УНЧ на TDA2030

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

а что нужно сделать чтобы выпустить волшебный дым из tda2030а?? :twisted:
сегодня подлючал переполюсовкой 12 вольт-нифига :(
подключил 30 вольт-даже петь начала :o тихо только :(
а еще когда переполюсовкой 12 было подключено от бп по ней 220 ударило искрой от контакта дорожки бп в радиатор, на котором была УМ :o
что делаю не так? :dont_know: :twisted:
Радиомучитель :twisted:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

закорортите ноги выхода и подключите к бп наоборот.....или подайте на выход напругу... :))) :)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25

Сообщение kra-rustam »

:idea:
хо-хо-хо :D
спасибо :D
просто хотелось бы без вреда для обвязки...
думал еще конденсатор в нее поразряжать... 220.. ток потом решил что дым не успеет выйти...
Радиомучитель :twisted:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 21:31:26
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение Акинфеев »

Доброго времени суток! Подключил тда 2030 от однополярного источника как в даташите.
Вопрос знатокам: землю входящего сигнала подключать на минус источника питания, или на искусственную землю на входе?
При подключении на минус источника сигнал идет до окончания зарядки разделительного конденсатора на входе ИМС!
Вложения
Opera Снимок_2018-07-12_003755_www.st.com.png
(49.41 КБ) 386 скачиваний
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

землю входящего сигнала подключать на минус источника питания
:) :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Ни какой "искусственной земли на входе" придумывать не надо!
Земляной проводник (выделен жирным) должен существовать физически, на всём протяжении от входа до выхода.
Изображение
А вот сигнальную землю можно обособить от силовой (не забывая, что они должны соединятся в хорошо продуманном месте).
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 21:31:26
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение Акинфеев »

Господа, спасибо за ответы!
При подключении сигнальной земли на минусовую шину сигнал проходит только до заряда разделительного конденсатора на входе ИМС, после заряда этого конденсатора до половины питания через делитель на выходе ТДА напряжение выростает до полного питания и она по ходу уходит в защиту. При подключении сигнальной земли на половину питания (делитель на входе) - играет. Может ИМС припаленная? По идее на выходе ИМС должно болтаться около половины питания
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Акинфеев",url="/forum/viewtopic.php?p=3418621#p3418621"]Может ИМС припаленная? По идее на выходе ИМС должно болтаться около половины питания[/uquote]Попробуйте заменить электролит на плёнку.. :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 21:31:26
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение Акинфеев »

Опробовано с разными кондюками, так лень лезть за осликом может возбуд какой-то. Все равно спасибо прилепил сигнальную массу к делителю - поет да и х с ней.

-----------------

Была припалена микруха и без некоторого смещения на входе молчала, то ли брак, то ли ХЗ, при пайке не перегревал (была закреплена на радиаторе).
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="-serg-",url="/forum/viewtopic.php?p=3418491#p3418491"]Ни какой "искусственной земли на входе" придумывать не надо![/uquote]
Надо, "Федя" = надо.
В этой схеме (однополярное питание) рассматриваем массу как минус источника питания. Так что используем виртуальный 0. для входного сигнала.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Не один раз слышал, что ТДА2030 нормально функционирует только с двухполярным питанием... А "однополярка" для неё- это просто "костыли"..
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

На картиночке схема соединения компонентов гарантированно работающего усилителя (потому как DataSheet).

Изображение

Земли только силовая и сигнальная, с обязательным проводником их соединяющим (выделено фиолетовым жирно).
Акинфеев писал(а):При подключении на минус источника сигнал идет до окончания зарядки разделительного конденсатора на входе ИМС!
По симптоматике (многократно хоженые грабли) так ведёт себя усилитель с разорванной связью между землями.
После включения конструкция подаёт признаки жизни, пока не зарядится конденсатор обратной связи.

Разделяю точку зрения, что включение TDA2030 c однополярным питанием это эрзац (технический компромисс, на который вынужденно идут при некоторых обстоятельствах).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

-serg- писал(а):На картиночке схема соединения компонентов гарантированно работающего усилителя
СпойлерИзображение
Выходной разделительный конденсатор забыли. :?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Забыл!
Исправленному верить.
СпойлерИзображение
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..есть тута одна неувязочка... :)

Изображение

..если сконфигурировать земли так, как тут нарисовано, то возникнет следующая ситуация - при работе мощного выходного каскада на участке соединения "сигнальная земля - силовая земля" будет действовать некоторая ЭДС, пропорциональная конечному сопротивлению этого участка и вызванная разностью токов при работе выходного каскада, приводящая попаданию выделившейся на этом участке ЭДС в цепь ООС ОУ, коим, по сути, и является усилитель, и приводящая к возникновению кроссфейдерных искажений в динамике..в статике эта цепь будет в такт с коммутацией диодов выпрямительного моста работать как приемная антенна всякого рода мультипликативных помех, т.е при не благоприятных условиях ("насыщенный" транс) - фон с частотой сети вам гарантирован.. :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 08:40:26
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Grave14 »

[uquote="Wise",url="/forum/viewtopic.php?p=641257#p641257"]Верите??в моих SVEN SPS-699 усилок 1 в 1, как на фотке :))) и расположение элементов, и даже радиатор такой-же....китайцы :kill:[/uquote]

Они в целую кучу своих колонок одно и то же суют - вот например Sven SPS-600 (схемка там же есть)...

Или вот, китайский, типа как бы с Алиэкспресса за 3-4$ по имени AV-2000 на TDA2030A (схемка тоже прилагается).

Зачем самому собирать, когда этот хлам буквально на помойках валяется?
И понеслась душа в Рай, а тело в вытрезвитель...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="-serg-",url="/forum/viewtopic.php?p=3419708#p3419708"]На картиночке схема соединения компонентов гарантированно работающего усилителя (потому как DataSheet).

Изображение

Земли только силовая и сигнальная, с обязательным проводником их соединяющим (выделено фиолетовым жирно).

.[/uquote]
не надо сюда неправильные схемы рисовать.
Ну неужели так трудно найти двуполярное питание?
А поболтать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Схема годная вполне (за исключением того, что я забыл изобразить выходной конденсатор).
Однако контекст рисуночка такой, что если убрать фиолетовый проводник, то усилитель не заработает вовсе.
Земли можно собрать звездой
СпойлерИзображение
Или на плате предусмотреть полигон, это уже на усмотрение желающих.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

-serg- писал(а):Земли можно собрать звездой
..совсем другое дело - для конкретного случая.. :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 16:54:24
Откуда: Беларусь

Сообщение Miksanatik »

Доброго времени суток.
Сразу предупрежу, что в усилителях я не очень силён, так что не ругайте очень сильно

Решил собрать усилитель ватт эдак на 30-35 на TDA2030A. И тут у меня несколько вопросов. Такую мощность можно достичь если использовать каскад на транзисторах и используя мостовую схему включения микросхем. Обе схемы есть в даташите. Подскажите, какой вариант лучше использовать, если взвесить все ЗА и ПРОТИВ?
Вложения
Мостовая схема.png
(52.8 КБ) 634 скачивания
Схема на транзисторах.png
(51.02 КБ) 646 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»