Upgrade AVR910 Prottoss to ...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Кратко. Запарила медленная скорость прошивки больших контроллеров. Захотел побыстрее. Нагуглил, что есть прошивки, которые превращают один программатор в другой: в AVRASP или в STK500.
Скачал вариантов 5 прошивок. Прошиваю второй контроллер Mega8 в STK500, пишет "STK500 can not enter in programm mode"
Думаю - накосячил.
Пробую прошиться в USBAsp - вообще не опознает устройство, снова в STK500 - снова не опознает. И так раз 10. С разными прошивками из разных источников.

Что я делаю не так? Может надо схему было немного изменить (насколько я знаю, не надо было)?
При проверке работоспособности просто вытаскиваю контроллер из моего AVR910 и на его место ставлю прошитый.

P.S.
Фьюзы: в CV AVR ставлю птичками BODEN, SUT0, CKOPT (SPIEN там всегда включен), на остальных галочки убираю.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20

Сообщение bob1 »

Устройства в диспетчере устройств винды появляются? или совсем глухо?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Прошивка должна соответствовать схеме.
Вы в курсе что у Protos'а и USBAS схемы отличаются? Не значительно, но отличаются, и одной перепрошивкой дело не обходится. Про STK500 не знаю не собирал, но, думаю, тоже не все так просто.
Изучите тему может поможет: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=17703
Лом - это сложное техническое устройство.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

В диспетчере устройств определяется как "Unknown device" - то есть не правильно.
На всех сайтах, что я нашел, написано что переделывается ТОЛЬКО перепрошивкой контроллера. В остальном всё идентично. И у них всё работает.
Сейчас пойду посмотрю тему, на которую Вы дали ссылку.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Мурлокотам, перешил на asp и всё работает. Ничего не переделывал.
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Gek0n писал(а): На всех сайтах, что я нашел, написано что переделывается ТОЛЬКО перепрошивкой контроллера.
Подкрепите данные слова ссылками.
Я делал по оригинальным схемам с официальных сайтов:
http://prottoss.com/projects/avr910.usb ... rammer.htm
http://www.fischl.de/usbasp/

fedyasolder, если не затруднит, пожалуйста, поделитесь ссылкой на прошивку.
Лом - это сложное техническое устройство.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Это было летом или осенью. Не помню где брал. Я могу её считать и выложить сюда.
электропримат паяю даже лёжа...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Будьте любезны.
И, кстати, драйвер откуда брали?
Лом - это сложное техническое устройство.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Драйвер не нужен. Басик с ним напрямую работает. Но на всякий случай прилепил. Система win xp sp 3. С новоделом не работал, ничего сказать не могу.

Изображение
Вложения
Сохраненное изображение 2016-1-18_16-51-52.609.png
(8.74 КБ) 1095 скачиваний
драйвер.rar
(47.39 КБ) 188 скачиваний
asp прочитанное.rar
(2.51 КБ) 187 скачиваний
Последний раз редактировалось fedyasolder Пн янв 18, 2016 13:52:24, всего редактировалось 2 раза.
электропримат паяю даже лёжа...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Страницы, где говорится о том, что переделывать схему не надо:
http://good-chip.in.ua/upgrade-avr910-t ... omment-229
http://shemu.ru/cifrovueshemu/338-prevr ... B2-stk-500
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Коли такая пьянка вот и платка. Транзисторы 2N2222 или любые другие npn вплоть до КТ315

Изображение
Вложения
фотовид.GIF
(9 КБ) 1403 скачивания
плата.rar
(32.11 КБ) 147 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Замечательно! Сейчас буду проводить собственное расследование.
Лом - это сложное техническое устройство.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Простите, не нашел как правильно указать ник собеседника (ответить на сообщение).

Спасибо fedyasolder. Залил вашу прошивку, поставил драйвер - всё работает на ура!
Остался один вопрос. Раньше я мог спокойной читать контроллеры, где фьюзы на внешнее тактирование, потому что AVR910 подавал 1 МГц на прошиваемый контроллер. Сейчас я такие контроллеры читать не могу, и хочу узнать - может там вообще не реализована такая функция? (осциллографа нету).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Gek0n, прошил Protoss прошивкой из вашей первой ссылки. Проверил в Bascom'е - все нормально работает и даже на выход 1 МГц выдается. Фьюзы: SPIEN, BODEN, SUT0, CKOPT.
Лом - это сложное техническое устройство.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Мурлокотам
Куда мне посмотреть по вопросу наличия генератора 1 МГц?
Как я проверяю: если вставлен AVR910 в плату программатора, то я пытаюсь прочесть кристалл USBAsp (он же от внешнего генератора, следовательно если читается, значит работает генератор на AVR910).
Потом ставлю в плату программатора USBAsp и пытаюсь также прочесть память камня с AVR910 прошивкой на борту. Вот тут говорит, что не может. Почему это случается?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Gek0n, можно без осциллографа. Цешку ставь на измерение U и смотри. Если есть генерация, то будет показывать что-то среднее между 0 и Uп. Я пока не задавался этим вопросом.
электропримат паяю даже лёжа...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Protoss с прошивкой, которую выложил fedyasolder, работает нормально. Пробовал в Bascom'е, на четырех МК: Tiny26, Mega8, Mega16 и Mega32. Выход тактовой частоты тоже есть.
Gek0n. что-то не так делаете. Возьмите какой-нибудь другой МК, который точно шьется этим программатором, выставьте фьюзы на внешнее тактирование(для Mega8, например, установить CKSEL0,1,2,3) и попытайтесь прошить.
Лом - это сложное техническое устройство.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Тему всё таки придется снова поднимать. У меня видимо что-то не так работает.
Программатор определяется как миленький, но уже не может ничего сделать с любым AVR. Пробую через AVRDUDEPROG (графическая штука к дудке). Может я просто неправильно настроил дудку? При любой попытке считать сигнатуру контроллера пишет, что "устройство не отвечает" (ну в смысле читаемый контроллер)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Мне всё ещё нужна помощь!

Прошиваю Mega8 прошивкой 1, виндовс не может определить устройство, прошиваю прошивкой 2 (которую скинули выше с рабочего устройства), виндовс всё находит, но дудка говорит:
Спойлер"...avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
..."
Пробую новейшую прошивку номер 3, виндовс вообще перестает реагировать на подключенный программатор. Даже не обнаруживает его.

Прикладываю скрин фьюзов.Изображение

P. S. Файл с прошивкой от пользователя не прикрепляется, смотри его в сообщении выше.
Вложения
usbasp.atmega8.2007-10-23.hex
Прошивка №1
(10.33 КБ) 429 скачиваний
usbasp.atmega8.2011-05-28.hex
Прошивка №3
(12.94 КБ) 449 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Ребята! Ну помогите же пожалуйста! Мне больше не куда обратиться
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»