Без стабилизатора напряжения типа кренки.
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
Всмысле транс > диодный мост > кондёр.
Без стабилизатора напряжения типа кренки.
Без стабилизатора напряжения типа кренки.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:59:25
Понравилась вот такая конструкция

Known mainly for counting things, these nixie tube beauties sum the white noise of the world. This field of numbers offers up random individual digits at an adjustable rate.
Собирается из вот таких кубиков (втыкаются один в другой):
Контроллер http://www.ogilumen.com/really-bare-bon ... p-100.html
Управление 2 индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-driver-p-89.html
Плата с индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-duo-kit-p-88.html
БП http://www.ogilumen.com/nixie-tube-powe ... -p-91.html
Все изящно как детский конструктор.
Прилагаются все схемы и чертежи плат (и видимо прошивки).
Все сделано на базе открытой платформы Arduino и языка Processing:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
http://www.arduino.cc/

Known mainly for counting things, these nixie tube beauties sum the white noise of the world. This field of numbers offers up random individual digits at an adjustable rate.
Собирается из вот таких кубиков (втыкаются один в другой):
Контроллер http://www.ogilumen.com/really-bare-bon ... p-100.html
Управление 2 индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-driver-p-89.html
Плата с индикаторами http://www.ogilumen.com/nixie-duo-kit-p-88.html
БП http://www.ogilumen.com/nixie-tube-powe ... -p-91.html
Все изящно как детский конструктор.
Прилагаются все схемы и чертежи плат (и видимо прошивки).
Все сделано на базе открытой платформы Arduino и языка Processing:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
http://www.arduino.cc/
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Красиво конечно , но как то неинтересно . По моему мнению слишком раздуто с фирменным названием и нереальными возможностями .
Сейчас Задумал двузонный термометр и выдумываю на чем сделать ИВ-18 или ИН-12 Они конечно очень разные но для настенной конструкции подходят очень хорошо. Подскажите чем вы измеряете температуру из доступных датчиков?
Сейчас Задумал двузонный термометр и выдумываю на чем сделать ИВ-18 или ИН-12 Они конечно очень разные но для настенной конструкции подходят очень хорошо. Подскажите чем вы измеряете температуру из доступных датчиков?
- Реклама
Чебадонов писал(а):Сейчас Задумал двузонный термометр и выдумываю на чем сделать ИВ-18 или ИН-12 Они конечно очень разные но для настенной конструкции подходят очень хорошо.
ИВ-18 слишком мелкие цифры попробуйте ИВ-11 или ИВ-12 или ИВ-22.
ИН-12 угол обзора хромает.
Используйте какие сможете.Чебадонов писал(а):Подскажите чем вы измеряете температуру из доступных датчиков?
Например самый распространённый DS18B20.
Я использовал что под руку попадались.
DS18B20, DS18S20, DS1820, DS1620, DS1621, DS1624, FM75.
Господа, зацените часики на ИВЛ2-7/5. 
- Вложения
-
- .-0305.jpg
- (117.6 КБ) 2986 скачиваний
-
- .-0306.jpg
- (148.73 КБ) 3211 скачиваний
-
- .-0307.jpg
- (136.34 КБ) 4420 скачиваний
Люблю паять
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52
Сделал себе такие. Помучался правда от не опытности. схему конечно брал отсюда. http://elbastl.sweb.cz/clock.htm
Тинек так и не заработал преобразователь дает помеху и коннтроллер глючит не по детски, а жаль PIC дороже ровно в два раза. Плата сделана фоторезистивным методом результат отличный если не считать что две недели я осваивал этот метод и вшатал новые шорты. Да при прошивке неправильно выставил фузы PICа теперь у меня два нестираемых контроллера с прошивкой часов
так что буду есче собирать.
Тинек так и не заработал преобразователь дает помеху и коннтроллер глючит не по детски, а жаль PIC дороже ровно в два раза. Плата сделана фоторезистивным методом результат отличный если не считать что две недели я осваивал этот метод и вшатал новые шорты. Да при прошивке неправильно выставил фузы PICа теперь у меня два нестираемых контроллера с прошивкой часов
- Вложения
-
- DC091018001.jpg
- А вот и мои.
- (19.21 КБ) 3557 скачиваний
-
- DC091018003.jpg
- (23.28 КБ) 4699 скачиваний
Вы разряды бы разнесли слегка.
А то сходу и не поймёшь что это часы или какой-нибудь частотомер.
.
А так часы хорошие.
Поздравляю.
А то сходу и не поймёшь что это часы или какой-нибудь частотомер.
А так часы хорошие.
Поздравляю.
А что там за куча болтов в правой части - кнопки?Древолович писал(а):Господа, зацените часики на ИВЛ2-7/5.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52
to asad50
to Древолович
Классные часики, а можно схемку увидеть ?
Я тоже на ИВ собрал бы , так схемы подходящей не найду...
Из индикаторов есть ИВ6 и ИВ22.
Странно, собирал по этой же схеме, (tiny2313) никаких проблем с помехами не было, судя по схеме там достаточно разделительных кондеровпреобразователь дает помеху и коннтроллер глючит не по детски,
to Древолович
Классные часики, а можно схемку увидеть ?
Из индикаторов есть ИВ6 и ИВ22.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Мдяяя, что называется с жиру бесимся, мгАполезный девайс в хозяйстве, вместо светильника или шоб булоalexbe писал(а):
Known mainly for counting things, these nixie tube beauties sum the white noise of the world. This field of numbers offers up random individual digits at an adjustable rate.
О, идея! Лучше б тир электронный сделал, вместо этого счетчика мух на потолке
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52
Мне некоторые компоненты не удалось найти преобразователь по видимому работает не правильно, 145 вольт вместо 170 на выходе при 100 ма. Больше напряжение добавляешь мосфет греется как утюг хотя ток максимум 140 ма.
И еще без нагрузки дроссель щелкает а под нагрузкой слышно тихий треск. Был бы осцилограф глянул что как.
И еще без нагрузки дроссель щелкает а под нагрузкой слышно тихий треск. Был бы осцилограф глянул что как.
Последний раз редактировалось asad50 Пн окт 19, 2009 13:02:18, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52
to Древолович
За схемку пасиба
, судя по ней--это "советская классика", если найду такой контроллер--посмоторим... А что насчет питания? использовали транс на несколько напряжений (1.5 В --накал и 27В--сетка) ?
to asad50
Насчет преобразователя-- обратите внимание на R32 (по схеме), как я понял он задает максимальное выходное напряжение преобразователя, и на переменник R36--уменя из-за них тоже были проблемы, как только поставил номиналы, указанные в схеме--все заработало. Ну и наконец можете почитать datasheet на МС преобоазователя.
Я не большой знаток схемотехники, просто сделал все точно как в схеме--преобразователь запустился нормально.Вообще,как я понял из скромного опыта сборки таких преобразователей (делал 2 раза по разным схемам ) следует точно соблюдать номиналы обвязки МС 34063
За схемку пасиба
to asad50
Насчет преобразователя-- обратите внимание на R32 (по схеме), как я понял он задает максимальное выходное напряжение преобразователя, и на переменник R36--уменя из-за них тоже были проблемы, как только поставил номиналы, указанные в схеме--все заработало. Ну и наконец можете почитать datasheet на МС преобоазователя.
Я не большой знаток схемотехники, просто сделал все точно как в схеме--преобразователь запустился нормально.Вообще,как я понял из скромного опыта сборки таких преобразователей (делал 2 раза по разным схемам ) следует точно соблюдать номиналы обвязки МС 34063
Я спросил, т.к. пытался запустить ИВ6 от батарейки 9 В--не вышло.Напряжение 9в батарейка. и все работает.
Тогда я нашел калькуятор Электроника МК59 и подключился к соотв дорожкам на плате. Питание было как по справочнику для ИВ: накал 1.2-1.5 В , на сетку-27В, на сегмент--столько же. И все-таки яркость свечения показалась мне недостаточной, хотя может она такой и должна быть ?
- Вложения
-
- PA179343_2.jpg
- (88.78 КБ) 1983 скачивания
-
- PA179352_2.jpg
- (156.24 КБ) 2096 скачиваний
-
- PA179354_2.jpg
- (165.07 КБ) 2458 скачиваний
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29


