Мелкие вопросы по питанию.
Если мощность трансформатора не меньше половины мощности усилителя то нормально будет на музыкальном сигнале. На синусоидальном при слабом трансе будет повышенная просадка, но это не страшно, в реале такого сигнала не бывает.
- Реклама
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
решил сделать подстветку на светодиодной ленте. Взял lion 3.7v. Взял китайский модуль(повышайку) на xl6009 и светодиодную ленту. Подключил это все до кучи, настроил модуль на 12 вольт. Лента зажглась но через пару секунд погасла. Сработала защита. Посмотрел ток на выходе - около 1.8А. Что лучше сделать - Укоротить ленту или уменьшить напряжение на модуле xl6009?
Смотрите ток на входе. Для этих "повышаек" критичен ток через КЛЮЧ.
По сути вопроса - и в том и в другом случае яркость свечения будет меньше. Что камнем по лбу, что лбом о камень...
По сути вопроса - и в том и в другом случае яркость свечения будет меньше. Что камнем по лбу, что лбом о камень...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3652473#p3652473"]. Что лучше сделать - Укоротить ленту или уменьшить напряжение на модуле xl6009?[/uquote]
Взять нормальный блок питания. Я тоже построил БП на модуле только понижайке но есть и на повышайке и если у тебя на выходе 1.8 ампер то на входе 3-4 ампера поэтому и греется и срабатывает защита. Если есть место можно поставить радиатор на то что греется и вентилятор. Поэтому сразу надо было думать о питание тем более что предложений на Али тьма.
Взять нормальный блок питания. Я тоже построил БП на модуле только понижайке но есть и на повышайке и если у тебя на выходе 1.8 ампер то на входе 3-4 ампера поэтому и греется и срабатывает защита. Если есть место можно поставить радиатор на то что греется и вентилятор. Поэтому сразу надо было думать о питание тем более что предложений на Али тьма.
Последний раз редактировалось bosoi Вт июн 18, 2019 07:45:43, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
1.8 ампера на выходе модуля и на входе 3-4 ампера это какой ёмкости аккум. у тебя?
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
дык а че их заряжать, заряжать, это ж не ящики с помидорами таскать. Он да самсунг из ноута. Высокотоковый? имеет ли это значение. Ток 3-4А дает и ладно. Надо померить точнее что там на входе. придется пару диодов обрезать
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
А ты знаешь характеристики своего модуля? Что бы модуль запустился ему нужно опорное напряжение допустим в 4 вольта и не меньше когда включешь ленту напряжение просаживается и твой модуль тупо глохнет. Замерь напряжение после модуля когда лента потухла и если оно равно напряжению аккума. то значит модуль вырубился. Модуль снова запустится если дать аккуму. отдохнуть и восстановить заряд после разряда. Слаботочный и высокотоковый важный параметр аккумулятора. Ну а если он с батареи от ноута то еще и уставший однозначно.
Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3652391#p3652391"]Если мощность трансформатора не меньше половины мощности усилителя то нормально будет на музыкальном сигнале. .[/uquote]Транс считался по проге на 350 ватт, может сегодня проведу испытания.
Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3652391#p3652391"]Если мощность трансформатора не меньше половины мощности усилителя то нормально будет на музыкальном сигнале. .[/uquote]Транс считался по проге на 350 ватт, может сегодня проведу испытания.
Если это соответствует действительности то это транс под эстрадник мощностью 500Вт!bosoi писал(а):350 ватт
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3652503#p3652503"]
[/uquote]
Ну это же нормально, как раз тот случай когда много не мало, правда прога считала габаритную на 560 ватт но пришлось мотать тем что было под рукой. Тем более что АС две колонки по 300 ватт каждая можно другой усилок собрать подобрать питание усилителя и собрать.
то это транс под эстрадник мощностью 500Вт!bosoi писал(а):350 ватт
Ну это же нормально, как раз тот случай когда много не мало, правда прога считала габаритную на 560 ватт но пришлось мотать тем что было под рукой. Тем более что АС две колонки по 300 ватт каждая можно другой усилок собрать подобрать питание усилителя и собрать.
Если так, то всё нормально. Занижением мощности трансформаторов славилась отечественная бытовуха (о чём Гарик выше упоминал), но там были другие причины, из которых таки не стоит делать правило на все времена.
Шо-то вы чересчур оптимистичны, патсаны. Али считать не научились?
Ежели на выходе 1,8 А, то преобразование напряжения с 3,7 В до 12 В дает коэффициент 3,25.
Тогда 1,8 А * 3,25 * 0,9 (КПД) = 10,8 А (!!!)
Ежели на выходе 1,8 А, то преобразование напряжения с 3,7 В до 12 В дает коэффициент 3,25.
Тогда 1,8 А * 3,25 * 0,9 (КПД) = 10,8 А (!!!)
Последний раз редактировалось falkonist Вт июн 18, 2019 09:12:59, всего редактировалось 1 раз.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Тока в колонках ватты тряпошные, а в трансформаторе настоящие!bosoi писал(а):две колонки по 300 ватт
Тряпошные ватты колонок - не проблема усилителя. Транс должен обеспечить. Тем более, PF там не более 0.4 будет (а реально все 0.25), так что всё пучком - басы сочнее.
Но проблема разработчика, он должен об этом как минимум знать. И делить эти ватты смело на 10.Slabovik писал(а):Тряпошные ватты колонок - не проблема усилителя.
Для сочности басов актуальнее не мощность трансформатора, а пиковая мощность (напряжение питания) т.к. клипует усилитель обычно именно на басах, такова структура музыкального сигнала обусловленная особенностями человеческого слуха.
Опять, походу затевается холивар. Разработчику усилителя пох, какие ватты у колонок. Ему необходимо обеспечить параметры усилителя. С колонками разберутся другие люди... Сегодня одни, завтра другие... люди... колонки...
Ты когда делаешь усилитель для себя вызываешь специально обученных людей для приобретения колонок и подключения к усилителю?
Лично я давно сделал для себя вывод, подтвердив это экспериментом. Рулит и педалит жесткий, стабилизированный ИИП! Аудиофилы - молчать!
Решается сразу несколько задач:
-обеспечивается в импульсе любая требуемая усилителем мощность не вызывая просадок;
-полностью отсутствует фон 100гц, от которого иногда не просто избавиться, не всегда можно идеально развести земли;
-повышается КПД усилителя, т.к. не требуется завышать питание с учетом просадки под максимальной нагрузкой.
Лично я давно сделал для себя вывод, подтвердив это экспериментом. Рулит и педалит жесткий, стабилизированный ИИП! Аудиофилы - молчать!
Решается сразу несколько задач:
-обеспечивается в импульсе любая требуемая усилителем мощность не вызывая просадок;
-полностью отсутствует фон 100гц, от которого иногда не просто избавиться, не всегда можно идеально развести земли;
-повышается КПД усилителя, т.к. не требуется завышать питание с учетом просадки под максимальной нагрузкой.


