Карманный осциллограф на STM32

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

240265 писал(а):А резистор точно не в обрыве ? Ведь у Вас на входе Осцила стоит 510К. Или Щуп имеет ломовую емкость на землю .
Нет обрыва там нет, проверено двумя людьми. Есть скрины со схемы нейлоскопа, или других осциллов? Для сравнения и для понимания.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

Объясни точнее что ты хочешь померять и с чем, я попробую на советском скопе.
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Silverdjus писал(а):Объясни точнее что ты хочешь померять и с чем, я попробую на советском скопе.
Берем сигнал на выходе из любого генератора который имеет малое выходное сопротивление, получаем красивый меандр. Потом между источником сигнала и щупом вставляем 50 кОм и получаем некий сигнал, делаем фото выкладываем. Получиться ли такой же расплющенный сигнал или нет.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

Действительно, такая же х.. :dont_know:
Хотя получается повышение входного сопротивления по постоянке, которого нужно компенсировать кондером параллельно 50кОм по переменке.
Вложения
IMG_20160921_215550.jpg
(114.11 КБ) 667 скачиваний
IMG_20160921_215440.jpg
(100.93 КБ) 860 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Ну тогда не так уж и плох Хамелионовский вход, особо компенсировать там без резисторов на входе и не нужно, только 3 последний диапазона чуть.
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

А вот и новая схема по заявкам, украл там сям, что-то сам намутил и посчитал все коэффициенты. Мне она нравится не только отсутствием кондеров, а тем что коэффициенты В/дел не такие заоблачные, а близкие к жизни. Ну а минус в том, что ОУ нагружены неравномерно, первый с коэффициентом 1, второй 30.
Новый аттенюатор.rar
(23.27 КБ) 429 скачиваний
И перенести его на первый нельзя упремся тогда в напряжение питания первого выход ограничится. Ну а так как ОУ тут быстрые можно и собрать проверить. Добровольцы есть?) Silverdjus, внеси ее в схему, пожалуйста.

Вот обновил расчет, добавил расчет если поставим сменный входной делитель, вообще интересно выходит на мой взгляд.
Расчет.rar
(9.44 КБ) 343 скачивания
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

GFX , а Вы схему DSO138 разве не видели? Там так и сделано. Что хорошо , то она обкатана на большом количестве Экземпляров.
IVL ex UA6PJ
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Единственное что может повлиять это сопротивление открытого канала в районе 80 ом. К сожаленю мне пока проверить не на чем - коммутаторы пока не пришли. А то бы впаял в свой DSO .
IVL ex UA6PJ
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

GFX писал(а):А вот и новая схема по заявкам, украл там сям, что-то сам намутил и посчитал все коэффициенты. Мне она нравится не только отсутствием кондеров, а тем что коэффициенты В/дел не такие заоблачные, а близкие к жизни.
Т. е. получается что без делителя щупа мы сможем померить только +-15В? Ну это как-то не серьёзно, часто густо приходится мерить до 500В с делителем на щупе! Лично мне нравились диапазоны как у хамелеона.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Скоолько Людей - столько мнений. Так сделайте вход " под себя". Главное ведь базовая часть. Человек проделал колоссальную работу по программной части , не делать же кучу вариантов входных делителей.
IVL ex UA6PJ
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

Несомненно, за что ему огромная благодарность :beer: проект отличный.
Просто чтобы программно сошлось
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Silverdjus писал(а):Несомненно, за что ему огромная благодарность :beer: проект отличный.
Просто чтобы программно сошлось
Можно же входным делителем подогнать как нужно, сместил в сторону высокого напряжения.
А программно делители сменить не трудно. Только все равно схема хамелиона лучше, кондеры раз подобрать и все, они там не далеко ушли от схемы. Зато ОУ работает с малыми коэффициентами усиления, а тут MCP6022 точно не понятет уже ничего, да и более быстрые нужно смотреть, что выдадут. так что себе я соберу по новой схеме с голым МК, но входами Хамелиона. но если кто хочет опробовать эти входы милости прошу, разводка ждет) Только подождите недельку пока схема устаканится и разводка соответственно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Сообщение Silverdjus »

Ок, значит будет 6 диапазонов. Вывода на 4051 делать как у нейлскопа?
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Silverdjus писал(а):Ок, значит будет 6 диапазонов. Вывода на 4051 делать как у нейлскопа?
Нужно задействовать только 2 бита управления, т.е. брать 0-4 входы. А освободившуюся ногу на передлючатель делителя на входе на спц1035
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

GFX писал(а):
Silverdjus писал(а):Ок, значит будет 6 диапазонов. Вывода на 4051 делать как у нейлскопа?
Нужно задействовать только 2 бита управления, т.е. брать 0-4 входы. А освободившуюся ногу на передлючатель делителя на входе на спц1035
Да но у Вас по схеме самый большой коэффмциент деления на младшем разряде коммутатора , придётся программу переделывать ,а старший разряд пускать на вход.
И коммутатор использовать 4052 , и избавиться от одного корпуса.
Последний раз редактировалось 240265 Пт сен 23, 2016 14:51:43, всего редактировалось 2 раза.
IVL ex UA6PJ
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Silverdjus писал(а):Действительно, такая же х.. :dont_know:
Хотя получается повышение входного сопротивления по постоянке, которого нужно компенсировать кондером параллельно 50кОм по переменке.
Получается работает паразитная идуктивность резистора.
IVL ex UA6PJ
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

240265 писал(а):Да но у Вас по схеме самый большой коэффмциент деления на младшем разряде коммутатора , придётся программу переделывать ,а старший разряд пускать на вход.
И коммутатор использовать 4052 , и избавиться от одного корпуса.
Можно подумать, что сложно это сделать, по программе вопросов нет, поменять делители и ноги не проблема, по крайней мере один раз :)) Проблема в том, что я переделал схему для разводки под чисто МК, теперь программы не совместимы, так как старую разводку не менял. Соответственно, я соберу ослик на голом МК и забью на тот, что на панельке, есть такой риск) К тому же я поставлю туда STM32F303cbt6 и забью на STM32f103c8t6, тоже такой риск есть)

Ну хватит о грустном, вот разводка и схема последняя, надеюсь в скором времени добуду плату и переразводки и шатания прекратятся.
22.09.2016.rar
(117.95 КБ) 478 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

[quote="GFX"] Проблема в том, что я переделал схему для разводки под чисто МК, теперь программы не совместимы, так как старую разводку не менял. Соответственно, я соберу ослик на голом МК и забью на тот, что на панельке, есть такой риск) К тому же я поставлю туда STM32F303cbt6 и забью на STM32f103c8t6, тоже такой риск есть)

Не понял , а чо программы не совместимы? Подключить плату не по ногам , а по соответствию портов. Я правда схемы еще не сравнивал. А вот переход на другой МК это Ж... У меня уже платки лежат и ждут своего часа. И думаю не у меня одного. Вы уж проэкт на С8Т6 не забрасывайте.
IVL ex UA6PJ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Такую плату только в Китае заказывать - переходы под многоножками не дадут им лечь на место
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35

Сообщение Serj_K »

man_200 писал(а):Такую плату только в Китае заказывать - переходы под многоножками не дадут им лечь на место
Я после пропайки переходных на всей плате запиливаю их напильником или надфилем. Высота оставшихся бугров остаётся маленькая, у устанавливаемых над ними микросхем ножки свисают максимум на пару десятых мм и их легко можно подогнуть к площадкам.
Ответить

Вернуться в «ARM»