Прибор для измерения параметров SMD компонентов без выпаиван

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

В общем нашел в инете вот такой прибоор:
http://www.advancedevices.com/default_rus.htm

Что в нем понравилось:
1. Измерение без выпаивания элемента из схемы
2. Автоматическое определение типа компонента и пределов измерения
3. Малые габариты и вес
4. Хорошие параметры и функциональность

А вот цена в 360 вечно зеленых совсем не радует :cry:

Хотелось бы чтото подобное собрать за приемлемые деньги, думаю многим котам такое устройство не помешает :beer:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:00:10
Откуда: Russland

Сообщение krant »

тестер и пинцет, пинцет расшепляем, между двумя половинками диэлектрик (чтобы не замыкало), скрепляем как угодно тестер обратно (опять же чтобы замыкания не было). Подключаем этот "бутерброд" к тестеру :beer:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Здесь смотрите- http://www.astena.ru/pr_hakko8.html первые две позиции. Самый первый: ST-AE 10000 руб ST-AE Smart Tweezers. Пинцет - измеритель R, L, C. R=0.1Om – 9.99Mom 1%; C=10pF – 499mF 5%; L=1uH – 1H 5%; сигнал разряда батареи; автоматическое определение типа компонента. Бесплатная доставка по России!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

Всего 10 килорублей и он ваш... мдэ
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

1. Измерение без выпаивания элемента из схемы
в половине случаев работает неадекватно из-за влияния схемы на измеряемый компонент
Поэтому лучше сделать просто LCR-метр. Или купить его. А SmartTweezers - больше маркетинг, а не серьезный продукт.
ремонтник :-)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

это фуфло для лохов
лц метр простой и с большей точностью делается за 1 день
себестоимость 10 баксов
более точный мостовой обойдется баксов в 100, но он имеет возможности приборов по цене 1500
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

1. Измерение без выпаивания элемента из схемы
Сомнительно, если будут другие компоненты в цепи они тоже померятся.
2. Автоматическое определение типа компонента и пределов измерения
Вот это удобно правда, надо бы себе такой тестер собрать чтобы автопрозвонку диодов резюков кондеров делал и автошкала была. Кондеры можно автоопределять тем, что они постоянный ток не пропускают, а резюки от диодов можно уже частотой глядеть.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

Вот это удобно правда, надо бы себе такой тестер собрать чтобы автопрозвонку диодов резюков кондеров делал и автошкала была. Кондеры можно автоопределять тем, что они постоянный ток не пропускают, а резюки от диодов можно уже частотой глядеть.
в любом случае ручной режим обязан быть...
ремонтник :-)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Есть у мя пинцет-мультиметр. Очень удобная вещь. Цена около 1 тыр. Хотя, конечно, SmartTweezers гораздо мощнее, но и дороже в 10 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

А можно ссылочку на пинцет-мультиметр?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Называется "измерительный пинцет СТМ-530"; /www.siriust.ru/pricecsv/price-inst.htm измеряет сопротивления до 40 МОм емкости до 100 мкф и диодный тест; автопереключение диапазонов, отклонение от измеренной величины; автовыключение.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:55:30
Откуда: московская область

Сообщение kuzma17 »

Сэр Мурр писал(а):Называется "измерительный пинцет СТМ-530"; /www.siriust.ru/pricecsv/price-inst.htm измеряет сопротивления до 40 МОм емкости до 100 мкф и диодный тест; автопереключение диапазонов, отклонение от измеренной величины; автовыключение.
Ну это совсем не то. Этот смарт твизерс меряет как то по особому, не надо даже из платы выпаивать, в этом и есть вся прелесть. Для меня этот вопрос очень актуален, занимаюсь ремонтом сотовых, например найти кондер нужной емкости много времени уходит, взять дохлую плату, найти по схеме нужную емкость, затем найти ее на плате по схеме расположения элементов, это при условии что схема есть. Сейчас в раздумьях брать или брать. Вобще как думаете такое возможно не выпаивая из платы детали измерить? Слышал что мультиметры фирмы fluke так могут, только какие модели именно не знаю. Итак кто что думает? Жду отзывы. А самому такую штуку не собрать, она по ходу на процессоре каком то работает и программу к ней еще надо писать.
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

Вобще как думаете такое возможно не выпаивая из платы детали измерить?
это в общем случае невозможно. Сами подумайте - как можно измерить емкость одного из параллельно соединенных конденсаторов. Так что дивайс действительно полезен. Но только при определенных обстоятельствах...
ремонтник :-)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:15:28

Сообщение innovator_king »

gecube писал(а):
Вобще как думаете такое возможно не выпаивая из платы детали измерить?
это в общем случае невозможно. Сами подумайте - как можно измерить емкость одного из параллельно соединенных конденсаторов. Так что дивайс действительно полезен. Но только при определенных обстоятельствах...
или ещё паралельное соединение С с R, C и L, диоды включённые встречно паралелльно? Ситуаций, при которых невозможно измерить истенное значение номинала элемента очень много, особенно для индуктивностей. Т.Е. без выпаивания в основном не обойтись. Но удобство от этих приборов всё таки большое. Трудно бывает сохранить контакт щупами от тестера (особенно когда руки трясутся :)) )
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:55:30
Откуда: московская область

Сообщение kuzma17 »

Ну в телефонах я не видел чтоб несколько кондеров паралельно были или диоды. А прибором измерить кондер который выпаян из платы даже если руки не трясутся не очень то легко. Сами представьте размер в длину 1мм и в ширину 0.3мм щупами ткнуть его с двух сторон, все время старается куда нибудь упрыгать, потом искать его надо. Кстати у этого смарт твизерс так и не понял кто производитель, на одном сайте видел написано канада, на другом япония(фирма HAKKO) если на самом деле японский хакко значит прибор стоящий они фигню не делают.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Многие детали можно проверить, не выпаивая из платы. Например, у мультиметра типа 890 есть функция измерения ёмкости. Испытательное напряжение- порядка 300 мВ амплитудных; это напряжение не вызывает ткрывания П-Н переходов, и поэтому они не шунтируют проверяемый конденсатор.
Неоднократно пользовался режимом измерения ёмкости при ремонте, без выпаивания конденсаторов.
Так что надо немного думать- что и как измерять.
ЗЫ. Измерительный пинцет- это вещь! :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

ну хорошо, а если там резистор параллельно? Он же зашунтирует всё нафиг. Или в цепи питания по обе стороны мелкие конденсаторы стоят, он ведь их оба измерит. Так что сколь бы измеритель не был крут, область применимости всё равно ограничена.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

>TEHb< писал(а):ну хорошо, а если там резистор параллельно? Он же зашунтирует всё нафиг.
"нельзя объять необъятное". К. Прутков :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 15:14:34

Сообщение жекан »

помоему хорошая штука :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Сэр Мурр писал(а):
>TEHb< писал(а):ну хорошо, а если там резистор параллельно? Он же зашунтирует всё нафиг.
"нельзя объять необъятное". К. Прутков :)))
Вот в том-то и дело, нельзя сказать точно можно ли верить прибору. Не спорю, штука полезная, но не стоит на неё излишне полагаться.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»