Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

надо выполнить кадибровку в меню

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
у керамики ESR e меня кажет 0
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

Приведу ответ от Карла-Хайнца,автора программы для ттестера:
"Основная проблема при измерении ESR в том, что разрядности и чувствительности АЦП недостаточно, чтобы получить разрешение 0,01 Ом.
Величина тока составляет лишь около 7 мА, так что измерение сопротивления 0,01 Ом приведет только к напряжению 0.07mV.
Разрешение АЦП с внутренней опорой 1.1V напряжения составляет около 1.07mV.
Таким образом, программа пытается улучшить разрешение путем статистического анализа многократного повтора одного и того же измерения. Но этот метод требует изменения дискретного значения измерений. Наилучшие результаты могут быть получены путем добавления случайного шума для аналогового сигнала, который переключает младшие биты АЦП.К сожалению, естественного шума не достаточно , чтобы младшие биты АЦП переключать достоверно."

То есть,если в 2-3х словах - ждать высокой точности и достоверности ESR в миллиомном диапазоне(на краю) от ТЕСТЕРА не стоит!
Замеры емкости,ESR,индуктивности,генератор,частотомер и т.д - это бонусные функции для этого устройства,с которыми оно справляется довольно неплохо!

P.S Текущая версия ПО от Карла-Хайнца имеет номер 1.13
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Yuriy_King писал(а):Проведя калибровку, выяснил, что пары Т1-Т2 и Т2-Т3 не равноценны.
скорее всего во входных цепях братья китайцы поставили резисторы с большим %допуска. от этого и разница в показаниях.
в моем приборчике такого не наблюдается, там НикНи поставил резики высокопрецизионные.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Можно попросить Вас измерить на своем приборе значения сопротивления примерно 1 Ом на парах Т1-Т2 и Т2-Т3.
Измерения проводить не менее 10 раз на каждой паре.
На сколько "скачут" показания при повторах?
И когда наступает стабильность показаний?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

уже поздно. завтра утром померяю
ну вот, резика не нашлось под рукой 1,0Ом, только 2,2 Ом 10%
1-2 2.29, 2,28 2,28 2,29 2,29, 2,29 2,28 2,28 2,28 2,27

2-3 2,23 2,23 2,23 2,23 2,23 2,23 2,24 2,24 2,24 2,24

1-3 2,31 2,30 2,30 2,31 2,30 2,30 2,31 2,30 2,31 2,31
где-то так в процент вписываемся
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

[uquote="Yuriy_King",url="/forum/viewtopic.php?p=3147752#p3147752"]На сколько "скачут" показания при повторах?
И когда наступает стабильность показаний?[/uquote]

Вот моя табличка с замерами на Fish8840,которую я делал в январе.10-15 измерений подряд точно было.
Вложения
1.jpg
(120.9 КБ) 831 скачивание
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

2 Indman, Oleg63 спасибо за отклик.
Уже пришлось модернизировать свой MG328. Еще на стадии тестирования различных конденсаторов обратил внимание на то, мои конденсаторы точностью 0,5% показывали большое отклонение, так 56016 пФ отображались, как 54.21 это более 3%. Решил измерить точные резисторы 680 Ом и 470 кОм, разброс 680 Ом превысил 1% допуск. Взял для удобства обработки СМД 1206 отобрал нексолько меньшие чем 680 Ом и подпиливая боковой край алмазным надфилем подогнал в диапазоне 680.3-679.9 Ом. После замены получил
56016 пФ - 55.42 nF, 330.7 nF - 328.6 nF. Высокоточный резистор 100.2 кОм - 100.7 кОм. Вот это меня устроило.
Вот фото с заменой резисторов.
Изображение

Для особо внимательных один из резисторов 470 кОм, то же заменил подобрав близкий к двум родным по номиналу.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Не знал, что их "подпиливать" можно, спасибо ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

подпиливать конечно можно-осторожно но матерьял имет высокий ТКС
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Господа, вопрос общий, пытался искать поиском, но как-то он не так работает на таком запросе, помогите найти нужные темы\ссылки
Хочу собрать одну, или на крайний случай несколько, приставок к цифровому мультиметру, для измерения ёмкостей конденсаторов, их ЭПС (ESR), и желательно индуктивностей.
требования, чтобы не было нечего программируемого, никаких микроконтроллеров, чтобы питалось или от 5 Вольт, или лучше от 3х (гнездо измерения транзисторов в мультиметре), и чтобы были не самые простейшие типа с детекторными диодами на выходе, поскольку это создаёт нелинейность шкалы, и пригодно только для стрелочных показометров.
Кто хорошо ориентируется в этих темах, можете ссылок накидать? Хочу именно ПРИСТАВКИ к мультиметру.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

это надо через яндекс или гуголь искать. точно найдешь множество
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Им точно не опишешь что я хочу, они слишком много мусора выворачивают! После них нужен второй уровень поиска в результатах :)
А я бы хотел чтобы именно реальные люди которые "в теме" посоветовали что-то по моим желаниям.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9 ... u&lr=11464
нормально все выдало. только это все, естессно пробники.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

Здравствуйте! Я уже задавал данный вопрос на другом форуме, но ответа так и не дождался, хотя прикрепленный файл скачали уже более 50 раз(((

Подскажите пожалуйста, что может быть не так с тестером? При подаче питания на тестер сразу происходит тестирование какой-то RC сборки и после тестирования показывает какие-то странные параметры, причем каждый раз разные, при попытке протестировать что-то ещё все равно тестируется эта RC сборка, в меню не заходит . Так же иногда при подаче питания тестер даже не включается.

Собирал сам по схеме ниже. Использованные прошивки в архиве.

Использовалось при сборке:
Arduino Pro Mini китайский клон с Atmega328p. Дисплей OLED 0,96" 128х64 SSD1306 I2C/IIC. Рассыпуха.

Прошиваю Pro Mini при помощи Uno (тоже китаец) с прошитым скетчем ArduinoISP и программой SinaProg. Фьюзы не менял, они совпадают с приведенными на схеме.
Доработку (подпаивание доп. конденсаторов) указанную ниже делал, не помогло.

Так же прикрепляю фото моей платы. Файл платы для DipTrace в прикрепленном архиве.

Сейчас тестер отказывается включатся совсем.

Схема:
СпойлерИзображение
Доработка Ардуино:
СпойлерИзображение
Чертежи платы из DipTrace:
СпойлерИзображение
Изображение
Фото моей платы:
СпойлерИзображение
Изображение
PCB_DT_and_FW.7z
Файл платы для DipTrace и прошивки.
(93.37 КБ) 302 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:36:28
Откуда: г. Славгород

Сообщение Neutron »

[uquote="Yuriy_King",url="/forum/viewtopic.php?p=2641775#p2641775"]С переходом на питание 5 вольт и применение более высокочастотных микросхем, пошла схема с управлением более короткими импульсами.
Изображение[/uquote]

Здравствуйте.
Это окончательный вариант? Больше по теме не увидел дополнений.
Возможно данную приставку применять для внутрисхемном определении esr? Для такого применения вроде как амплитуда при измерении не должна превышать 200 мВ.
И обычно ставятся диоды встречно - параллельно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Нет, для внутрисхемного измерения эта схема не предназначена. Для реального измерения ESR нужно выпаивать конденсаторы из схемы.
Конечный вариант этого измерителя можно посмотреть на последней странице в теме "ICL7135 нужна Ваша помощь". /2 страница Измерений/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Не совсем по измерителю, но по евоной прошивке ...
indman писал(а):P.S Текущая версия ПО от Карла-Хайнца имеет номер 1.13
У меня такой, ещё совсем не прошитый (пока даже нечем) ... Не подскажете, 1.13 в него можно заливать?

Изображение

А то там разные версии и в каких-то ридми пугают несовместимостью дисплеев. Нашёл его тип - LX-12864B5, но даташита обнаружить не удалось. Рисуют распиновку, но прошивки классифицируются по контроллеру. А тут рекомендуют версию 1.12:
https://www.mikrocontroller.net/topic/2 ... 37#4105488
Вложения
LCR-T4(T3)NoStripGrid.jpg
(172.96 КБ) 425 скачиваний
Foto1.jpg
(43.55 КБ) 661 скачивание
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

Можно залить 1.13,только соответствующей вашему клону,например отсюда https://yadi.sk/d/NaiO3-cu3PnC4u
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Спасибо, только сейчас понял, что это Ваш архив :) Я правильно понимаю, что контроллер этого дисплея совместим с 7565?
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

Да,контроллер на ST7565. Ссылка ,которую я дал - это не мой архив. Для Т4 я давно не собирал свежих прошивок,последняя была 694-я ревизия(1.12к).
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Ответить

Вернуться в «Измерения»