Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

Мужики, я тут купил набор "Радиоконструктор: часы-будильник". В инструкции написано "часы питаются от отдельного нестабилизированного блока питания 11-15 В, потребляя 40-50 мА". Как понять нестабилизированного???
Люблю паять
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Всмысле транс > диодный мост > кондёр.
Без стабилизатора напряжения типа кренки. :)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:59:25

Сообщение alexbe »

Понравилась вот такая конструкция

Изображение
Known mainly for counting things, these nixie tube beauties sum the white noise of the world. This field of numbers offers up random individual digits at an adjustable rate.
Собирается из вот таких кубиков (втыкаются один в другой):
Контроллер http://www.ogilumen.com/really-bare-bon ... p-100.html
Управление 2 индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-driver-p-89.html
Плата с индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-duo-kit-p-88.html
БП http://www.ogilumen.com/nixie-tube-powe ... -p-91.html

Все изящно как детский конструктор.
Прилагаются все схемы и чертежи плат (и видимо прошивки).
Все сделано на базе открытой платформы Arduino и языка Processing:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
http://www.arduino.cc/
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Красиво конечно , но как то неинтересно . По моему мнению слишком раздуто с фирменным названием и нереальными возможностями .

Сейчас Задумал двузонный термометр и выдумываю на чем сделать ИВ-18 или ИН-12 Они конечно очень разные но для настенной конструкции подходят очень хорошо. Подскажите чем вы измеряете температуру из доступных датчиков?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Хотя ИН-12 действительно полно.

Согласен на 100% :)))
У меня мх около 30 шт. , причем там где брал есть еще :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Чебадонов писал(а):Сейчас Задумал двузонный термометр и выдумываю на чем сделать ИВ-18 или ИН-12 Они конечно очень разные но для настенной конструкции подходят очень хорошо.

ИВ-18 слишком мелкие цифры попробуйте ИВ-11 или ИВ-12 или ИВ-22.
ИН-12 угол обзора хромает.
Чебадонов писал(а):Подскажите чем вы измеряете температуру из доступных датчиков?
Используйте какие сможете.
Например самый распространённый DS18B20.
Я использовал что под руку попадались.
DS18B20, DS18S20, DS1820, DS1620, DS1621, DS1624, FM75.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

Господа, зацените часики на ИВЛ2-7/5. :)))
Вложения
.-0305.jpg
(117.6 КБ) 2986 скачиваний
.-0306.jpg
(148.73 КБ) 3211 скачиваний
.-0307.jpg
(136.34 КБ) 4420 скачиваний
Люблю паять
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52

Сообщение asad50 »

Сделал себе такие. Помучался правда от не опытности. схему конечно брал отсюда. http://elbastl.sweb.cz/clock.htm
Тинек так и не заработал преобразователь дает помеху и коннтроллер глючит не по детски, а жаль PIC дороже ровно в два раза. Плата сделана фоторезистивным методом результат отличный если не считать что две недели я осваивал этот метод и вшатал новые шорты. Да при прошивке неправильно выставил фузы PICа теперь у меня два нестираемых контроллера с прошивкой часов 8) так что буду есче собирать.
Вложения
DC091018001.jpg
А вот и мои.
(19.21 КБ) 3557 скачиваний
DC091018003.jpg
(23.28 КБ) 4699 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вы разряды бы разнесли слегка.
А то сходу и не поймёшь что это часы или какой-нибудь частотомер. :))).

А так часы хорошие.
Поздравляю. :beer:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Древолович писал(а):Господа, зацените часики на ИВЛ2-7/5. :)))
А что там за куча болтов в правой части - кнопки? :shock:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52

Сообщение asad50 »

SLvik писал(а):Вы разряды бы разнесли слегка.
А то сходу и не поймёшь что это часы или какой-нибудь частотомер. :))).

А так часы хорошие.
Поздравляю. :beer:
\
Спасибо.
Счас корпус придумываю.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

to asad50
преобразователь дает помеху и коннтроллер глючит не по детски,
Странно, собирал по этой же схеме, (tiny2313) никаких проблем с помехами не было, судя по схеме там достаточно разделительных кондеров :shock:

to Древолович
Классные часики, а можно схемку увидеть ? :) Я тоже на ИВ собрал бы , так схемы подходящей не найду... :?
Из индикаторов есть ИВ6 и ИВ22.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00

Сообщение v000va »

alexbe писал(а):
Known mainly for counting things, these nixie tube beauties sum the white noise of the world. This field of numbers offers up random individual digits at an adjustable rate.
Мдяяя, что называется с жиру бесимся, мгАполезный девайс в хозяйстве, вместо светильника или шоб було :)) Уж лучше пусть на полочке ИН-12 лежат, чем вот так вот нерационально использовать, вот что значит ИН-12 у нас на каждом шагу.

О, идея! Лучше б тир электронный сделал, вместо этого счетчика мух на потолке :))
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52

Сообщение asad50 »

Мне некоторые компоненты не удалось найти преобразователь по видимому работает не правильно, 145 вольт вместо 170 на выходе при 100 ма. Больше напряжение добавляешь мосфет греется как утюг хотя ток максимум 140 ма.
И еще без нагрузки дроссель щелкает а под нагрузкой слышно тихий треск. Был бы осцилограф глянул что как.
Последний раз редактировалось asad50 Пн окт 19, 2009 13:02:18, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52

Сообщение asad50 »

Nixie писал(а):to asad50

Я тоже на ИВ собрал бы , так схемы подходящей не найду... :?
Из индикаторов есть ИВ6 и ИВ22.
Есть схемы старых советских часов на специализированных контроллерах могу поделиться. Как раз там ИВ и ИВЛ применяються.
Котроллеры эти сейчас не проблема.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

Nixie, cпасибо. Вот схемка. :))
Вложения
ивл.JPG
(71.29 КБ) 4269 скачиваний
Люблю паять
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

to Древолович
За схемку пасиба :) , судя по ней--это "советская классика", если найду такой контроллер--посмоторим... А что насчет питания? использовали транс на несколько напряжений (1.5 В --накал и 27В--сетка) ?
to asad50
Насчет преобразователя-- обратите внимание на R32 (по схеме), как я понял он задает максимальное выходное напряжение преобразователя, и на переменник R36--уменя из-за них тоже были проблемы, как только поставил номиналы, указанные в схеме--все заработало. Ну и наконец можете почитать datasheet на МС преобоазователя.
Я не большой знаток схемотехники, просто сделал все точно как в схеме--преобразователь запустился нормально.Вообще,как я понял из скромного опыта сборки таких преобразователей (делал 2 раза по разным схемам ) следует точно соблюдать номиналы обвязки МС 34063
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

Напряжение 9в батарейка. :)) и все работает.
Люблю паять
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Напряжение 9в батарейка. и все работает.
Я спросил, т.к. пытался запустить ИВ6 от батарейки 9 В--не вышло.
Тогда я нашел калькуятор Электроника МК59 и подключился к соотв дорожкам на плате. Питание было как по справочнику для ИВ: накал 1.2-1.5 В , на сетку-27В, на сегмент--столько же. И все-таки яркость свечения показалась мне недостаточной, хотя может она такой и должна быть ?
Вложения
PA179343_2.jpg
(88.78 КБ) 1983 скачивания
PA179352_2.jpg
(156.24 КБ) 2096 скачиваний
PA179354_2.jpg
(165.07 КБ) 2458 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Вот схемка. :))

Скажите где вы нашли описание на эту микросхему?
Уже не первый день ищу,
У меня при 12в очень тускло светит , а микросхема на 27в не работает :(
как заставить работать индикатор с этой микросхемой от 27в ? Может подтянуть выходы к 27в через 50-70кОм ?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»