Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Это не ошибка, это защита от чтения. Миллион раз писано уже. Как минимум раз в неделю на этом форуме спрашивают об этом.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Галочки не стоят же, значит отключена защита от чтения? МК новый.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Они стоят в прошивке, которую вы заливаете. Ошибка чтения (у левых программеров) или пустой чип дают 3FF, нули бывают в случае защиты.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:25:47
Откуда: Ivanovo

Сообщение spongebob »

А разве галки не выставляются согласно битам конфигурации в прошивке?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Zhuk72 писал(а):Ошибка чтения (у левых программеров) или пустой чип дают 3FF, нули бывают в случае защиты.
Я могу выбрать разные типы программаторов в WinPic800 около 4, в некоторых показываются 3FF. Но они тоже не работают. Сделаю программатор "5 проводков" и попробую, скорее всего получится.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

bondyara писал(а): Думаю, что достаточно будет поставить резистор по линии MISO номиналом порядка 1кОм. А как обычно поступают в этом случае?
Именно так и поступают как вы написали. И на остальные линии - MOSI, SCLK тоже нужны резисторы.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Mem писал(а):Сделаю программатор "5 проводков" и попробую, скорее всего получится.
У вас и так простейший, JDM.
Просто загрузите в программу прошивку, снимите биты защиты (CP, CPD), вбейте свои константы (bandgap и osccal) и прошейте. Потом считайте и сравните.

Делать новый стоит только нормальный, Пиккит2/3, да и то только при наличия чипа, а иначе проще за 10-12 баксов взять у китайцев готовый.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

В том то и дело, бит oscal на двух новым МК показывается как 0000. Даже если оставить oscal 0000, то отключить защиту от чтения не удается, как только доходит дело до этих битов, вылетает ошибка.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Подскажите, какая длина проводников приемлема до кварца? На рабочей плате, понятное дело, максимально близко, но вот есть у меня макетка с разными панельками DIP8-40. Думаю в свободном углу вывести разъем для кварца общий для всех панелек, сантиметров до 5 могут быть провода, не нарушиться программирование?
Друг Кота
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

NebelWefer писал(а):.. для кварца .. , сантиметров до 5 могут быть провода, не нарушит-ь-ся программирование ?
При чём тут программирование ? :dont_know:
Если такие сложности - не морочьте голову - просто вместо кварцевого резонатора возьмите готовый генератор и подавайте тактовую коаксиалом хоть 5-метровым ( с согласованиями и, если по нагрузке на несколько тактируемых устройств, то с буферами соотв. )
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Вероятно имелись ввиду панельки для программатора.
:roll:
Лучше для каждого кристалла свою панельку - просто оптимизировать "по корпусам".
Для АВРок у 8-лапых кварц вроде не требуется - а ходовые 20-28-40 лап - всего 3 штуки.
Касательно ПИКовых - там вообще кварц без надобности, но опять же три- четыре разновидности панелек потребуются.
8)
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

petrenko писал(а):
NebelWefer писал(а):.. для кварца .. , сантиметров до 5 могут быть провода, не нарушит-ь-ся программирование ?
При чём тут программирование ? :dont_know:
[/size] )
"Не нарушится ли процесс программирования если провода до кварца 5 см" Вроде понятно написал...
Зачем Вы пишите про подачу, когда вопрос был про кварц... :dont_know:

BOB51, просто у меня уже распаяны эти панельки, если каждой давать разъем придется со стороны дорожек его напаивать, поэтому и думал впаять на свободное место 2пиновый разъем а вместо дорожек проводами. Попробую, если будет спотыкаться, сделаю как Вы предложили, спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

NebelWefer писал(а):Думаю в свободном углу вывести разъем для кварца общий для всех панелек, сантиметров до 5 могут быть провода, не нарушиться программирование?
Вот моя девборда…
Изображение
Кварцы установлены на плате, на значительном расстоянии от панелек для МК (отмечены красным квадратом). Кварцы пробовал соединять 20 см проводами… проблем ни разу не возникало… МК тактировался нормуль, без зависаний.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

:shock:
...
Воть энто МОНСТРО...
:o
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Самопал для удобства отлаживать различные устройства перед изготовлением… :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

Нашел такой дисплей, смотрю подключение
Изображение

Почему так можно соединить, тем более, что все пины идут на выход, разве так допустимо?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Вы хоть поняли, что спросили ?
Перечитайте свой вопрос сами и попытайтесь в него вникнуть.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Товарищи, оговаривается ли где-то ресурс чтения с flash памяти мк? Запись/стирание есть в даташите, а вот есть ли данные по чтению?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

МК при работе все время читает с flash. Если ограничение на количество чтений есть, то оно настолько большое что им можно пренебречь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Оговаривалось время сохранности данных
например у ПИКовых (pic12f629)
"- FLASH/Data EEPROM Retention: > 40 years"
:dont_know:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»