Светодиодное освещение

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вы удивитесь в баткиных мониках и телеках с LCD с гордой надписью "Зроблено в Белоруси" при деталном изучении н обнарудено не 1 детали с минсгого завода... зато обнаруживаются...сошлифованые (ране просто сковырннутые шилды китайчкой хуавей прикрытые воими а на задней стнке ПОВЕРХ их самокоейки налеена белоруская такой вот кал-хоз имени 100летия Великого Октября -Ленин в гробу переворачивается и краснеет за вас а все дело в том что по указу* исползование буржуйских изделий в казеных учреддения было запрешено... но создать чтото прилично сами работники горизонта и витязя уже не способны... в лучшем случае собрать отверками из китайского хлама ответочно...ну а если так то возникает вапрос НАХУЯ мучится когда можно просто свои щилды поставить? чтои было сделано по примеру Раши не секрет для профи что то что продается ка РАШЕНСКОЕ СОБИРАЕТСЯ В КИТАЕ И ДАЖЕ ПРЕСФОРМА УЖЕ С КИРИЛИЦЕЙ СДЕЛАНА ТАМЖЕ ТОЕСТЬ ИДЕТ ИЗДЕЛИЕ ЯКОБЫ НАШЕ С НАШИМ НАЗВАНИЕМ И ПАСПОРТОМ И УПАКОФКОЙ С НАДПИСЯМИ НА КИРИЛИЦЕ ПРЯМ ОТТУДА НА СКЛАДЫ МАГАЗИНОФ!!!! ПРИЧЕМ УШЛЫЙ ПОСРЕДНИК НЕ ЗАКРУТИФ НИ ОДНОГО ВИНТА БРЕТ "КОМИСИЮ ЗА раша бренд В РАЗМЕРЕ 200-500:% ОТ СЕБЕСТОИМОСТИ!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Ну такие выкрутасы "производителей" в СНГ давно известны и вряд-ли кого-то удивляют.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Осветительные светодиоды в России делать пытались (на основе китайских кристаллов и корпусов, но, вроде, нашего люминофора...). Чем дело кончилось - не отслеживал... Надо Чубайса спросить... :)))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в Питере уже несколько лет работает отечественное предприятие по производству светодиодов, называется ОПТОГАН. и делает светодиоды с более высокой светоотдачей (выше КПД), чем у фирмы Cree.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

не нашел подходящего ветки для вопрос. Таки тут буду напрягать

Сгорела светодиодная лампа, ну думаю надо починять. Была другая ,тоже светодиодная, как донор. Светодиоды на первый взглят такие же.
Взял фен, разогрел снизу пластину, снял исправный светодиод и запаял его в ремонтируемую лампу - паяльником, т.е цепанул с двух сторон за края (флюса для СМД у меня нету, поэтому такие как я и иже со мной на большее в силу слабости эммулятора АВР, как писал musor, на большее не способны). Лампа зажглась и я обрадовался раньше времени.

Разобрал ее и вижу - сгорел имено тот светодиод который я запаял. На нем черная точка. Ну думаю, не было отвода тепла. Взял второй светодиод, снятоый с донора И попытался припаять его феном ,добавил на контактные площадки паяльником, немного припоя и разогревая снизу, припаял. Лампочка продержалась минут 5 и снова сгорел замененный светодиод.

Че не так не пойму, может светодиоды разные, 2835 посмотрел есть несколько модификаций
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Разные. Они разные не только по току, но и по напряжению. Менять светики можно только с абсолютно одинаковых ламп. По напряжению я встречал практически всю линейку от 3,6 до 36в через каждые 3,6в.
Но лучше не маяться ерундой а менять лампочку, а старую разобрать. Даже если вы найдёте точно такой диод то через месяц выйдет из строя диод рядом и так далее. Светики при меньшем токе ещё могут потрудится где нибудь в другом месте.
Я специально одну лампочку хочу ремонтировать до последнего диода, сейчас там осталось 4 родных светика. Дохнет бывает через день, бывает через месяц.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Можно просто светики горелые закорачивать ток от этого не сильно вырастет, просто светоотдача упадет. Я пробовал по разному, в том числе и светики на другие напряжения, какие были под рукой, работают но когда как по ресурсу. Напряжение то определить легко, я даже специальную прозвонку сделал - источник стабильного тока 10мА при напряжении 2-50В, но оно как раз не очень важно. С максимальным током сложнее, тут как повезет.
В принципе это баловство, ресурс получается не большой, даже если все правильно делать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kentgaryk писал(а):Напряжение то определить легко, я даже специальную прозвонку сделал - источник стабильного тока 10мА при напряжении 2-50В, но оно как раз не очень важно.
Смотря по какой схеме собрана лампочка. Сейчас много лампочек с линейным стабилизатором тока и светиками на 18в*14. 1 замкнуть можно, а вот 2 или 3 уже пагубно для стабилизатора тока, так как всё лишнее напряжение гасится на нём.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

ну хорошо, а если поменять все светики на однотипные?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это значит отпаять всё светики с лампы донора и припаять их к ремонтируемой лампе? :))
Нужно знать ток и напряжение на светиках старой лампы и подобрать такие же или с большим током.
Я вообще хочу при покупке новых ламп их открывать и уменьшать ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

понятно, лучше закоротить неисправный, быстрее и долговечнее.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Телекот писал(а):а вот 2 или 3 уже пагубно
Ну если на большое напряжение то плохо конечно. Мне попадались обычно на 7В или на 9,5В. Менял работали иногда долго иногда нет, причем горели другие а не замененные.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3533097#p3533097"]в Питере уже несколько лет работает отечественное предприятие по производству светодиодов, называется ОПТОГАН. и делает светодиоды с более высокой светоотдачей (выше КПД), чем у фирмы Cree.[/uquote]Делало. Как и Светлана-лед.С 16 года оба на грани банкротстваа в этом году завод на торги выставляли, так что . . . Сам-то небось покупаешь китайские СД. :beer:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3537610#p3537610"]...Я вообще хочу при покупке новых ламп их открывать и уменьшать ток.[/uquote]Мудрое решение! :)) Кстати, снижения тока на 20% уже может быть достаточно (если конструктив лампы позволяет хорошо отводить тепло...), сила света при этом практически не изменяется, а срок службы удваивается! :) Если лампочка сильно греется - можно и вдвое ток снизить... Ровно вдвое снижаю ток и в автомобильных - после чего ни одна доработанная ещё не перегорала... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

хрен их знает от чего они дохнут. Вот уже 2 недели температура на улице стабильно ниже 40°(сегодня потеплело только), лампочка во дворе уже 3 раза дохла.
я не думаю что она там сильно перегревается. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Возможно, в них поставили электролиты, которые не предназначены для работы в отрицательном диапазоне температур...
:dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Телекот писал(а):хрен их знает от чего они дохнут
В городе Дубне на набережной Волги летом поменяли уличные фонари на светодиодные, при снижении температуры до 5С они дружно начали мигать. :))) Возможно и сейчас мигают, а может сгорели, я там зимой не бываю. Явно не от перегрева. :roll:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ну нет в России компонентов для расширенного диапазона температур - в поставках одна "бытовуха"! :)) Вообще, наши "производители" любят применять мудрёные драйверы - а они более критичны к условиям эксплуатации... Здесь уже писал: замена навороченного драйвера на простейшую схему из дросселя от ЛДС, мостика и конденсатора - сделала уличный светильник безотказным! :)))
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3533097#p3533097"]ОПТОГАН. и делает светодиоды с более высокой светоотдачей (выше КПД), чем у фирмы Cree.[/uquote]
Делают. Только не для простых смертных. Немного раньше пытались с ними работать. Когда они выставили нам ценник, послали их куда подальше и закупили все у китайцев.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

речь была не о трудностях покупки отечественных светодиодов, а было высказано сомнение, что в России производятся светодиоды.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»