Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 21:41:24
Откуда: Украина

Сообщение sanyo.95 »

As писал(а):
sanyo.95 писал(а):...Как настроить схему, чтобы в "полной" темноте светодиод светился с "минимальной" яркостью а не мигал???
В этой схеме - никак... :dont_know: Принцип её действия - генерация импульсов одинаковой длительности с частотой, обратно пропорциональной сопротивлению фоторезистора. Нужна схема с ШИМ, меняющая длительность импульса без изменения частоты... :dont_know:
Спасибо за ответ. А что скажете по поводу этой схемы? Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15

Сообщение ДмитрийМ »

Да понятно, что все вредно) просто может есть какой-то колоссальный известный эффект, о котором я не знал) Чтож буду эксперементировать дальше :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну-ну.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

sanyo.95 писал(а):...что скажете по поводу этой схемы?..
Она не регулирует "до нуля", т.е. в положении минимальной яркости полностью светодиоды не погаснут... :dont_know: Если нужен полный диапазон регулирования, от 0 до 100%, придётся делать полноценный ШИМ-регулятор, с генератором "пилы", компаратором и выходным каскадом... в принципе, не так уж сложно... :dont_know: :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 21:05:30

Сообщение es131245 »

Спасибо за помощь. Думаю дело было в фазах.
Надеюсь больше ничего не сгорит :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43985
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

sanyo.95 писал(а): А что скажете по поводу этой схемы?
А она точно запустится? Что- то мне кажется, что 150 кОм на плюс питания и 30 кОм на землю- не даст "сбросу", который должен быть подключён к плюсу питания- запустится генерации. Возможно, надо резисторы местами поменять.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:26:07

Сообщение JustRom »

Здравствуйте! Хочу запитать МК 3.3V, при имеющихся 12V. Т.к. питать линейным стабилизатором не хочется, то решил организовать питание ШИМ-контроллером TL494. Но вот никак не могу понять как правильно задать скважность выходного сигнала (догадываюсь, но хотелось бы прояснить данный вопрос для себя).
В данном ШИМ-контроллере присутствуют 2 усилителя ошибки. В работе первого (работает в режиме компаратора, обеспечивая защиту по току) все понятно, на его выходе либо +5V либо 0V. Тем самым он закрывает выходные транзисторы.
А вот в работе второго я разобраться не смог. По схеме из даташита, на неинвертирующий вход подается половина напряжения с выхода (после фильтра), а на инвертируюий – половина опорного, т.е. 2.5V. Rf и R5 задают коэффициент усиления (для схемы из даташита = 100). И вот до меня никак не доходит, по какому принципу работает данная схема? Получается, что на выходе данного усилителя Uвых = (Uнеинв – Uинв)*Rf/R5. Ведь так? Можно ли задать скважность с помощью него? Совсем запутался, выручайте.

Изображение
Вложения
tl494.png
(71.95 КБ) 329 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Скважность задаётся уровнем сигнала на одном из входов компаратора (на вашей картинке он не показан от слова "совсем", а ведь это ключевой элемент данной микросхемы), он же вывод 3, он же выходы усилителей ошибки. Чем выше уровень на 3-й ноге, тем уже импульсы на выходе вплоть до полного пропадания.

Да, ещё момент. Никогда не повторяйте эту чушь про то, что УО у TL494 работает в режиме компаратора. Это НЕ компаратор, это полноценный линейный усилитель. Он усиливает, как и любой другой ОУ разность сигналов между своими входами. В данном случае, это точки R8R9 и опорное (усиливаемое) напряжение R3R4. Чем выше напряжение ОС от R8R9, тем выше напряжение на выходе УО (т.е. на ноге 3), тем уже импульсы.

как работает TL494

p.s. для 3.3 вольта выходного неудачный выбор, будет низкий к.п.д. Тут лучше брать синхронные степ-дауны, но они как правило мелкие, так что для ненабитой руки даже не знаю, что лучше... Но на TL вполне можно сделать - к.п.д. всё-равно получится выше, чем у линейного...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:26:07

Сообщение JustRom »

Slabovik писал(а):Скважность задаётся уровнем сигнала на одном из входов компаратора (на вашей картинке он не показан от слова "совсем", а ведь это ключевой элемент данной микросхемы), он же вывод 3, он же выходы усилителей ошибки. Чем выше уровень на 3-й ноге, тем уже импульсы на выходе вплоть до полного пропадания.

Да, ещё момент. Никогда не повторяйте эту чушь про то, что УО у TL494 работает в режиме компаратора. Это НЕ компаратор, это полноценный линейный усилитель. Он усиливает, как и любой другой ОУ разность сигналов между своими входами. В данном случае, это точки R8R9 и опорное (усиливаемое) напряжение R3R4. Чем выше напряжение ОС от R8R9, тем выше напряжение на выходе УО (т.е. на ноге 3), тем уже импульсы.

как работает TL494

p.s. для 3.3 вольта выходного неудачный выбор, будет низкий к.п.д. Тут лучше брать синхронные степ-дауны, но они как правило мелкие, так что для ненабитой руки даже не знаю, что лучше... Но на TL вполне можно сделать - к.п.д. всё-равно получится выше, чем у линейного...
Благодарю за ответ! С DTC и PWM компараторами понятно. Я правильно понимаю, что скважность регулируется автоматически контроллером, с помощью обратной связи по напряжению, подаваемой на один из входов усилителя ошибки? Изначальная скважность вроде бы 0.03. Т.е. для 3.3V на выходе мне достаточно завести обратную связь с выхода схемы после фильтра на усилитель ошибки (неинвертирующий вход) и через делитель подать с опорного источника 3.3V на инвертирующий вход? Корректно ли это? Или лучше делить выходное напряжение до 2.5V (и опорное), как указано в даташите?

Тут вопрос не о скважности, а скорее об обратной связи по напряжению, чтобы поддерживать это самое напряжение на выходе. "В тупую" задать скважность не проблема.
Последний раз редактировалось aen Пн янв 16, 2017 15:20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Корректно. Опорное напряжение может быть любым, в общем-то. Но чем оно больше, тем больше глубина ООС, а чем больше глубина ООС, тем точнее выдерживание напряжения на выходе, но при этом и возможность словить возбуждение также выше. Возбуждение случается потому, что регулятор хоть и импульсный, но представляет собой классический усилитель с ООС, и чем глубже обратная связь, тем выше оказывается петлевое усиление, и в какой-то момент второй полюс таки "выплывет" из-под 0дБ. Поэтому опорное надо бы сделать ниже выходного. Каким именно оно будет - вольт-полтора-два - уже решается по месту и возможностям.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:26:07

Сообщение JustRom »

Огромное спасибо! Теперь разобрался.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

вот я задумал собрать генератор радиочастоты. Но что бы его настроить мне как минимум нужно иметь частотомер. Так получается? Или можно обойтись обычным приемником, просто промодулировав сигнал и поймав его на соответствующем диапазоне?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Можно и приемником. И даже простым индикатором поля
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

что есть простой индикатор поля?

Изображение

но он не покажет мне частоту на которую настроен генератор? Или я чего -то не знаю?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Изображение
но он не покажет мне частоту на которую настроен генератор?
Не покажет. Но убедиться что генератор вообще работает позволит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

olegue писал(а):но он не покажет мне частоту на которую настроен генератор? Или я чего -то не знаю?
Скажем, правильно выполненный генератор на DDS выдаст частоту именно ту, которую надо. Например, такой: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/106/
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

Это сложновато для меня. Может быть генератор Пирса или Колпитца на кварце даст нужную частоту. Только вот прикладной схемы я не нашел. Наискиваются только теоретические выкладки на эту тему

Добавлено after 19 minutes 56 seconds:
olegue писал(а):Это сложновато для меня. Может быть генератор Пирса или Колпитца на кварце даст нужную частоту. Только вот прикладной схемы я не нашел. Наискиваются только теоретические выкладки на эту тему
Изображение
а какая тут головка - 100 мкА?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

какая тут головка - 100 мкА?
Любая. Чем на меньший ток тем чувствительней будет индикатор. Не зря же германиевые диоды стоят :wink:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

Изображение

вот такая схема . ну генератор Зч еще хочу собрать на не555 или просто как мультивибратор. Или может быь есть что-то получше. Здесь транзисторы старые, но у меня есть пару штук. Ну и масса плюс. Думаю поставить s9017 или 9018 и перевернуть схему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

olegue писал(а):Думаю поставить s9017 или 9018 и перевернуть схему.
Не получится. :tea:
П416 - германий там, чтоб переделать на s9017 или 9018 нужно все режимы пересмотреть.
Вы осилите? Не думаю. :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»