Про радиоуправление на подобных модулях здесь также имеется статья. Но не на PIC-ах.
Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?
- Сообщения: 3784
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
В двух словах (если это имелось в виду под "по-простому") это не описать. Про работу с модулями Si44xx здесь есть достаточно подробная статья. Она ориентирована на более новые серии Si446x, но работа со старыми во многом аналогична.
Про радиоуправление на подобных модулях здесь также имеется статья. Но не на PIC-ах.
Про радиоуправление на подобных модулях здесь также имеется статья. Но не на PIC-ах.
- Реклама
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
А у меня с ними такая беда - первые пара модулей работает отлично , без нареканий . Конкретно вот эти
Ещё взял таких на пробу - больше 5-10 метров не работають ...
сволочи. Прозвонкой удалось выяснить , что вместо антенного ключа -установлена непонятная хрень - которая звониться как перемычка от антены на контура RX и TX . Вот думаю не может ли это стать причиной короткострельности...? Есть ведь модули изначально не содержащие этот ключ-и работают..
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
- Сообщения: 3784
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
У модулей без ключа другое согласование контуров с антенной. Если имеется переключатель, заменять его просто перемычкой нельзя. Если подозрение на переключатель, я-бы сдул его с платы и до замены закоротил на плате выход с передающей части на антемму у одного измодулей,а у другого - с приемной. Настроить первый модуль на передачу, а второй на прием и проверить дальность. При мощности передатчика +20dBm требуется ставить переключатель для работы модуля в режиме трансивера. Если устроит мощность +16dBm, переключатель можно не ставить, но в этом случае данные контуров будут другими. В документах на согласование все подробно расписано. В любом случае, я советую сделать модуль самому как у меня в статье, поскольку китайпром - это лотерея. Недавно работал с чипом 4468 на мощности +20dBm без проблем на самодельной плате.
dimon-790, Вы, случайно, не пользуетесь какой-нибудь "чужой" библиотекой, в которой не предусмотренно управление этим коммутатором?
Именно такие платы, как на втором фото, работают нормально.
Кстати, антенна (по второму фото) явно не на 433MHz (похоже на 815MHz).
Именно такие платы, как на втором фото, работают нормально.
Кстати, антенна (по второму фото) явно не на 433MHz (похоже на 815MHz).
Это и есть коммутатор. Без подачи управления, "звонится" правильно. Вот pdf на него (китайцы могли поставить его аналог):dimon-790 писал(а):вместо антенного ключа -установлена непонятная хрень
- Реклама
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Ser60- спасибо за совет обязательно попробую как только доберусь до модулей . Albert_V- библиотека использовалась одна и таже , пробовал и другие но результат тот-же . Даташит на ключ я конечно видел , потому и сказал что звониться наглухо как простая перемычка . На рабочих модулях такого не наблюдается . Кстати насчёт антенны тоже подумал что китайцы напутали с описанием - короче выставил 868 Мгц... и нифига...пробовал менять антенну с рабочих - дальность чуть увеличивалась. Albert_V у вас так-же ключ звониться ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
На отключенной плате - точно также.dimon-790 писал(а):у вас так-же ключ звониться ?
Я с таких плат переставляю детали на свои платы (так дешевле выходит) и пока на брак не "налетал" (сделано более сотни плат).
Добавлено after 13 minutes 46 seconds:
Если у вас есть осциллограф или логический анализатор - убедитесь что проходит управление эти коммутатором.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Albert_V , а какая у вас маркировка на ключе ? На моих что-то вроде s408...и звонятся даже выпаяные , накоротко 1,3,5 ноги
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
По сути, это сборка из Pin-диодов с "обвязкой".
В разных партиях, они могут быть с разной маркировкой, но все рабочие (у меня).
На первом фото - оставшийся модуль от последнего заказа (было 30шт., все рабочие); на втором - одна из моих плат, на которую переставлены детали с модуля из предыдущей партии.
/на моей плате, фильтр на ПАВ стоит между коммутатором и входом приёмной части SI4432. Так же, у меня, подключение коммутатора к SI4432 несколько отличается от того, что делают китайцы/.
/фото кликабельны/

Добавлено after 1 hour 31 minute 36 seconds:
P.S.
Если есть "оптика" - посмотрите, может где-то на плате непропай или "сопля"...
Кстати, если есть возможность - выложите фото вашей платы.
В разных партиях, они могут быть с разной маркировкой, но все рабочие (у меня).
На первом фото - оставшийся модуль от последнего заказа (было 30шт., все рабочие); на втором - одна из моих плат, на которую переставлены детали с модуля из предыдущей партии.
/на моей плате, фильтр на ПАВ стоит между коммутатором и входом приёмной части SI4432. Так же, у меня, подключение коммутатора к SI4432 несколько отличается от того, что делают китайцы/.
/фото кликабельны/
Добавлено after 1 hour 31 minute 36 seconds:
P.S.
Если есть "оптика" - посмотрите, может где-то на плате непропай или "сопля"...
Кстати, если есть возможность - выложите фото вашей платы.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Наконец-то добрался до модулеий . И так , эксперимент с перемычкой вместо увеличения дальности дал обратный эффект.Выходит что ключ всё-таки работает..? что тогда может мешать . Не тот кондёр или не ту катушку не туда запаяли ? Кстати на второй фотке ключ с точно такой-же маркировкой как на моих . Соплей вроде не видать (смотрел через микроскоп) . Управление вроде норм , это на 4-ноге
так на 6-ноге в приёмнике
а это 6-нога передатчика
катртинки сделаны без ключей.
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
"Встаньте" одним лучом осциллографа на :4 вывод коммутатора, вторым - на :6 и постарайтесь синхронизироваться по команде TX.
Выложите что получилось.
Добавлено after 19 minutes 28 seconds:
P.S.
Ещё интересно не перепутано ли управление.
У вас такой же модуль как на моей первой фото или несколько отличается?
Выложите что получилось.
Добавлено after 19 minutes 28 seconds:
P.S.
Ещё интересно не перепутано ли управление.
У вас такой же модуль как на моей первой фото или несколько отличается?
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Вот на передатчике
это на приёмнике
модули выглядят так

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Извините, но я хотел бы увидеть синхронное изменение уровней на выводах :4 и :6 коммутатора при переходе из RX в TX.
Что у вас на 2-ом канале осциллографа?
Пожалуйста, оперируйте номерами выводов коммутатора или SI4432 (тяжело понять что такое "на передатчике" и "на приёмнике").
Что у вас на 2-ом канале осциллографа?
Пожалуйста, оперируйте номерами выводов коммутатора или SI4432 (тяжело понять что такое "на передатчике" и "на приёмнике").
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
на 2-ом канале 4-нога ,на 1-ом 6-нога коммутатора..RX это модуль в режиме приёма (ничего не передаёт) TX соответственно передатчик (ничего не принимает) . Судя по вашим фоткам у вас управление коммутатора идёт с 6-7 ноги SI4432 по даташиту 7-8...?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
У вас версия платы приблизительно духгодичной давности.
Отличие от того, что в продаже последний год в том, что коммутатор подключен к разным выводам SI4432.
На вашей плате - к выводам SI4432 :8 и :9, а библиотеку вы скачали под последние, у которых он подключен к выводам :7 и :8.
Вариантов несколько: Ищите библиотеку для вашей версии платы, переделываете текущую или пишите сами.
Отличие должно быть в инициализации портов SI4432 и в командах при смене режима RX<>TX.
Для меня это не критично, поскольку программа полностью моя. Чужими библиотеками принципиально не пользуюсь.dimon-790 писал(а):Судя по вашим фоткам у вас управление коммутатора идёт с 6-7 ноги SI4432 по даташиту 7-8...?
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Похоже вы правы - именно так SI4432 :8 и :9 ! счас попробую перепаять и проверить...
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
:6-ой коммутатора к :7 SI4432!!!
Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
P.S.
Хорошо что не выкинул старые платы (по вашим фото только "образ" платы вспомнил)
Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
P.S.
Хорошо что не выкинул старые платы (по вашим фото только "образ" платы вспомнил)
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Нет у моих именно 6-ой комм. к 8-ой SI4432 а 4-комм. к 9-ой SI4432 ...так понимаю 9 SI4432 меняю на 7-ой ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
понял спасибо вам большое ! выручили балбеса (это я про себя 
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.


