма? обратно они не звонятся
Никаких звуков и гудения нет.Предохранитель цел. Термистор в норме. Диоды высоковольтного выпрямителя в норме.Конденсаторов вздутых нет. Визуально горелых элементов не наблюдаю. На больших конденсаторах 300v есть
Стоят микросхемы
AS339P-E1 и AZ7500BP-E1
На фиолетовом проводе(я так понимаю дежурка) присутствует 5v
Померил ноги AZ7500BP-E1
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 3,33
5- 1,58
6- 3,57
7 0
8 8,51
9 0
10 0
11- 8,51
12- 8,59
13- 4,94
14- 4,94
15- 4,94
16- 1,72
ноги AZ7500BP-E1 при включеном PS ON (зеленый провод с черным)
1- 0
2- 4,88
3- 0
4- 0
5- 1,61
6- 3,56
7- 0
8- 4,77
9- 0
10- 0
11- 4,77
12- 8,47
13- 4,93
14- 4,93
15- 4,93
16- 1,70
Что делать?
Помогите пожалуйста разобраться.
Какое падение напряжения должно быть на двух диодных сборках s30d45cs ? - тестер показывает на одном 0,132 на втором 0,129 это норма? обратно они не звонятся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
Восемь вольт - мало для питания TL494 (она же КА750). Копайте для начала дежурку. Возможно, сухой конденсатор на её выходе, где должно быть +16 вольт. Визуально не определяется - проверять прибором.
так а подумать ? СКОЛКО ДОЛЖНО ИДТИ НА ПИТАЛО шим 494(7500) НУ НИКАК НЕ МЕНЕЕ 12В ОБЫЧНО 15-25Вrinakus666 писал(а):??
ИДЕТ ОНО с 2 ВЫХОДА ДЕЖУРКИ КОТОРАЯ ПАЩЕТ ВСЕГДА оно устало работать ...
значит чтото не так там ...
1 меняем все банки в дежурке на новые...
2смотрим не пощло пойдем далще
сейчас ТУТ абсолютно верно напищут ,что менять надо толко те БАНКИ, которы прибор приговорит по ESR и С
но чето Чую нету у ТС вобще таких приборов...пусть меняет не жмется
если после замены не заведется
3 меняем ШИМ и ставим туда толко TL494 (LM494) никакого гавна 7500!-последние имеют своиства умирать просто так
Последний раз редактировалось musor Чт ноя 05, 2015 14:18:50, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
Согласен... при замерах напруги, когда увидел 8v, подумал про себя что как то "не стандартно" не12,не5... но особого значения не придал. признаюmusor писал(а):так а подумать ? СКОЛКО ДОЛЖНО ИДТИ НА ПИТАЛО шим 494(7500) НУ НИКАК НЕ МЕНЕЕ 12В ОБЫЧНО 15-25Вrinakus666 писал(а):??
ИДЕТ ОНО В 2 ВЫХОДА ДЕЖУРКИ КОРТОРАЯ ПАЩЕТ ВСЕГДА
значит чтото не так там ...
1 меняем все банки в дежурке на новые...
2смотрим не пощло пойдем далще
сейчас ТУТ абсолютно верно напищут ,что менять надо толко те БАНКИ, которы прибор приговорит по ESR и С
но чето Чую нету у ТС вобще таких приборов...пусть меняет не жмется
если после замены не заведется
3 меняем ШИМ и ставим туда толко TL494 (LM494) никакого гавна 7500!-последние имеют своиства умирать просто так
кондеры проверю/поменяю
вот фото платы(на фото отсутствует 1 радиатор и сборки диодные, выпаивал проверял их просто)
http://fastpic.ru/view/76/2015/1104/086 ... e.jpg.html
даже если Шим заведется от 7в то не факт что этого хватрит тратсформаторной раскачке полумоста
ТГР абычно имет не единичный Ктр раскачки просто не хватит для работы
но без ослика более точной диагностики увы-тока ПРЕВЕНТИВНАЯ ЗАМЕНА ШИМ и 945 в разкачке ТГР
если есть ослик смотрим генерацию на ногах 494 и 945
ТГР абычно имет не единичный Ктр раскачки просто не хватит для работы
но без ослика более точной диагностики увы-тока ПРЕВЕНТИВНАЯ ЗАМЕНА ШИМ и 945 в разкачке ТГР
если есть ослик смотрим генерацию на ногах 494 и 945
Последний раз редактировалось musor Чт ноя 05, 2015 14:33:07, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
musor, увы, ослика нету
только две козочки у соседей 
кондеры, те что есть в запасе, шота палёнка какая то... esr больше чем у тех что стоят в блоке
кондеры, те что есть в запасе, шота палёнка какая то... esr больше чем у тех что стоят в блоке
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
По поводу 8 В. Птание TL494 часто бывает "двойным", через развязывающие диоды - в момент пуска от дежурки (тут чаще 12-16 В) и в рабочем режиме 24-26 В от 12-ти вольтовой силовой обмотки через отдельный диодный выпрямитель (амплитудное значение импульса).
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
прошу прощение что не уточнил сразу, это я с него в в этом месте содрал краску - была клякса подозрительная... я подумал прогар или чтото подобное, - оказалось просто производственный дефект... типа "раковины"Dm7203 писал(а):Резистор объведенный красным выглядит подозрительно
там под краской никаких потемнений/повреждений нет)
сопротивление 1мОм
проверял по цветной маркеровке... цвета:корич,черн,зелён,золот - сошлось
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
По поводу микросхемы. Из перечисленных ниже какие подойдут на подмену?
Есть:
КА305840539Н
КА7500В
DBL494
LPC899
Есть:
КА305840539Н
КА7500В
DBL494
LPC899
DBL494
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:30:52
Всем большое спасибо кто помогал
Проблема решена) поменял диод и шим-ку
Проблема решена) поменял диод и шим-ку
Прошу помощи знатоков. Sirtek hpc-350-102 начал гудеть вентилятор, решил поменять. Запаял, попутно выпилил переключатель 220/110. Включаю через лампу 60Вт - лампа горит! Выпаиваю полевик - вроде целый, закрывается-открывается. Меняю на новый с магазина - лампа всё равно горит! Собственно чего бы так?
ПС схема прилагается. Подозреваю что виновник 18В стабилитрон в затворе
ПС схема прилагается. Подозреваю что виновник 18В стабилитрон в затворе
- Вложения
-
- 241672.gif
- ещё похожая схема дежурки с прорадио (верхняя)
- (27.08 КБ) 631 скачивание
-
- xepb.GIF
- (14.92 КБ) 797 скачиваний
Так зачем после замены вентилятора через лампу проверять? Или что то кроме пропеллера менялось? Можно лампу на 100Вт попробовать.
если включаете через лампу то не мене150-200вт вы ведь не БП от ДВД чините
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
лампочка раньше не подводила. а по поводу почему на исправном бп через предохранитель - так есть анекдот про монахиню, свечу и изделие из латекса). Без полевика лампа как положено вспыхивает и гаснет
ПС есть ещё снимок платы в лайауте
ПС есть ещё снимок платы в лайауте
- Вложения
-
- layout.GIF
- кусок пп горячей стороны дежурного питания
- (93.39 КБ) 529 скачиваний
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
А ты для начала закороти стабилитрон и включи. Проверишь транзистор под высоким напряжением.



