Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

А он не расчитывается особым образом для ступенчатой аппроксимационной синусоиды?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

нет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

[uquote="Zub@stik",url="/forum/viewtopic.php?p=3216690#p3216690"]Есть трансформатор от ИБП APC Back-UPS ES 525VA 300Вт.
Подходит ли этот трансформатор для использования его как понижающего в 220в?[/uquote]
Запросто. С сетевой синусоидой даже лучше, чем со всякой апрокси...( тьфу, гадость...) :shock:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

ни как не могу сообразить, как правильно намотать вторички
нужно 4 обмотки, в один слой влазит 2 обмотки,
так вот, мотать сначала 1 и 2 или 1 и 3?

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39

Сообщение А_Кузьмич »

Дык... Это не 4 обмотки, а две. Каждая с отводом от середины.
А зачем Вы их параллелите?
Мотайте одну обмотку, но более толстым проводом.
А если напряжения не большие, то сразу двумя проводами.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

толстого провода нет, потому и нужно намотать в 2 провода(и толстый не влезет в 1 слой)

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
напряжения 18 вольт, можно было б и в 4 провода сразу мотать, но это уже 2 слоя,
я и хочу мотать двойным проводом в 2 слоя,
вот и не могу понять, мотать обмотку с средней точкой в первый слой и во второй такуюже, а потом запаралелить
или запаралелить 1 и 3 в один слой, а 2 и 4 во второй(в трансформаторах АТХ вроде бы так и сделано)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если количество витков одинаково можете паралелить хоть 10 обмоток и в любых слоях.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39

Сообщение А_Кузьмич »

BF-2 писал(а):и толстый не влезет в 1 слой
так намотайте в 2 слоя.
Мотайте сразу двумя проводами, столько слоёв, сколько получится по виткам.
Затем конец одного соедините с началом другого. Это будет средняя точка.
Промажте слои клеем БФ, что бы они не дёргались во время работы. 18 вольт малюсенькое напряжение. Изоляция толстых проводов держит 1200 вольт.
Телекот писал(а):хоть 10 обмоток и в любых слоях.
Если аппаратура очень чувствительная, например радиоприёмник с чувствительностью 0,5 мкв, а его УНЧ с чувствительностью 1 мв, то выравнивающие токи обмоток в разных слоях могут дать неприятный шум, который не фильтруется ни одним фильтром. В этом случае параллелить лучше после выпрямителей. Проверено не раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А_Кузьмич писал(а):Если аппаратура очень чувствительная, например радиоприёмник с чувствительностью 0,5 мкв, а его УНЧ с чувствительностью 1 мв, то выравнивающие токи обмоток в разных слоях могут дать неприятный шум, который не фильтруется ни одним фильтром. В этом случае параллелить лучше после выпрямителей. Проверено не раз.
Кем проверено? Дайте ссылку пожалуйста.
А если честно не несите чушь, при одинаковом количестве витков ЭДС одинаково будет во всех обмотках . И какие могут быть уравнивающие токи? Покажите их и как они могут создать шум? Бред полный.
И вообще разъясните пожалуйста что вы подразумеваете под уравнивающими токами?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

я уже намотал, а разница в витках между первым и вторым слоем = растоянию между контактов трансформатора,
тоесть во втором слое на 0,1...0,15 витка меньше получилось, я хз, может это и несущественая разница
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не существует разницы, провод продетый через отверстие в кольце это 1 виток, провод продетый через 2 окна Ш сердечника это тоже 1 виток. 0,1 или 0,15 витка не существуют в природе. ЭДС обмотки зависит от количества витков, а не от длинны провода.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

тоесть, это все 1 виток?
Изображение
Изображение
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Откуда: Москва

Сообщение Деркатер »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3218193#p3218193"]ЭДС обмотки зависит от количества витков, а не от длинны провода.[/uquote]
Так вроде ЭДС магнитным полем наводится, а оно убывает пропорционально расстоянию. Возьмем виток, вплотную на сердечник намотанный и виток диаметром 1000 км, пропущенный через этот же сердечник. У них ЭДС одинаковая будет?
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

BF-2 писал(а):тоесть, это все 1 виток?
На нижней картинке 2 витка.
Деркатер писал(а): У них ЭДС одинаковая будет?
Одинаковая, сопротивление у последнего будет на много больше. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это все 1 виток? Изображение
в выглубоко заблуждаетем= здесь 2 витка!!!! :wink: :))) очевидно электротехнку папрогукляли... :facepalm: :kill:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

ну, последнее фото было с подье*ом 8) ,
а за все остальное - спасибо, буду знать

зы, у меня небыло электротехники :cry:
Мучитель микросхем
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53

Сообщение Бубоник »

Здравствуйте уважаемые коты! Меня интересует такой нюанс: правильно ли я измеряю длительность фронта?. Я где-то читал что измеряется от 10% до 90% сигнала. Ну мне в принцепе только до 10 вольт померить можно правильно ли это?
СпойлерИзображение
Синий луч на входе ТГР-а, а желтый на затворе транзистора. И еще кое что как мне уменьшить фронт на транзисторе?(IRFP460). Если мне уменьшать сопротивление резисторов то появляются паразитные выбросы которое погубно влияют на 2-ой транзистор.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Скажите, какие характеристики имеет феррит, из которого сделаны маленькие кольца (на фотографии - то, которое красного цвета, бывают еще зеленые, голубые и т. п.), применяемые в энергосберегайках в цепи управления базами транзисторов?
Изображение

Бубоник писал(а):как мне уменьшить фронт на транзисторе?(IRFP460)
Применить драйвер затвора, типа такого:
https://e2e.ti.com/blogs_/b/powerhouse/ ... ementation
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39

Сообщение А_Кузьмич »

Телекот писал(а):Кем проверено? Дайте ссылку пожалуйста.
Проверено мной лично на практике. Какая нахрен ссылка?
В своё время на раз обжигался, делая вышеуказанную аппаратуру, параллеля одинаковые вторички ТАНов и ТА.
Измеряемая напруга при ХХ была с точностью до милливольта. Факт. Была неприятная помеха.
Выход из положения был только папаллельное соединение после выпрямления.
Не хотите верить, мне пофиг. это дело сугубо Ваше личное.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

aam писал(а):Скажите, какие характеристики имеет феррит, из которого сделаны маленькие кольца
Цвет обозначает марку материала как то так
СпойлерИзображение
а дальше надо гуглить по типу феррита.
Ответить

Вернуться в «Питание»