Slabovik писал(а):Нет в мире идеала
..эт точно..
novice2001 писал(а):Кажется вы сможете разгромить и не оставить камня на камне от любой схемы, в том числе от дорогих брэндов и хай-эндов
..дык хто ж виноват-то, что хай-энд нонче деградировал ниже плинтуса - от былого качества остались только слова..
..да и дело собсно, не в этом..
..топологию Линя, которую юзают уже полвека, улучшить практически невозможно, тем более, что ты изначально выбрал не тот путь - решил прикошачить к выходу УН Линя fet-ы, без предварительной так сказать, подготовки...я бы еще понял, если бы это были латералы..поэтому увы и чур - чудес не будет..
..могу тебя утешить тем, что ты не один такой, и поиски оптимальных решений продолжаются..в частности, и в области выходных каскадов - оно понятно, что лучше тройки дарлигтонов с параллельной последней ступенью тут что-то придумать сложно, но опять-таки, и тут есть свои минусы - первый из них - это неполное использование ресурсов источника питания, второй - борьба со сквозными токами..и т.д...и если все проблемы, кроме первой можно решить, усложняя усилитель, то с первой, увы, никак..
..поэтому народ потихоньку начал юзать упрощенно-укороченные версии, в т.ч и с другим типом ВК, ориентируя топологию под свои запросы..
..на сегодняшний день одной такой альтернативой тройке дарлингтона является комплементарный ВК по схеме Шиклаи - Кп Шиклаи больше, чем у тройки, использование ресурсов более полное...возможно две различных версии реализации такого каскада - со 100% ООС и с Кп больше 1...однако, термостабильность такого каскада ухудшается прямо пропорционально коэффициенту передачи, поэтому, в основном народ юзает каскад со 100% ООС..
..однако, есть еще одна версия ВК на мощных bjt транзюках, совершенно не заслуженно обойденная вниманием - это ВК по схеме Брайстона..по энергетическим возможностям такой каскад лишь незначительно уступает Шиклаи, но существенно термостабильнее и линейнее, а самое главное - в нем более мягкие требования к выходным транзисторам по ОБР, ибо, по сути, они работают в параллель на общую нагрузку..
..вот те схема такого усилителя, хде в принципе, нет ничего лишнего - даже ИТ, питающий ВК и ДК упрощен до невозможности и имеет общий ИОН..
..единственный минус - это большое количество транзюков, которые должны быть в одной тепловой среде - это все т-ры ВК + ИТ и УН..поэтому бездумный монтаж тут не проканает..
..ну, и самое главное - этот усилитель уже повторяли (не я), из регулировок - только подбор цепи, отвечающей за ток покоя и термокомпенсации (имело место небольшая перекомпенсация)...