Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Если мощность трансформатора не меньше половины мощности усилителя то нормально будет на музыкальном сигнале. На синусоидальном при слабом трансе будет повышенная просадка, но это не страшно, в реале такого сигнала не бывает.
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

усилитель 5 ват трансформатора хватит три так
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

решил сделать подстветку на светодиодной ленте. Взял lion 3.7v. Взял китайский модуль(повышайку) на xl6009 и светодиодную ленту. Подключил это все до кучи, настроил модуль на 12 вольт. Лента зажглась но через пару секунд погасла. Сработала защита. Посмотрел ток на выходе - около 1.8А. Что лучше сделать - Укоротить ленту или уменьшить напряжение на модуле xl6009?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Смотрите ток на входе. Для этих "повышаек" критичен ток через КЛЮЧ.

По сути вопроса - и в том и в другом случае яркость свечения будет меньше. Что камнем по лбу, что лбом о камень...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3652473#p3652473"]. Что лучше сделать - Укоротить ленту или уменьшить напряжение на модуле xl6009?[/uquote]
Взять нормальный блок питания. Я тоже построил БП на модуле только понижайке но есть и на повышайке и если у тебя на выходе 1.8 ампер то на входе 3-4 ампера поэтому и греется и срабатывает защита. Если есть место можно поставить радиатор на то что греется и вентилятор. Поэтому сразу надо было думать о питание тем более что предложений на Али тьма.
Последний раз редактировалось bosoi Вт июн 18, 2019 07:45:43, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

у меня тех условия - питание от li-on
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

1.8 ампера на выходе модуля и на входе 3-4 ампера это какой ёмкости аккум. у тебя?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

2000 мач
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

Он хоть высокотоковый, 18650 ты устанешь их заряжать.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

дык а че их заряжать, заряжать, это ж не ящики с помидорами таскать. Он да самсунг из ноута. Высокотоковый? имеет ли это значение. Ток 3-4А дает и ладно. Надо померить точнее что там на входе. придется пару диодов обрезать
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

А ты знаешь характеристики своего модуля? Что бы модуль запустился ему нужно опорное напряжение допустим в 4 вольта и не меньше когда включешь ленту напряжение просаживается и твой модуль тупо глохнет. Замерь напряжение после модуля когда лента потухла и если оно равно напряжению аккума. то значит модуль вырубился. Модуль снова запустится если дать аккуму. отдохнуть и восстановить заряд после разряда. Слаботочный и высокотоковый важный параметр аккумулятора. Ну а если он с батареи от ноута то еще и уставший однозначно.

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3652391#p3652391"]Если мощность трансформатора не меньше половины мощности усилителя то нормально будет на музыкальном сигнале. .[/uquote]Транс считался по проге на 350 ватт, может сегодня проведу испытания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

bosoi писал(а):350 ватт
Если это соответствует действительности то это транс под эстрадник мощностью 500Вт! :)))
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3652503#p3652503"]
bosoi писал(а):350 ватт
то это транс под эстрадник мощностью 500Вт! :)))[/uquote]
Ну это же нормально, как раз тот случай когда много не мало, правда прога считала габаритную на 560 ватт но пришлось мотать тем что было под рукой. Тем более что АС две колонки по 300 ватт каждая можно другой усилок собрать подобрать питание усилителя и собрать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если так, то всё нормально. Занижением мощности трансформаторов славилась отечественная бытовуха (о чём Гарик выше упоминал), но там были другие причины, из которых таки не стоит делать правило на все времена.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Шо-то вы чересчур оптимистичны, патсаны. Али считать не научились?

Ежели на выходе 1,8 А, то преобразование напряжения с 3,7 В до 12 В дает коэффициент 3,25.

Тогда 1,8 А * 3,25 * 0,9 (КПД) = 10,8 А (!!!)
Последний раз редактировалось falkonist Вт июн 18, 2019 09:12:59, всего редактировалось 1 раз.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

bosoi писал(а):две колонки по 300 ватт
Тока в колонках ватты тряпошные, а в трансформаторе настоящие! :))) То что мощность транса велика беды конечно нет но масса и габариты будут излишними.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тряпошные ватты колонок - не проблема усилителя. Транс должен обеспечить. Тем более, PF там не более 0.4 будет (а реально все 0.25), так что всё пучком - басы сочнее.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Slabovik писал(а):Тряпошные ватты колонок - не проблема усилителя.
Но проблема разработчика, он должен об этом как минимум знать. И делить эти ватты смело на 10.
Для сочности басов актуальнее не мощность трансформатора, а пиковая мощность (напряжение питания) т.к. клипует усилитель обычно именно на басах, такова структура музыкального сигнала обусловленная особенностями человеческого слуха.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Опять, походу затевается холивар. Разработчику усилителя пох, какие ватты у колонок. Ему необходимо обеспечить параметры усилителя. С колонками разберутся другие люди... Сегодня одни, завтра другие... люди... колонки...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ты когда делаешь усилитель для себя вызываешь специально обученных людей для приобретения колонок и подключения к усилителю? :)))

Лично я давно сделал для себя вывод, подтвердив это экспериментом. Рулит и педалит жесткий, стабилизированный ИИП! Аудиофилы - молчать! :kill:

Решается сразу несколько задач:
-обеспечивается в импульсе любая требуемая усилителем мощность не вызывая просадок;
-полностью отсутствует фон 100гц, от которого иногда не просто избавиться, не всегда можно идеально развести земли;
-повышается КПД усилителя, т.к. не требуется завышать питание с учетом просадки под максимальной нагрузкой.
Ответить

Вернуться в «Питание»