Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
kentgaryk, спасибо. Вместо расчётов потери в сердечнике приведу лучше этот график и значение для заданной частоты.
- Реклама
где ты там нашел 20000 Гц?Madfisht3 писал(а):В моем случае частота 20 000 Гц, судя по графику потери будут менее 10 Вт.
на графике потерь я вижу максимум около 8000 Гц.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Madfisht3 писал(а):В моем случае частота 20 000 Гц, судя по графику
10^3 = 1'000
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Наверное потому что хотел там 20 увидетьStarichok51 писал(а):где ты там нашел 20000 Гц?Madfisht3 писал(а):В моем случае частота 20 000 Гц, судя по графику потери будут менее 10 Вт.
на графике потерь я вижу максимум около 8000 Гц.
Добавлено after 15 minutes 57 seconds:
kentgaryk, около 62 Вт/кг при 20 кГц, так вроде? Угловой коэффициент 0,0031, значит при частоте 20000 должно быть примерно 62,2.
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Для торможения коллекторного двигателя нужно коротить якорь с напряжением где-то может быть вольт 100 постоянки (ток небольшой). Обычные реле быстро сгорят от дуги? Или лучше заморочиться транзистором IGBT? Не существует ли в китайской природе компактных реле с дугогасителем?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Коротить - в смысле противовключение? Или замыкание на тормозной резистор?
Контакты реле ''тянут дугу'' в основном во время размыкания ( отключения). При работе на замыкание все легче, а если коротить на резистор, то и ток тоже уменьшится = нагрузка на контакты. Если выбор с 'запасом', то ничего не сгорит.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Всё верно, только про дребезг при замыкании забыли. При этом тоже дуга "тянется",
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 21:00:12
Извините.. кому не трудно, не могу понять почему в обратноходовом иип транзистор закрывается от достижения порога насыщения, схема самая классическая(если что), прошу объяснить или ткнуть туда где это точно описано
А почему обязательно китайские? Лучше советское взять, оно гораздо дольше проживёт.Upgrader писал(а):Для торможения коллекторного двигателя нужно коротить якорь с напряжением где-то может быть вольт 100 постоянки (ток небольшой). Обычные реле быстро сгорят от дуги? Или лучше заморочиться транзистором IGBT? Не существует ли в китайской природе компактных реле с дугогасителем?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
какая? есть 2 типа обратно-ходов.OmegaGrand писал(а):в обратноходовом иип транзистор закрывается от достижения порога насыщения, схема самая классическая(если что)
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
нормалные ОХ заход железа в нас не исползуют !!! НИКОГДА !!!! сердечко юзают толка в линейной области !!!!
такое ждурства иногда делается в мелких простейших флаях на 1 транзюле-самых гавеных зарядках
для экономи деталей а также мелких блокинг генераторах для питания труп
такое ждурства иногда делается в мелких простейших флаях на 1 транзюле-самых гавеных зарядках
для экономи деталей а также мелких блокинг генераторах для питания труп
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Это не классическая схема аOmegaGrand писал(а):схема самая классическая
musor писал(а): ждурства
musor писал(а):для питания труп
В нормальной схеме транзистор закрывается управляющей ШИМкой.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 21:00:12
Описание процессов было с этими схемами
- Вложения
-
- IMG_20190616_144510_511.jpg
- (13.24 КБ) 364 скачивания
-
- IMG_20190616_144442_642.jpg
- (16.06 КБ) 324 скачивания
ты что-то перепутал. трупам питание уже не требуется...musor писал(а):для питания труп
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
Можно вопрос глупый. Вот намотал трансформатор, стал испытывать, под нагрузкой 20 Ом выдал ток 2 ампера напряжение при этом просело с 47 вольт до 42 вольт, тут вроде все нормально, так как два плеча на двухполярное питание это 4 ампера трансформатор мотался на 5 ампер. Но вот не пойму, я испытывал усилитель УНЧ под нагрузкой 8 Ом, испытания показали 27 вольт переменки, это значит 27 * 27 = 729 : 8 = 91 ватт на один канал, что меня устраивает, теперь 91 : 42 = 2.1 ампера два плеча дадут 4.2 ампера нагрузки на вторичку транса. Я понимаю что два канала усилителя дадут нагрузку на транс в 16 Ом вместе, но дело в том что транс я испытывал каждое плечо отдельно друг от друга, так же как и усилитель, сначала один канал, потом второй. И вот собственно вопрос, почему испытывая канал усилителя УНЧ что бы достичь тока в 2 ампера мне нужна нагрузка в 8 Ом, а испытывая одно плечо транса что бы достичь тока в 2 ампера мне нужна нагрузка в 20 Ом ?
Ты испытываешь трансформатор, выпрямитель с ёмкостным фильтром, усилитель или что-то другое?
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
Я испытывал и транс и усилитель по отдельности, в паре они будут работать и вот не понимаю почему, чтоб раскачать УНЧ на 90 ватт нужна нагрузка 8 Ом получается 2 ампера, а когда я вешаю 8 Ом на транс он жрет 6.7 ампера и чтоб достичь 2 ампер, нужно повесить на вторичку транса 20 Ом нагрузки. Как вообще это работает в паре не пойму. То есть как УНЧ будет тянуть со вторички транса. То есть вот смотри, я беру транс со средним отводом и на одно плечо вешую один канал усилителя вместе с АС которая на 8 Ом как нагрузка и она потребляет 2 ампера на 90 ваттах при 42 вольтах, но если я откину усилитель и подкину резистивную нагрузку в 8 Ом, транс на вторички начинает брать 6.7 ампер, почему? Чем нибудь это грозит или это нормально?
Собственно выше был наводящий вопрос, который, к сожалению, категорически не понят.
Для начала, 42 / 8 = 5.25 , а не 2...
90 Ватт - это синусоидальная мощность. При этом амплитуда (!) напряжения на 8-омной нагрузке 37 вольт, а действующее значение 26 вольт.
От одного плеча усилитель потребляет только половину тока. Вторую половину он потребляет от другого. Поэтому ток одного плеча делится на два от потребления нагрузкой.
Два усилителя, работающих на 8 Ом, это не 16 Ом, а 4.
Мощность трансформатора должна быть БОЛЬШЕ суммарной мощности подключенных к нему усилителей - часть мощности (до 30%, а иногда и более, реже меньше) в виде тепла останется на транзисторах усилителя. Также, имеющийся при работе на выпрямитель, нагруженный ёмкостью, плохой PowerFactor ещё практически удваивает необходимую мощность трансформатора.
Так что, откуда у вас вдруг на нагрузке взялось 2 (ДВА) ампера - это попробуйте объяснить. У меня не получается...
Для начала, 42 / 8 = 5.25 , а не 2...
90 Ватт - это синусоидальная мощность. При этом амплитуда (!) напряжения на 8-омной нагрузке 37 вольт, а действующее значение 26 вольт.
От одного плеча усилитель потребляет только половину тока. Вторую половину он потребляет от другого. Поэтому ток одного плеча делится на два от потребления нагрузкой.
Два усилителя, работающих на 8 Ом, это не 16 Ом, а 4.
Мощность трансформатора должна быть БОЛЬШЕ суммарной мощности подключенных к нему усилителей - часть мощности (до 30%, а иногда и более, реже меньше) в виде тепла останется на транзисторах усилителя. Также, имеющийся при работе на выпрямитель, нагруженный ёмкостью, плохой PowerFactor ещё практически удваивает необходимую мощность трансформатора.
Так что, откуда у вас вдруг на нагрузке взялось 2 (ДВА) ампера - это попробуйте объяснить. У меня не получается...


