Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Покажите плату,у вас возможно перепутаны катоды.У меня часы заработали с DSкой купленной в Космодроме в корпусе SO-8.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

В оригинале у Барса стоят разные индикаторы на секундах и часах с минутами.
Разведены все паралельно, но софтово катоды переставлены для каждого типа ламп.
В теме встречалась прошивка где эту проблему решали.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

У меня плата индикаторов своя для ламп ИН-14,на плате автора не правильно подписаны номера катодов для часов и минут.0,1,2,3,4 нужно подключать наоборот.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

rus113 писал(а):схема для 6 шт ин12 из 2 плат
:idea: :idea: :idea:
Кстати.
Я тут на днях изобрёл часики из двух или из ТРЁХ плат.
Кому что понравится.
Лампы разные - ИН`ы - 4е, 8-2, 12е, 14е, 18е.
Короче на любой вкус и цвет...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p2982516
:))) :)) :) :)) :)))

Забыл сказать - ещё подсветка есть.
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 20, 2017 21:48:27, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

Подскажите, чем можно заменить IR4427, а то последнее время прамо напасть какая та, как не куплю - половина сгорает при включении. Кто то в Китае брака накупил.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 23:53:20

Сообщение rus113 »

sp700 писал(а):Покажите плату,у вас возможно перепутаны катоды.У меня часы заработали с DSкой купленной в Космодроме в корпусе SO-8.
делал вот по этой плате , там хоть и не bars подписано , но оригинал похожий
Вложения
CLOCK_IN-12.lay6
(266.62 КБ) 465 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Попробуйте вот эту прошивку.У вас первый проект BARSа.
Вложения
Clock_IN-12.rar
(6.72 КБ) 198 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

BlackAlex писал(а):Подскажите
Пробой обычно происходит тогда, когда по питанию и по выходам, этой микросхемы отсутствует защита от всплесков напряжения коротких, но достаточно энергоёмких. для этого надо ставить либо защитные диоды, либо стабилитроны . кстати в даташите на IR4427 это показано. Только кто же их читает
Есть такие же с не инвертированным входом только одноканальные из линейки IR
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

xSanders писал(а):
BlackAlex писал(а):Подскажите
Пробой обычно происходит тогда, когда по питанию и по выходам, этой микросхемы отсутствует защита от всплесков напряжения коротких,
вот схема, замусолено до дыр. Не раз повторялась, все было без проблем, до последней пачки 4427. Что тут можно добавить?
Вложения
HVpower.jpg
(44.72 КБ) 566 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

В этой схеме вышеописанное делать не надо . Не повезло с микросхемами
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

mss_ja писал(а):вопрос. у кого есть рисунок ив9? надо делать модель под диптрейс. , а толковой картинки ног не нашел. :dont_know:
Модет пригодится ИВ-16? Из нее легко сделать ИВ-9.
Вложения
ИВ-16.rar
(1.48 КБ) 221 скачивание
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 21:58:11
Откуда: Махачкала

Сообщение sasha9966 »

RoboC писал(а):В оригинале у Барса стоят разные индикаторы на секундах и часах с минутами.
Разведены все паралельно, но софтово катоды переставлены для каждого типа ламп.
В теме встречалась прошивка где эту проблему решали.
Да уж , я собирал их на ИН-8-2, по просьбе одного товарища, мне из за этого пришлось три раз переделывать плату индикации. И еще, когда уже разобрался что к чему, сделал вывод,глядя на авторскую плату и прилагавшейся к ней прошивке -они не соответствуют друг другу.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

xSanders писал(а):Пробой обычно происходит тогда, когда по питанию и по выходам, этой микросхемы отсутствует защита от всплесков напряжения коротких, но достаточно энергоёмких. для этого надо ставить либо защитные диоды, либо стабилитроны . кстати в даташите на IR4427 это показано.
СпойлерИзображение
Где?

Сколько часов собрал с ней, ни с одной проблем нет.
Вложения
21,01,17(00-21-03).jpg
(58.88 КБ) 1445 скачиваний
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

BlackAlex писал(а):вот схема, замусолено до дыр. Не раз повторялась, все было без проблем, до последней пачки 4427
Может полевик дохлый?
Мой опыт применения IR4426 !!! и как драйвера полевиков и как самостоятельного силового преобразователя в мостовом включении подсказывает, микросхемы довольно надежные. Что можно предложить - качественные конденсаторы прямь на лапы питания и применять полевики с емкостью затвора не более 1000pF.
Вложения
IR4427.PNG
(19.85 КБ) 439 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Волосатый писал(а):Где ?
Года 2.5 назад ремонтировал китайский инвертор 300W в нем IR4427 управляла IRFZ44 нагруженными на транс ( не совсем часы правда ) и она там вылетела эпизодически . Скачал на тот момент какой то мануал на нее и вычитал что надо емкостей по питанию навесить и стабилитронов поставить . Сделал , до сих пор не вернулось или выкинули уже . Сейчас у меня другой мануал ,там такого нет . Старый не сохранил
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

После полутора лет непрерывной работы в часах сломалась К155ИД1 - двойка замкнула на землю.
Изображение


И еще: кто использует Eagle CAD, в библиотеках обнаружена модель DS1307 с попутанными выводами SDA, SCL и SQW. Будьте бдительны!
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Ёмкость ВВ кондера посмотрите. Он сухой наверное.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Поздно, часы с новой ид-шкой уже вернул хозяину (были подарены ему год назад на 23 февр.). ВВ-кондер при сборке был новый, параллельно есть керамика. Видимо таки брак ИД.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

В первых часиках (статика) где-то спустя 3 года эксплуатации поменял кондер в кытайском БП и в преобразователе. Симптомы были - снизилась яркость и не полностью горели некоторые цифры. Так что опасения не безосновательны.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Причиной может быть ещё переменник, если схема ВВ с ним.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»