Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

В двух словах (если это имелось в виду под "по-простому") это не описать. Про работу с модулями Si44xx здесь есть достаточно подробная статья. Она ориентирована на более новые серии Si446x, но работа со старыми во многом аналогична.
Про радиоуправление на подобных модулях здесь также имеется статья. Но не на PIC-ах.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 03:33:57
Откуда: Караганда КАЗАХСТАН

Сообщение un7prf »

Спасибо. Буду изучать дальше 4432.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

А у меня с ними такая беда - первые пара модулей работает отлично , без нареканий . Конкретно вот эти
HTB1FzaYIpXXXXaJXVXXq6xXFXXXY.jpg
(63.68 КБ) 685 скачиваний
Ещё взял таких
Безымянный.jpg
(33.52 КБ) 701 скачивание
на пробу - больше 5-10 метров не работають ... :cry: сволочи. Прозвонкой удалось выяснить , что вместо антенного ключа -установлена непонятная хрень - которая звониться как перемычка от антены на контура RX и TX . Вот думаю не может ли это стать причиной короткострельности...? Есть ведь модули изначально не содержащие этот ключ-и работают..
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

У модулей без ключа другое согласование контуров с антенной. Если имеется переключатель, заменять его просто перемычкой нельзя. Если подозрение на переключатель, я-бы сдул его с платы и до замены закоротил на плате выход с передающей части на антемму у одного измодулей,а у другого - с приемной. Настроить первый модуль на передачу, а второй на прием и проверить дальность. При мощности передатчика +20dBm требуется ставить переключатель для работы модуля в режиме трансивера. Если устроит мощность +16dBm, переключатель можно не ставить, но в этом случае данные контуров будут другими. В документах на согласование все подробно расписано. В любом случае, я советую сделать модуль самому как у меня в статье, поскольку китайпром - это лотерея. Недавно работал с чипом 4468 на мощности +20dBm без проблем на самодельной плате.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

dimon-790, Вы, случайно, не пользуетесь какой-нибудь "чужой" библиотекой, в которой не предусмотренно управление этим коммутатором?
Именно такие платы, как на втором фото, работают нормально.
Кстати, антенна (по второму фото) явно не на 433MHz (похоже на 815MHz).
dimon-790 писал(а):вместо антенного ключа -установлена непонятная хрень
Это и есть коммутатор. Без подачи управления, "звонится" правильно. Вот pdf на него (китайцы могли поставить его аналог):
UPG2214.pdf
(394.28 КБ) 336 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Ser60- спасибо за совет обязательно попробую как только доберусь до модулей . Albert_V- библиотека использовалась одна и таже , пробовал и другие но результат тот-же . Даташит на ключ я конечно видел , потому и сказал что звониться наглухо как простая перемычка . На рабочих модулях такого не наблюдается . Кстати насчёт антенны тоже подумал что китайцы напутали с описанием - короче выставил 868 Мгц... и нифига...пробовал менять антенну с рабочих - дальность чуть увеличивалась. Albert_V у вас так-же ключ звониться ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

dimon-790 писал(а):у вас так-же ключ звониться ?
На отключенной плате - точно также.
Я с таких плат переставляю детали на свои платы (так дешевле выходит) и пока на брак не "налетал" (сделано более сотни плат).

Добавлено after 13 minutes 46 seconds:
Если у вас есть осциллограф или логический анализатор - убедитесь что проходит управление эти коммутатором.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Albert_V , а какая у вас маркировка на ключе ? На моих что-то вроде s408...и звонятся даже выпаяные , накоротко 1,3,5 ноги
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

По сути, это сборка из Pin-диодов с "обвязкой".
В разных партиях, они могут быть с разной маркировкой, но все рабочие (у меня).
На первом фото - оставшийся модуль от последнего заказа (было 30шт., все рабочие); на втором - одна из моих плат, на которую переставлены детали с модуля из предыдущей партии.
/на моей плате, фильтр на ПАВ стоит между коммутатором и входом приёмной части SI4432. Так же, у меня, подключение коммутатора к SI4432 несколько отличается от того, что делают китайцы/.
/фото кликабельны/
Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 31 minute 36 seconds:
P.S.
Если есть "оптика" - посмотрите, может где-то на плате непропай или "сопля"...
Кстати, если есть возможность - выложите фото вашей платы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Наконец-то добрался до модулеий . И так , эксперимент с перемычкой вместо увеличения дальности дал обратный эффект.Выходит что ключ всё-таки работает..? что тогда может мешать . Не тот кондёр или не ту катушку не туда запаяли ? Кстати на второй фотке ключ с точно такой-же маркировкой как на моих . Соплей вроде не видать (смотрел через микроскоп) . Управление вроде норм , это на 4-ноге
4.jpg
(29.63 КБ) 607 скачиваний
так на 6-ноге в приёмнике
6.jpg
(28.53 КБ) 600 скачиваний
а это 6-нога передатчика
6-tx.jpg
(28.01 КБ) 621 скачивание
катртинки сделаны без ключей.
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

"Встаньте" одним лучом осциллографа на :4 вывод коммутатора, вторым - на :6 и постарайтесь синхронизироваться по команде TX.
Выложите что получилось.

Добавлено after 19 minutes 28 seconds:
P.S.
Ещё интересно не перепутано ли управление.
У вас такой же модуль как на моей первой фото или несколько отличается?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Вот на передатчике
tx.jpg
(32.06 КБ) 435 скачиваний
это на приёмнике
rx.jpg
(32.01 КБ) 331 скачивание
модули выглядят такИзображение
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Извините, но я хотел бы увидеть синхронное изменение уровней на выводах :4 и :6 коммутатора при переходе из RX в TX.
Что у вас на 2-ом канале осциллографа?
Пожалуйста, оперируйте номерами выводов коммутатора или SI4432 (тяжело понять что такое "на передатчике" и "на приёмнике").
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

на 2-ом канале 4-нога ,на 1-ом 6-нога коммутатора..RX это модуль в режиме приёма (ничего не передаёт) TX соответственно передатчик (ничего не принимает) . Судя по вашим фоткам у вас управление коммутатора идёт с 6-7 ноги SI4432 по даташиту 7-8...?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

:facepalm: , Понял в чём дело.
У вас версия платы приблизительно духгодичной давности.
Отличие от того, что в продаже последний год в том, что коммутатор подключен к разным выводам SI4432.
На вашей плате - к выводам SI4432 :8 и :9, а библиотеку вы скачали под последние, у которых он подключен к выводам :7 и :8.
Вариантов несколько: Ищите библиотеку для вашей версии платы, переделываете текущую или пишите сами.
Отличие должно быть в инициализации портов SI4432 и в командах при смене режима RX<>TX.
dimon-790 писал(а):Судя по вашим фоткам у вас управление коммутатора идёт с 6-7 ноги SI4432 по даташиту 7-8...?
Для меня это не критично, поскольку программа полностью моя. Чужими библиотеками принципиально не пользуюсь.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Похоже вы правы - именно так SI4432 :8 и :9 ! счас попробую перепаять и проверить...
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

:6-ой коммутатора к :7 SI4432!!!

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
P.S.
Хорошо что не выкинул старые платы (по вашим фото только "образ" платы вспомнил) :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Нет у моих именно 6-ой комм. к 8-ой SI4432 а 4-комм. к 9-ой SI4432 ...так понимаю 9 SI4432 меняю на 7-ой ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Делаете: :6 коммутатора к :7 SI и :4 к :8 SI.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

понял спасибо вам большое ! выручили балбеса (это я про себя :))
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»