фазовый регулятор мощности

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

Купил по случаю по случаю набор - "фазовый регулятор мощности", хотел приспособить для плавного регулирования температуры паяльника. На коробочке было русским языком написано - для плавной регулировки температуры паяльника. Внутри два кондера 1 uf переменный резистор сама микруха К1182ПМ1Р и плата. Как это сединить все вместе. В инете много описаний этого комплекта но я не нашел грубо говоря в какие дырочки на плате все сувать. Я новичек, до этого я собирал только небольшие схемки с постоянным током. Не шибанет, не страшно. А тут я боюсь, вдруг что неправильно сделаю. И кроме того меня смущает, что в некоторых обсуждениях этой платы, было написано, что она выйдет из строя если не использовать клавишу вкл и выкл, то бишь нельзя ее сразу в розетку сувать и вынимать. Что то там с сопротивлением и нагревом лампы, а тут паяльник, это ж когда он разогрееться... Короче помогите кто чем может :))
Вложения
plata.jpg
плата
(29.5 КБ) 794 скачивания
mik.jpg
мик-ха
(7.97 КБ) 775 скачиваний
reg.jpg
регулятор
(22.1 КБ) 763 скачивания
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

так у вас набор для самостоятельной сборки !! В комплекте шла схема устройства ???
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 17:55:46
Откуда: UA

Сообщение sapper_jon »

А если погуглить и сразу увидеть такое? :))
Вложения
K1182PM1R_APPLICATION.gif
(112.77 КБ) 879 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 05:28:47
Откуда: Барнаул

Сообщение МяуКРВ »

Вот такую схему можно собрать(устройство плавного включения инструмента), только в радио опечатка, а надо сделать именно так как на картинке, у меня работает с болгаркой, просто песня, а если поставить переменник, то получим регулятор мощности. :))
Вложения
Image00001.jpg
Схема
(60.47 КБ) 837 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 21:52:18

Сообщение Aiudara »

Прицепите покрупней. Не прочитать. можно в обменник ifolder.ru
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 05:28:47
Откуда: Барнаул

Сообщение МяуКРВ »

Рарик Вам поможет, а ещё могу от себя добавить. что регулятор регулирует практический всё(пылесосы,чайники, лампы мощные, эл плиты, и т.д.). У меня стоит симистор на радиаторе(болшой) ТС132-40-8.
Вложения
37_0001.rar
Рарик
(89.41 КБ) 456 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 21:52:18

Сообщение Aiudara »

Как бы к нему МК прицепить на опторазвзяке ?

На регулирующем резисторе судя по конденсатору на 10 вольт напряжние совсем небольшое.

Наверно можно встречно параллельно транзситоры оптопар 4n35 подключить и стабилитрончиками защитиь от перенапряга случайного.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 21:52:18

Сообщение Aiudara »

МяуКРВ писал(а): У меня стоит симистор на радиаторе(болшой) ТС132-40-8.
Если не жалко опубликуй свою схему с подробностями - наверно многим будет интересно ПРОВЕРНОЕ в работе решение.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

а перед трансформатором на 220 будет ли гудетьтранс с к1182 или не
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 05:28:47
Откуда: Барнаул

Сообщение МяуКРВ »

Aiudara писал(а):
МяуКРВ писал(а): У меня стоит симистор на радиаторе(болшой) ТС132-40-8.
Если не жалко опубликуй свою схему с подробностями - наверно многим будет интересно ПРОВЕРНОЕ в работе решение.
Только мне интересно как я схему опубликую, т.к. она залита эпоксидкой, а делал её именно по приведенной картинке в "рарике",
никаких особенностей в схеме нет, только я поставил переключатель в одном положении плавное включение типа авт, в другом ручная регулировка, типа обычный регул мощности.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

sapper_jon писал(а):А если погуглить и сразу увидеть такое? :))
А если попроще, я тут набросал наскоро вроде так? А номиналы конденсаторов для моего 40 ваттного паяльника подойдут? А у меня в комплекте только платка, сама микруха, два кондера и регулятор то бишь переменный резистор, схем нету никаких. А почему у меня только 2 кондера (по 1 uF)
Вложения
proba.JPG
схемка
(33.25 КБ) 688 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 17:55:46
Откуда: UA

Сообщение sapper_jon »

Вроде бы так. А на самой первой фотке с переменником рядом случайно не симистор лежит? В комплекте был? Только микруха то будет с другой стороны платы - так что разверни ее на 180 :)))
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

sapper_jon писал(а):Вроде бы так. А на самой первой фотке с переменником рядом случайно не симистор лежит? В комплекте был? Только микруха то будет с другой стороны платы - так что разверни ее на 180 :)))
Я это понимаю, да там семистор еще, но для меня это так сложно :cry: Буду изучать :tea: Ну правильно или нет, специалисты вы где? Для меня темный лес, решил изучать нга старости лет электрику :wink: Тут мне не 3 вольта в батарейке, жахнет, получу от всех домашних. В особенности от жОны.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 17:55:46
Откуда: UA

Сообщение sapper_jon »

Так посмотри в том что я выкладывал - там в нижней части есть как подключить симистор - да и на плате посадочные места есть - правда под корпус ТО-220.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

ага сделал, с лампой до 80 ватт работает, с паяльником подозрительно разогревается моя платка
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 05:28:47
Откуда: Барнаул

Сообщение МяуКРВ »

sunson777 Подскажи как называется радинабор с этой платкой, кто производит, попробую у себя в Барнауле найти. Заранее благодарен. :beer:
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

МяуКРВ писал(а):sunson777 Подскажи как называется радинабор с этой платкой, кто производит, попробую у себя в Барнауле найти. Заранее благодарен. :beer:
а зачем тебе прям набор, надо найти микруху К1182ПМ1Р, к ней прикупить три конденсатора на 1 мф и мощностью в 50 ватт, если тебе для плавного запуска чего нибудь то надо симистор, а если регулировать мощьность чего либо то подстроечный резистор. А собрать все это на куске фольгированого текстолита или даже просто на чем нить проводами-это несложно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Может проще собрать...? :)
Вложения
сим и дин и светодиоде.jpg
(7.41 КБ) 514 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 05:28:47
Откуда: Барнаул

Сообщение МяуКРВ »

sunson777 писал(а):
МяуКРВ писал(а):sunson777 Подскажи как называется радинабор с этой платкой, кто производит, попробую у себя в Барнауле найти. Заранее благодарен. :beer:
а зачем тебе прям набор, надо найти микруху К1182ПМ1Р, к ней прикупить три конденсатора на 1 мф и мощностью в 50 ватт, если тебе для плавного запуска чего нибудь то надо симистор, а если регулировать мощьность чего либо то подстроечный резистор. А собрать все это на куске фольгированого текстолита или даже просто на чем нить проводами-это несложно.
Так то оно так, но в данный момент нет времени с пе4аткой возиться, когда есть уже готовая.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

Привет, еще раз. Сходил я от нечего делать в тот магазинчик и потребовал дай те мне мол схемку, не было в комплекте. Дядечка покопался отксерил и дал вот такую схемку, там вместо конденсатора с3 (вроде) тот который к регулировочному резистору, показан ключ. Верно ли? Это ж глупость замкнул, и лампа горит вовсю. Или так надо? А зачем тут этот конденсатор?
Вложения
cxema.jpg
схемка
(82.14 КБ) 692 скачивания
aaa.jpg
платка_1
(24.67 КБ) 618 скачиваний
bbb.jpg
платка_2
(21.38 КБ) 677 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»